Револьверная головка

 

РЕВОЛЬВЕРНАЯ ГОЛОВКА, со жащая корпус, поворотный диск со шпинделями и полумуфтами, привод шпинделей с полумуфтой и поводком для ее переключения и фиксатор ди ка, отличающаяся тем, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, револьвер // / головка снабжена винтовой парой, установленной в корпусе соосно диску, при этом на гайке бинтовой пары выполнены две копирные поверхности, и она установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения от введенного в головку привода, а винт установлен с возможностью вращения и связан с диском посредством введенного в головку храпового механизма, причем револьверная головка снабжена также Двумя, щупами, ус-- тановленными в корпусе с возможностью взаимодействия с копирными поверхностями гайки и кинематически связан-, ными соответственное фиксаторомдис-. с ка и поводком полумуфты привода шпинделей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19} (11) 3<51) В 23 13 ?9/32

tf g2 22

) ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3448006/25-08 (22) 03. 06. 82 (46) 15. 01. 84. Бюл. Р 2 (72) Г.В.Штенников и Н.В.Фокин (53) 621. 941-229. 2 (088. 8) (56) 1. Станки и автоматические линии из нормализованных узлов .

Под ред. В.В.Бойцова. М., НИАТ, 1961, с. 459 (прототип). (54)(57) РЕВОЛЬВЕРНАЯ ГОЛОВКА, содержащая корпус, поворотный диск со шпинделями и полумуфтами, привод шпинделей с полумуфтой и поводком для ее переключения и фиксатор диска, отличающаяся тем, что с целью упрощения конструкции и повышения надежности, револьверная головка снабжена винтовой парой, установленной в корпусе соосно диску, при этом на гайке винтовой пары выполнены две копирные поверхности, и она установлена с возможностью во зв ратно-по ступа тельного перемещения от введенного в головку привода, а винт установлен и всзможностью вращения и связан с диском посредстBolt введенного в головку храпового механизма, причем револьверная головка снабжена также двумя щупами, установленными в корпусе с возможностью взаимодействия с копирными поверхностями гайки и кинематически связан-, ными соответственно с фиксаторомдис- tка и поводком полумуфты привода шпинделей.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для автоматической смены вращающегося kIHc Tðóìeèòà на агрегатных станках

Известна револьверная головка, содержащая корпус, поворотный диск со шпинделями и полумуфтами, привод шпинделей с полумуфтой и поводком для ее переключения k фиксатор диска Cl ? .

Недостатками известной конструкции являются сложность управления

B автоматическом цикле работы станка, сложность конструкции и низкая надежность работы. Эта обусловлено тем, что управленke осуществляется от нескольких механизмов, не связанных между собой, например, фиксация осуществляется пневмоприводом, а поворот диска механическим приводом при ходе головки в исходное положение.

Цель изобретения — упрощение конструкции револьверной головки и повышение надежности ее работы. 25

Укаэанная цель достигается тем, чта рев аль верная головка, содержаща" корпус, поворотный диск со шпинделями и полумуфтами, привод шпинделей с полумуфтой и поводком для ее переключения и фиксатор диска, снабжена винтовой парой, установленной.в корпусе соосно диску, при этом на гайке винтовой пары выпол-. нены две копирные поверхности и она

Зэ установлена с возможностью возратнопаступательного перемещения от введенного в головку привода, а винт установлен с воэможностью вращения и связан с диском посредством введенного в головку храпово".о механизма, причем револьверная головка снабжена также двумя щупами, установленными в корпусе с возможностью взаимо-действия с копирными поверхностями на гайке и кинематически связанными соответственно с фиксатором диска и поводкам полумуфты привода шпинделей.

На фиг. 1 схематически изображена головка, продольный разрез; на 50 фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1 .

Ревальв ерна я голов к а содержит корпус 1, в котором установлен диск 2 на подшипниках 3. В диске 2 установлены шпиндели 4 (изображен один) .

Шпиндели 4 приводятся во вращение электродвигателем 5 через кулачковые муфты б, состоящие иэ полумуфты 7, подпружиненной пружиной 8, и полумуфты 9 {количество их соответствует <@ количеству шпинделей) .

В корпусе 1 закреплен пневмоцилиндр 10, на штоке которого выполне" на рейка 11. Рейка 11 взаимодействует с зубчатым колесом 12, которое в свою очередь взаимодействует с рейкой 13. Рейка 13 закреплена на гайке 14 винтовой пары. Гайка 14 устансвлена в направлякщих 15. Полый винт 16 винтовой пары установлен на подшипниках 17, посаженных на тягу 18.

На винте 16 закреплена собачка 19 храпового механизма, хра.новое колесо 20 которого закреплено на хвостовике диска 2. Количество уступов 21 храпового колеса 20 соответствует количеству шпинделей.

На гайке 14 имеются две копирные поверхности 22 и 23. Копирная поверхность 22 взаимодействует со щупом 24 рачага 25, шарнирно связанного с рычагом 26, на котором закреплен фиксатор 27, западающий в гнездо 28,циска 2.

Копирная поверхность 23 взаимодействует со щупом 29 рычага 30, шарнирно связанного с поводком 31, который в свою очередь связан с полумуфтой 7.

В корпусе 1 размещен фиксатор 32, входящий в углубления, выполненные на торце диска 2.

Револьверная головка работает следукщим образом.

При подаче сжатого воздуха в штоковую полость пневмоцилиндра 10 его шток через рейку 11, зубчатое коле со 12, рейку 13 перемещает гайку 14 по направлению к диску 2 в направляющих 15. При этом копирная поверхность 22 воздействует на щуп 24 рычага 25, который в свою очерець воздействует на рычаг 26, выводящий фиксатор 27 из гнезда 28 диска 2.

Ф новременно копирная поверх . ность 23, воздействуя на щуп 29 рычага 30, выводит иэ зацепления полумуфты 7 и 9 поводком 31. При дальнейшем продольном движении гайки 14 в направляющих 15 винт 16 входит в зацепление с ней. Храповой механизм с собачкой 19 и колесом 20 передает вращательное движение диску 2. Таким образам, осуществляется смена позиций головки.

При обратном ходе поршня пневмоцилиндра 10 храповое колесо 20 поворачивается в обратном направлении, а диск 2 удерживается шариковым фиксатором 32.

При взаимодействии копирной поверхности 23 со щупом 29 рычага 30 и поводком 31 полумуфты 7 и 9 под действием пружины соединяются. Шпиндель 4 получает вращени

Положительный эффект при использовании изобретения достигается за счет упрощения конструкции револьверной головки и повь аения надежности ее работы.

10бб 754 гв n rr фия 2

Составитель В.Брискина

Редактор Н.Горват Техред C.Ëåãåçà Корректор A,Ïîâõ

Заказ 11105/15 Тираж 1042 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035„ Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Револьверная головка Револьверная головка Револьверная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках и автоматических линиях

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, а именно к конструкции узлов токарных, фрезерных и расточных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках, преимущественно токарной группы с ЧПУ с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению, а именно к дополнительным устройствам для оснащения универсальных токарных станков, обеспечивая расширение их технических возможностей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках с ЧПУ, преимущественно токарной группы

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на токарных станках с ЧПУ
Наверх