Устройство для изготовления полуформ с высокими болванами

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛУФОРМ С ВЫСОКИМИ БОЛВАНАМИ, содержащее модельную плиту, в полости которой расположен приводной подвижный элемент для поддержания болванов, модель с глубокими полостями , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено связанным с приводом подвижного элемента рычажным усилителем , расположенным в полости модельной плиты, сообщенной с атмосферой , А срие.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ()% (!!) 1(5!) В 22 С 11/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"ОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3442094/22-02 (22) 24.05.82 (46) 15.01.84. Бюл, М 2 (72) В.О.Кашкет, A.A.Сварика, В.Н.Киселев и А.A.Ãðèíöoâ (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства (53) 621.744.0б(088.8) (56) 1,Патент Австрии У 341124, кл. В 22 С 9/02, опублик. 25,.01.78.

2. РЖ Технология и оборудование литейного производства, 1976, реферат 8Г306П.

3. Авторское свидетельство СССР

9 371010, кл. В 22 С 7/04, 1973. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛУФОРМ С ВЫСОКИМИ БОЛВАНАМИ, содержащее модельную плиту, в полости которой расположен приводной подвижный элемент для поддержания болванов, модель с глубокими полостями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено связанным с приводом подвижного элемента рычажным усилителем, расположенным в полости модельной плиты, сообщенной с атмосферой.

1066725

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению безопочных форм со сборкой в горизонтальную стопку на автоматических линиях, В целях снижения трудоемкости полу- 5 чения отливок сухие стержни, используемые для выполнения в полуформах высоких выступов, по воз" можности заменяют сырыми болванами.

Если поперечный размер болвана мень- 10 ше его высоты, то возникают затруднения при протяжке модели иэ-за час" той поломки бслвана.

В литейном производстве известно много различных устройств, способ- )5 ствующих получению высоких болванов без поломки при протяжке модели. В . большинстве с. воем эти устройства представляют собой подвижные элементы, включающие часть рабочей поверхности модели, приводимые в действие раздельно в каждой модели от самостоятельного привода.

Известно устройство, представляющее собой пружин:- 4ий вкладыы в виде мембраны из пластика или металла, который встраиваютв днище полости модели. Под действием усилия уплотнения формовочной смеси пружинящий вкладыш сжимается, а при съеме полуформы отдает аккумулированную энергию, поддерживая болван во время его отделения от поверхности модели 1 lj .

Известен съем форм с большими выступами с модели при помощи сжато- З5 го воздуха и вибрации (2).

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигае- . мому эффекту является устройство для изготовления полуформ с высо- PO кими болванами, содержащее модельную плиту, в полости которой расположен приводной подвижный элемент для поддержания болванов,. модель с глубокими полостями. Плунжер А5 пневмоцилиндра упирается в упругий элемент, сжимающийся при уплотнении смеси. При снятии нагрузки прессования плунжер под действием сжатого упругого элемента давит на торец болвана формы и стремится вытолкнуть его, чем предохраняет его от раз,рушения. Если же болван обрушился, | то используется с жатый воздух, который выталкивает плунжером остат" ки формовочной смеси ГЗЗ.

Недостатком известных устройств является то, что такой сложный для модельной оснастки механизм об=пуживает только одну полость модели и должен быть повторен столько 60 раз, сколько моделей (или полостей моделей) установлено на модельной плите. Кроме того, модельная оснастка согласно прототипу не надежна.

Частицы формовочной смеси проникают через зазор между плунжером и моделью в полость пневмоцилиндра и, не имея выхода, осаждаются в ней. В результате заполнения пневмсцилиндра формовочной смесью работа модельной оснастки через некоторое время прекращается.

Цель изобретения — повышение надежности модели, расположенной на одной плите.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления полуформ с высокими болванами,содержащем модельную плиту, в полости которой расположен приводной подвиж» ный элемент для поддержания болванов, модель с глубокими полостями размещен связанный с приводом подвижного элемента рычажный усилитель, расположенный в полости модельной плиты, сообщенной с атмосферой.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, вид со стороны прессового цилиндра; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство состоит из подмодельной

Плиты 1, пневматического диафрагменного привода 2 и рычажного усилителя, включающего рычаг 3, вращающийся на опоре 4, и вал 5. Рычажный усилитель помещен в полости 6:, сообщающейся с атмосферой каналом 7,.

Болван в форме образован подвижным элементом 8 и полостью 9. Сжа-,ый воздух к диафрагменному приводу подводится через трубопровод 10„ выполненный в виде двух труб.

Устройство работает следующим образом.

Во время вдува смеси в формовочную камеру (не показана) подвижный элемент 8 находится в исходном положении эаподлицо с ладом модельной плиты 1 (фиг.2). Во избежание смещения (утапливания) во время вдува и уплотнения формовочной смеси прессованием подвижный элемент 8 упирается своим торцом, противоположным рабочей поверхности, в ТЭНовую плиту (не показана). После уплотнения смеси в формовочной камере модельная плита 1 отходит от полученного отпечатка.

Для уменьшения усилия, отрывающего болван от отпечатка, вслецствие прилипания формовочной смеси к модели, подвижный элемент 8, являющийся частью поверхности, формирующей болван в полости 9, некоторое время, в течение которого модельная плита 1 отходит от поверхности отпечатка на 3-5 мм, удерживается рычажным усилителем (рычагом 3 и валом 5) в контакте с отпечатком. Это достига,ется подачей сжатого воздуха в по"

Ь лость диафрагменного привода. При альнейшем отходе модельная плита

1066725

Б -Б

Составитель В.Сазонов

Редактор Т.Митейко Техред N.Тепер Корректор И.Муска

Заказ 11104/13. Тираж 779 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 увлекает за собой и подвижный элемент ° Таким образом, осуществляется протяжка болвана в два этапа: по наружной поверхности совместно ,с модельной плитой, а далее - по внутренней поверхности с подвижным элементом 8. Такая поочередная протяжка модели почти в два раза

I уменьшает усилие отрыва болвана от полуформы. При этом рычажный усилитель воздействует одновременно на две модели, расположенные на одной модельной плите. Сообщение полости . модельной плиты с атмосферой обеспечивает свободный выход смеси из ее полости.

Устройство для изготовления полуформ с высокими болванами Устройство для изготовления полуформ с высокими болванами Устройство для изготовления полуформ с высокими болванами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к безопасной формовке
Наверх