Рентгеновское диагностическое устройство

 

РЕНТГЕНОВСКОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее электронно-оптический преобразователь, укрепленный на его экране фотодатчик, соеди-. (О О) а ел 00 СП ненный с предусилителем, и регистратор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности регистрации моторной деятельности мочеточников и снижения интенсивности рентгеновского излучения, в него введен заграждающий фильтр, включенный между предусилителем и регистратором , а фотодатчик снабжен светонепроницаемым кожухом, внутри которого расположены последовательно соединенные фоторезисторы, разделенные светонепроницаемыми перегородками по всей высоте кожуха, а расстояние между фоторезисторами и краями кожуха в 3-6 раз больше расстояния между светонепроницаемыми перегородками .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Ю ЛИР

РЕСПУБЛИН (19) (И):

388 А 6! В 500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/(53) 615.47 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2I ) 33963 1 7/13 (22) 15.02.82 . (46) !5.01.84. Бюл. № 2 (72) А. И. Васильев, А. Р. Гуськов, В, Д. Бокитько и В. А. Михайлов (56) !. Авторское свидетельство СССР № 679205. кл. А 61 В 5/02. 1978, (54) (57) РЕНТГЕНОВСКОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО, содержа цее электронно-оптический преобразователь, укреп- ленный на его экране фотодатчик, соеди.. ненный с предусилителем, и регистратор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности регистрации моторной деятельности мочеточников и снижения интенсивности рентгеновского излучения, в него введен заграждающий фильтр, включенный между предусилителем и регистратором, а фотодатчик снабжен светонепроницаемым кожухом, внутри которого расположены последовательно соединенные фоторезпсторы, разделенные светонепроницаемыми перегородками по всей высоте кожуха. а расстояние между фоторезисторами и краями кож., ха в 3-6 раз больше расстояния между светонепроницаемыми перегородкамм и, 1066535

Цель изобретения — — обеспечение возможности регистрации моторной деятельности мочегочииков Hсн:ижение интенсив(нгсти рентгеновского излучения.

Поставленная цель достигается тем, что в рентгеновское диагностическое устройство, содержащее электронно-оптический преобразователь, укрепленный на его экран«фотодатчик, соединенный с предусилителем, и регистратор, введен заграждаюи1ий фильтр, включенныЙ между предусили40 телем и регистратором, а фотодатчик снабжен светонепроницаемым кожухом, внутри которого расположены последовательно соединенные фоторезисторы, разделенные светонепроницаемыми перегородками Но

Всей Высоте кожуха, а расстояние ме> -(ду фоторсзисторами и краями ко?)(уха В 3-0 рйз больше расстояния между светонепроницаемыми перегородками. (з(1 чертеже предстаьлена схема предлага«мого рентгеновского диагностическо- 50 г ) хстройства.

1 стройство содержит экран l электронно-оптического преобразователя, фотодатчик, содержащий кожух 2, фоторезисторы

3, «H«Tонепроницаемые перегородки 4, элем«нты крепления фотодатчика, шарниры,".>, 55 (гакуумную присоску 6, ру<ку 7, предусилнтель.8, заграждающий фильтр 9, подавляИзобретение относится к медицинской т«хинке и может быть использовано, В частности, в урологии для исследования деятельн(тети верхних чоч«Bblx пуT(й.

l13иболее близким к нредлагаех(ому по технической сущности является устройство для регистраl(HH деятельности органов че0It«K«t, содержащее электронно-оптический преобразователь, укрепленный на его экран«фотодатчик, соединенный через усилит(ль с регистратором tl I.

Как известно, мочеточники в нопме со)и ршак)т,2-5 сокра)пений в минуту, а в патологии частота сокращений мочеточников может упасть до 1 сокра)пения в 1-2 мин.

Для оценки регулярности сократительной деятельности мочеточников необходимо имет) i;iiiHcH продолжительностью не менее 3-5 мин. (Эдн<)ко при использовании известных устройств, в которых фотодатчик 33креплен на экране рентгеновского annapat;i,:(11 3-5 мин пациент получ "åò значит«льну)0 лучевую нагрузку, которая делает неH0зможным применение известных устройств для рсгистрации моторной деятельности мочеточников, . что является недостатком изH«cTfInm устройства. Второй недостаток и iii««THO!0 устройства — слабая яркость свечения экрана рентгеновского 3!It! ар3Т3, и связи с чем проведение диагностики дол>кно производится в полностью затемненном помещении.

30 кнций част<оты кадровой разв«ртки, регистратор l0.

Фотодатчик им«ет светонепроницаемый кожух 2, В K()TOpOM расположе)к 11«скол)к-оо, например пять,фоторезистороп 3, отстоящих от края кожуха и, соответстн«нно, поверхности экрана l э,:)ектронно-оllтl4че(KÎI Î преобразователя на 7-l5 мм. Между фоторезисторами 3 размещены свет

4. Кожу(посредством шарниров 5 со< 1HflcH с вакуумной присоской 6, с помо(цью которой фотодатчик закрепляется на экране электронно-оптического преобпазователя, Последовательно сосдн пенные фоторсзисторы 3 соединены с входом предусHлителя 8, выход которого через загражд>)<он(ий фильтР !Э, H3cTPO«нныи li3

Устройство работает с Ic;!vf<)IIII))f образом.

Фоторсзисторы 3 расноло)ке)(ы на расстоянии 7-l5 мм от эк,?3113 и разд«лены светки«()ронина«х)ыми не(и городк))ми, иначе, расстоя ние между Фоторезистора ми H краями ко?к(< ха Б 3-6 раз 00. 1ьнl с p3(стОяния между с Ветонеп рон и ц и .. . ы f H пс рег01)одками, благо;13ря че. .:; каж;iый фоторезистор реагиру< т и". Яркос.п располаг310щейся только напротив этог0 фоторезистора части акра на. 1)) И<13 набора фоторезисторов 3 приблизительно равна, аксима fbИОН 111 и р и н е и 3 0 б и 3 ж (. н и -I |" О i «To if H i(0 i) (0 K 0ло l0 "IM) . При 1ыхательнь)х „13!t?K«IIHBx д(иафрагмы пациента и )Olicx0ди) I" 3 (I«ft«ни« рен ггенопрозрач ности бр K) lll lt011 полости и, соответственно, изменение яркости изображения на экране l электронно-оптического преобразователя, при )ем В основном изменение яркости светлых участков изображения. Модхляция жс яркостi: малонрозрачных участков, в частности запnOH«ftftoro ()ентгеноконт )асти ым Всщ стВОм мйчетОчника, незначительна. Поскольку (p<;iорезисторы 3 соедипены по .",«доват«лы(о, их общее сопротивление о;редел Яется В ОсНоВНоМ фоторезисторами, рас.)оложенными напрОтиВ темных (!астков экр3113 l элекТроННо-Оптического преОбраз()з)ателя. ) )3менение сопротивления фоторсзисторов, расположенных напpoTI(t) сВ тлых у lастков экрана l электронно-оптического 1)реобразователя, влияет на общее сопротивление незначитачьно. Благодаря этому достигается высокая помехоустой II!I>0cTb ным движениям нашзента.

Пои ма)лом дна мет)ое монет()чника затемпенным является только располагающийся напротив мочеточника средний фоторезистор и общее со 1»отнял<и(ие сроторезисторов 3 определяется только его сопротивлением. При увеличении диах1етра мочеточника затемняются и более удаленные от центра фоторезисторы и, соответственно, увеличивается общее сопротивление фоторезисторов 3, чем достигается и сравнительно высокая линейность изменения их общего сопротивления при изменениях диаметра мочеточника.

Предусилитель 8 имеет большой входной ток, в связи с чем изменение сопротивления фоторезисторов 3 приводит к изменению напряжения на входе предусилителя 8 и, соответственно, к изменению напряжения на его выходе. С выхода предусилителя 8 через заграждающий фильтр 9, подавляющий колебания на частоте кадровой развертки электронно-оптического преобразователя, сигнал поступает на регистратор, где происходит запись сигнала, отражающего изменения диаметра мо1еточника. По записи судят о моторной деятельности мочеточников.

Таким образом, предлагBc мос устройство обеспечивает возможность регистрации моторной деятельности мо и точн иков без введения катетеров в мочевые пути, что исключает возможность травматизации и инфицирования мочевых путей, и при небольшой лучевой нагрузке на пациента.

Благодаря более высокой яркости изображения на экране электронно-оптического преобразователя и конструкции фотодатчика (удаленности от экрана фоторезисторов и наличию светонепроницаемых н светопоглощающих перегородок) обеспечиваетсяя возможность регистрации моторной деятельности мочеточникон в незатемненном помещении.

Преимуществом предла гаемого устройства является также возможность быстрого закрепления фотодатчика на л обом (отечественном или зарубежном) электроннооптическом преобразователе с экраном любой кривизны без какой бы то ни было конструктивной доработки. Кроме того, при" менение устройства в клинической практике позволяет получать об ьективную, документально зарегистрированную информацию о функциональном состоянии почек и верхних мочевых путей без введения в организм инструментов, что исключает травматизацию и инфицирование мочевых путей. Благодаря этому уменьшается количество осложнений, сокращаются сроки лечения больных, повышается уровень научных исследований. Преимуществом устройства, позволяющим значительно уменьшить лучевую нагрузку на пациента, является

1О возможность использования видеозаписей рентгеновского изображения, так как воэтрастного препарата время и затем полу чение записи моторной деятельности мочеточпиков уже по видеозаписи рентгеновского изображения, причем возможна тщательная установка параметров канала регистрации во время неоднократного воспроизведения видеозаписи рентгеновского иэображения.

Конструкция и характеристики используемого фотодатчика позволяют расположить на экране электронно-оптического преобразователя на изображении разных

30 отделов мочеточника несколько фотодатчиков и использовать многоканальный регистратор и несколько каналов регистрации, состоящих из усилителей и эаграждающих фильтров, что позволяет сияхронйо регистрировать изменения размеров различных от35 делов мочеточ и и ков и измерить скорость распространения волны по мочеточяику. можна предварительная запись рентгеновского изображения в оптимальное для про20. хождения через мочевые пути рентгеноконСоставитель (). Орлов

Редактор С. Лисииа Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 10843/4 Тираж 693 11одписное

ЙНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППЛ <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рентгеновское диагностическое устройство Рентгеновское диагностическое устройство Рентгеновское диагностическое устройство 

 

Похожие патенты:

Эргометр // 1063387

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Наверх