Установка для приготовления проб сыпучих материалов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРОБ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ , содержащая корпус с установленной на его крышке конусной дробилкой, под которой по ходу перемещения материала размещена цилиндрическая камера для сокращенной пробы, имеющая в днище разгрузочное отверстие, соединенное с загрузочным патрубком роторной мельницы, сократитель и камеру для сбора и выгрузки продуктов сокращения, отличающаяся тем, что, с целью уменьщения времени подготовки пробы и снижения энергозатрат, камера для сбора и выгрузки отходов сокращения выполнена в виде открытого сверху кольцевого короба, наружная обечайка которого посредством амортизаторов сопряжена с крыщкой корпуса, а внутренняя обечайка расположена с зазором по отнощению к обечайке камеры для сокращенной пробы, при этом сократитель выполнен в виде закрепленных на торце последней внешними и внутренними наклонными спусками секторов, радиально расположенных на делительной окружi ности и поочередно направленных соответственно в камеру для сбора и выгрузки СЛ отходов сокращения и в камеру сокращенной пробы. О5 О5 05 nU Сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y g В 02 С 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3418 1 68/29-33 (22) 06.04.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) П. П. Королев, А. И. Пологович, В. Н. Дорофеев и Н. Н. Хорюшин (71) Коммунарский горно-металлургический институт (53) 621.926.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 529842, кл. В 02 С 21/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 808147, кл. В 02 С 21/00, 1981. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРОБ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая корпус с установленной на его крышке конусной дробилкой, под которой по ходу перемещения материала размещена цилиндрическая камера для сокращенной пробы, имеющая в днище разгру.,80„„1066645 А зочное отверстие, соединенное с загрузочным патрубком роторной мельницы, сократитель и камеру для сбора и выгрузки продуктов сокращения, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения времени подготовки пробы и снижения энергозатрат, камера для сбора и выгрузки отходов сокращения выполнена в виде открытого сверху кольцевого короба, наружная обечайка которого посредством амортизаторов сопряжена с крышкой корпуса, а внутренняя обечайка расположена с зазором по отношению к обечайке камеры для сокращенной пробы, при этом сократитель выполнен в виде закрепленных на торце последней внешними и внутренними наклонными спусками секторов, радиально расположенных на делительной окружности и поочередно направленных соответственно в камеру для сбора и выгрузки отходов сокращения и в камеру сокращенной пробы.

1066645

20

Зо

1

Изобретение относится к устройствам для приготовления проб сыпучих материалов, в частности к устройствам для сухой разделки проб твердого кускового материала, например руды для экспресс-анализа.

Известно устройство для приготовления проб сыпучего материала, содержащее молотковую дробилку с механизмом загрузки, дисковый сократитель, соединенный с вибрационной мельницей тонкого помола и сборником отходов, устройство для подвода и отвода емкости готовой пробы, выполненное в виде магазина с подавателем, например поворотным сектором с выступом, кроме того, дробилка, сократитель и мельница могут быть снабжены соплами для подачи воздуха (1).

Недостаток известного устройства — невозможность разделки частичной пробы для проведения экспресс-анализа из-за отсутствия дозированного питания загрузки мельницы тонкого помола.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является установка для приготовления проб сыпучих материалов, содержащая корпус с установленной на его крышке конусной дробилкой, под которой в корпусе по ходу перемещения материала размещена цилиндрическая камера для сокращения пробы, имеющая в днище разгрузочное отверстие, соединенное с загрузочным патрубком роторной мельницы, сокра титель и камеру для сбора и выгрузки продуктов сокращения, охватывающую камеру для сокращенной пробы (2).

Недостаток известной установки заключается в том, что сокращение пробы производится за счет трения и центробежных сил, что увеличивает энергозатраты, сегрегацию пробного материала и нежелательные динамические нагрузки, а наличие дугообразных встречно направленных лопастей для выгрузки материала усложняет конструкцию и ухудшает условия обслуживания.

Цель изобретения — уменьшение времени подготовки пробы и снижение энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что в установке для приготовления проб сыпучих материалов, содержащей корпус с установленной на его крышке конусной дробилкой, под которой в корпусе по ходу перемещения материала размещена цилиндрическая камера для сокращенной пробы, имеющая в днище разгрузочное отверстие, соединенное с загрузочным патрубком роторной мельницы, сократитель и камеру для сбора и выгрузки продуктов сокращения, охватывающую камеру для сокращенной пробы, камера для сбора и выгрузки продуктов сокращения выполнена в виде открытого сверху кольцевого короба, наружная обечайка которого посредством амортизаторов сопряжена с крышкой корпуса, а внутренняя обечайка расположена с зазором пс отношению к обечайке камеры для сокращенной пробы, при этом сократитель выполнен в виде закрепленных на торце последней внешними и внутренними наклонными спусками секторов, радиально расположенных на делительной окружности и поочередно направленных соответственно в камеру для сбора и выгрузки отходов сокращения и в камеру сокращенной пробы.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 разрез

А-A на фиг. 1.

Установка содержит конусную дробилку 1 с приемной воронкой 2, роторную мельницу 3 с загрузочным 4 и разгрузочным

5 патрубками, пробосборник 6 для готовой пробы, вертикальную внутреннюю цилиндрическую камеру 7 длF. сокращенной пробы, закрепленную в корпусе 8 и соединяющую конусную дробилку 1 с загрузочным патрубком 4 роторной мельницы 3, сократитель, выполненный посредством снабжения верхнего торца обечайки камеры 7 внешними

9 и внутренними 10 спусками (лотковыми или другими), расположенными поочередно друг за другом на делительной окружности D соосно с обечайкой камеры 7., и может бьггь равной ее диаметру. Линия окружности D сократителя расположена против середины разгрузочной щели конусной дробилки 1. Нижнйй торец обечай«и камеры 7 снабжен «онфу"-ем,: 1 грузочным патрубком !2. Обечайка камерь.

7 совместно с конфузором 11 образуют загрузочную камеру 13 для загрузки сокращенной пробы в загрузочный патрубок 4 мельницы 3. На крышке 14 на амортизаторах 15 концентрично с обечайкой камеры 7 закреплена наружная обечака 16 кольцевого короба, образующего совм=стно с внутренней обечайкой 17 камеру,8 дзя сбора и выгрузки отходов сокрашения.

Для выгрузки сбросовог0 материала камера 18 снабжена разгрузочным патруоком 19. Обечайки 16 и !7 и обечайка камеры 7 расположены соосно с разгрузочной щелью конусной дробилки 1 и за-.рузочным патрубком 4 роторной мельницы 3. Разгрузочная щель конусной дробилки 1 сообщается посредством внутренних спусков 10 с камерой 7, а внешними спусками 9 с камерой 18. Количество и размеры спуска 9 и

10 принимаются в зaâèñèìîñòè от требуемой степени сокращения пробного материала. Камера 18 может быть снабжена встряхивателем, сообщающим ей колебания (не показан). Верхний торец обеч="é«è камерь, 7 мо?кет быть снабжен с внецпгей тороны кольцевым козырьком 20, нару?хной поверххностыо связанный с внутренней повер:;— ностью внешних спуская 9 и цилиндричес1 ким кольцом 21, входящим внутрь разгрузочной камеры 18.

1066645

Установка работает следующим образом.

Исходный материал через приемную воронку 2 загружается в конусную дробилку

1. После дробления до необходимой крупности производится выгрузка через разгрузочную щель во время вращения дробящего конуса дробилки 1 непосредственно на спусках 9 и 10, в результате чего происходит сокращение исходного пробного материала, т. е. деление его на пробную и сбросовые части в зависимости от требуемой степени сокращения. Сокращенная проба поступает через внутренние спуски

10 за счет гравитационных сил по обечайке камеры 7 в загрузочную камеру 13 на конфузор 11, откуда за счет гравитационных сил и всаса, создаваемого вращающимся ротором мельницы 3, подается через центральный разгрузочный патрубок 12 в загрузочный патрубок 4 мельницы 3, из которой пробный материал после измельчения поступает через разгрузочный патрубок

5 в пробосборник 6. Сбросовый материал по внешним спускам 9 и кольцевому козырьку 20 с цилиндрическим кольцом 21 попадает в камеру 18 между наружной 16 и внутренней 17 обечайками и далее под действием вибрационных колебаний наружной обечайки 16 и гравитационных сил поступает в разгрузочный патрубок 19 на сброс.

Наличие кольцевого козырька 20 улучшает разгрузку сбросового материала со спусков

9 и уменьшает пылеобразование, что улучшает санитарно-гигиенические условия труда

В связи с тем, что перемещение пробного материала в установке в процессе подготовки его к анализу производится за счет

1О гравитационных сил и всасывающего потока воздуха, создаваемог вращаюи имся ступенчатым ротором ме.—,;,ииы. нст необходимости в дополни ге. I. 00ì очища1ощем агенте 1например, воздухе), в результате чего сокращBIQTcH энергозатраты, умень15 шается время на передачу материала от дробилки до мельницы, уменьшается сегрегация материала и, как следствие, улучшается качество пробы. В результате совмещения в одном корпусе 8 операций дробления, сокращения и помола пробного материала без дополнительных транспортных и питательных устройств исключаются потери пробного материала, сокращаются время на подготовку проб и энергозатраты, упрощаегся конструкция установки для приготовления

2S проб материалов, в результате чего улучшается ее обслуживание.

Редактор М. Циткина

3 а к аз11090/9

Составитель В. Губарев

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж —.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная; 4

Установка для приготовления проб сыпучих материалов Установка для приготовления проб сыпучих материалов Установка для приготовления проб сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подготовки пылеугольного топлива на тепловых электростанциях

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к области экологии, в частности к переработке бытовых отходов
Наверх