Пресс-форма для прессования порошка

 

1. ПРЕСС-ФОРМ,А ДЛЯ ПРЕССОЙАНИЯ ПОРОШКА, содержащая формующие элементы и плиты с гнездами для размещения формующих элементов, установленные с возможностью перемещения относительно плоскости их разъема, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции пресс-формы, гнезда для размещения формующих элементов выполнены в виде треугольных вырезов с прямым углом в сечении, формующие элементы установлены в вырезах парами, причем один из каждой пары элементов жестко закреплен на боковой поверхности выреза, а второй установлен с возможностью перемещения между торцовой поверхностью первого элемента и боковой поверхностью выреза и подпружинен. 2. Пресс-форма по п. I, отличающаяся тем, что плиты снабжены регулирующими упорами. (Л Од О 4 сл

„„SU„;, 1066745

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А (so В 22 F 3/02; В 30 В 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (2 l ) 3459607/22-02 (22) 28.06.82 (46) 1501.84. Бюл. № 2

{72) Г. И, Бешенков, В. С. Декопов,,Г. П. Злобин и В. В. Дроздова

{?1) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (53) 621.762.4.043 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1588678, кл, В5А, опублик. 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 707693, кл. В 22 F 3/02, 1980.

{54) (57) l. ПРЕСС-ФОРМ,А ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПОРОШКА, содержащая формующие.элементы и плиты с гнездами для раэмещения формующих элементов, установленные с возможностью перемещения относительно плоскости их разъема, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции пресс-формы, гнезда для размещения формующих элементов выполнены в виде треугольных вырезов с прямым углом в сечении, формующие элементы установлены в вырезах парами, причем один из каждой пары элементов жестко закреплен на боковой поверхности выреза, а второй установлен с возможностью перемещения между торцовой поверхностью первого элемента и боковой поверхностью выреза и подпружинен.

2. Пресс-форма по п. I, отличающаяся тем, что плиты снабжены регулирующими упорами.!

066746) S0

1

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для прессования металлического норов)ка.

Известна пресс- форма для прессования порошка, включающая матрицу, состоящую из подвижных формующих элементов, и плунжеры, приводящие в движение каждый из элементов матрицы 1 .

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, обусловленная необходимостью использования индивидуального привода для каждого иэ элементов матрицы.

Наиболее близкой к изабретени!о по техническо1! сущности и достигаемому результату является пресс-форма для прессования порошка, содержащая формуюшие элементы и плиты с гнездами для размещения формующих элементов, установленные с возможностью перемещения относительно плоскости их разъема. При этом гнезда для размещения формук)щих элементов выполнены н виде прямоугольников, а все формуюгцие элементы установлены с возможностью перемеще ния (2J.

НедОстатком данной пресс-формы является сложность ее конструкции, обусловленная наличидм значительного количества взаимно перемещающихся элементов.

Цел1ю изобретения является упрощение конструкции пресс-формы.

Указанная цель достигается тем, что в пресс-форме для прессования порошка, содержащей формующие элементы и плиты с гнездами для размещения формующих элементов, установленные с возможностью перемещения относительно плоскости их разъема, гнезда для размещения формующих элементов выполнены в виде треугольных вырезов с прямым углом в сечении, формующис элементы установлены в вырезах парами, причем один из каждой пары элементов жестко закреплен на боковой поверхно.т! выреза, а второй установлен с возмо)кност)яо перемещения между торцовой поверхностью первого элемента "и боковой поверхностью выреза и подпружинен.

Плиты снабжены регулирующими упорами.

На фиг. 1 показана схема пресс-формы н момент начала прессования; на фиг. 2 — схема прссс-формы в момент завершения прессования порошка.

Пресс-форма содержит дне плиты 1, имеющие возможность возвратно-поступательного перемещения относительно плоскости разъема. В каждой из плит l .выполнено по два треугольных с прямым углом н сечении выреза 2. Вырезы 2 плит 1 расположены оппозитно. В каждом вырезе 2 установлены форму-,ощие элементы 3 и 4, Формую!цие элементы 3 неподвижно эакре на боковой поверхности выреза 2. Формуюгцие элс5

)O ! с

2

Менты 4 ус1анонлены между элементом 3 и понерхностьк) выреза 2 с ноэыожностьк) перемени ния. Hd э;!с менты 4 воздействуют пружины ). 11еподнижные элементы 3 одной из плит 1 K()íòÿêòèðóют с поднижHûмн элc ментами 4 другой плиты, образуя дне замкнутые формую!цие полости. На пли гах установлены регулирук)щие упоры 6 для ограничения перемещения плит.

11ресс-форма работает су)едук)гни м Образом.

В полости, образованные формующими элементами 3 и 4, засыпают порошок. Верхние торцы полостей закрывают верхней плитой пресса (не показано), а боковым поршнем пресса (не показан) сдвигают плиты пресс-формы. Неподвижные формующие элементы 3 перемещают подвижные формующие элементы 4, сжимая пружины 5. Сечение полостей уменьшается. Происходит четырехстороннее уплотнение порошка. Спрессовав изделие, верхнюю плиту пресса убирают, затем отводят боконои поршень, снимая давление с плит 1. 1!од действием пружин 5 формуюгцие элементы 4 перемепшют формующие элементы 3, разводя плиты и Освобождая прессовку. Плиты расходятся до ограничения упорами 6. Спрессонанные изделия извлекают из полостей, Описанная работа пресс-формы относится к прессованию на-прессах с двумя поршнями — верхним и боковым (типа поесса

830). Однако пресс-форма может быпгь установлена и на обычные прессы с одним вертикальным поршнем. В таком случае полости распола гают горизонтально,

Г1рсимущество предлагаемой пресс-формы заключается в простоте и надежности ее конструкции, обусловленной уменьшением количесгва перемещающихся эл! ментов. Опа легка в изготовлении и может быть установлена на серийно выпускаемыv отечественных прессах.

Пресс-форма опробована при прессонании стержней ф 12 мм и длиной !20 мм из твердого сплава ВК60М.

Полученные н результате прессонания стержни подвергают спеканию, послс чего .они не требуют дополнительной механической обработки. Зкономический эффект от использования предлагаемой пресс-формы только за счет сокращения потерь твердого сплава при механической обработке составляет 3,65 руб. на один стержень.

Данная пресс-форма может быть использована также при прессонании трубок и изделий с переменным по высоте сечением.

Таким образом, применение предложенного устройства позволяет упростить конструкцию пресс-формы и расширить ее технологические возможности.

1066745

° Ф °

° °

Редактор Л, ((овхаи

Заказ ()90 /! 4

Составитель И. Киянский

Тсхред И. Верес Корр< ктор М. Демчик

Тираж 7yy (одни< яое

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская иаб., n. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. (1роектнаи, 4

Пресс-форма для прессования порошка Пресс-форма для прессования порошка Пресс-форма для прессования порошка 

 

Похожие патенты:
Наверх