Способ хирургического лечения анальных трещин

 

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНАЛЬНЫХ ТРЕЩИН, включакЗщнй их иссечение и дозированную чрезраневую сфинктеротомию, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и профилактики образования грубого рубца .стенки анального канала. После сфинктероTOiviiiH производят ушивание поверхностных аяоев раны без захвата ее дна, при. этом оставляют узкий иодшовный раневой канал, в который подводят марлевую турунду н удаляют последнюю на следующий день.

00103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК g А б1 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3383546/28-13 (22) 22.01.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) Л. У. Назаров, P. В. Оргусян и Ф. Б. Топлагалцян (71) Ереванский институт усовершенствования врачей (53) 616.352 (088.8) (56) 1. 1Х)ог1ав М и др. Br, А Surg.Feb. 1971, 58, с. 96 — 100.

2. Лезерсон И. P. О патогенезе и хирургическом лечении анальных трещин. г(исс. канд. мед. наук, М., 1963, с. 83 — 101.

„„Я0„„1066567 (54) (57) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНАЛЬНЫХ ТРЕЩИН, включак1щий их иссечение и дозированную черезраневую сфинктеротомию, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и профилактики образования грубого рубца стенки анального канала, после сфннктеротомии производят ущивание поверхностных слосв раны без захвата ее дна, при зто;i оставляют узкий подшовный раневои канал, в который подводят марлевую турунду и удаляют последнюю на следующий день.

1066567

Составитель Т. Шахматова.

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор М. Шарошн

Заказ l0844/5 Тираж 4193 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии.

Известе способ хирургического леченйя, по которому после иссечения анальной трещины сфинктеротоми|о производят не через рану, а сбоку подкожно, обычно на 3 часах по циферблату часов, а рану после иссечения трещины ушивают или оставляют открытой 11 .

Однако при этом способе лечения, выполняя подкожную сфи нктеротомию, не всегда удается определить степень расслабления жома ануса, поэтому иногда остается длительный послеоперационный спазм сфинктера, что у,.удшает заживление раны, удлиняет послезперационный период и время сохранения болевого синдрома.

Известен также способ хирургического лечения анальных трещин путем иссечения трещины с дозированной сфинктеротомией (через рану), при котором рана не ушивается (2) . 20

Однако в некоторых случаях наблюдаются недостаточность анального жома, грубый послеоперационный рубец. При благоприятном и ходе операции рана в кишке заживает в среднем в течение 15--18 дней.

1Яелью изобретения является сокращение сроков лечения и профилактика образова- ния грубогс рубца стенки анального канала.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу хирургического лечения анальных трещин, включающему их иссечение и 3 дозированную черезраневую сфинктеротомию после сфинктеротомии производят ушивание поверхностных слоев раны без захвата еЕ дна, при этом оставляют узкий подшовный раневой канал, в который подводят марлевую турунду и удаляют последнюю на следующий день.

Способ осуществляется следующим образом.

После яссечения трещины в пределах здоровой слизистой оболочки анального канала сфинктеротомию производят через рану. После тщательного гемостаза рану прямой кишки вместе со слизистой ушивают наглухо без захвата ее дна. Под швами остается узкий щелевидный раневой канал для дренажа, куда подводят узкую марлевую турунду. Операцию заканчивают введением тампона с мазью Вишневского и газоотводной трубки в кишку.

Первую перевязку производят. на следующий день после вмешательства, из кишки удаляют тампоны и трубку. а из раны, т.е. из неушитого участка ее, удаляют марлевую турунду. Раневой канал и прямую кишку более не тампонируют, но в кишку по узкой хлорвиниловой трубке вводят 5 г мази Вишневского. Далее перевязки производят ежедневно.

Средств, закрепляющих стул, не назначают.

Диета бесшлаковая. Вольные начинают ходить со 2-го дня после операции. Первый стул вызывается на 3- — 4 день назначением внутрь !00 мл отвара листьев сенны и очистительной клизмой. Рана в кишке заживает первичным натяжением, а щелевидный канал под швами полностью выполняется в течение 5 — 6 сут. Выписка из сI àöèoíàðä на 5 — -6-ые сутки после вмешательства. В амбулаторном долечивании больные фактически не нуждаются, и с 8 — 9 có îê они практически трудоспособны Способ апробирован у 37 больных с хорошим эффектом.

Г1редложенный способ позволит устранить такие известные недостатки задней внутренней сфинктеротомии, как длительное заживление раны и образование грубого руб-. ца стенки анального канала, а также значительно сокращает (до 60 — 70 "О) время пребывания больных в стационаре и необходимого амбулаторного долечивания.

Способ хирургического лечения анальных трещин Способ хирургического лечения анальных трещин 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх