Сердечник установки для изготовления объемных блоков

 

СЕРДЕЧНИК УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОВЪЕМНЫХ БЛОКОВ, содержащий плоские щиты, соединенные между со.бой угловыми элементами, и источники вибрации, о т Л-и чающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, он снабжен консолями, жестко прикрепленными к угловым элементам к направленными по диагоналям к центру сердечника, причем щиты вы-. полнены из упругого материала, жестко соединены с угловыми элементами, а источники вибрации установлены на консолях т о:) 00 Ф

СОЮЗ СОВЕТСКиХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2134910/29-33 (22). 16.05.75 (46) 15 ° 01.84 ° Бюл. )) 2 (72) О.В.Астафьев и М.A.Âîëêîâ (71) Специализированный трест )) 61 Железобетон (53) 69 .023.002.5 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

)) 221552, кл. В 28 В 7/22, 1967.

2..Авторское свидетельство СССР

)) 410947 кл. B 28 В 7/22, 1970.

3(51) В 28 В 7 22; В 28 В 1/08 (54) (57) СЕРДЕЧНИК УСТАНОВКИ ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ БЛОКОВ, содер-. жащий плоские щиты, соединенные между собой угловыми элементами, и источники вибрации, о т л-и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, он снабжен консолями, жестко прикрепленными к угловым элементам и направленными по диагоналям к центру сердечника, причем щиты выполнены из упругого материала, жестко соединены с угловыми элементами, а источники вибрации установлены на консоляк

1066816

Изобретение относится к промышленности сборного железобетона и может быть использовано при изготовлении объемных железобетонных элементов.

Известны сердечники, используемые в установках объемного формования, в которых уплотнение формируемого материала осуществляется с помощью вибрации (11.

При использовании известных неразъемных сердечников для необходимой вибрации требуются источники значительной мощности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является сердечник установки для изготовления объемных блоков, состоящий из соединенных между собой угловых и плоских элементов опалубки и источ ники вибрации,1.2 3 .

Недостатком таких сердечников является то, что использование резины в них в качестве амортизаторов снижает их долговечность и усложняет конструкцию, Кроме того, амортизаторы поглащают часть технологической вибрации, что снижает эффективность затрачиваемой энергии.

Цель изобретения — снижение энергоемкости установки.

Достигается это тем, что сердечник установки для изготовления объемных блоков, содержащий плоские щиты, соединенные между собой угловыми элементами, и источники вибрации, снабжен консолями, жестко прикреплен ными к угловым элементам и направлен ными по диагоналям к центру сердечника, причем щиты выполнены из упругого материала, жестко соединены с угловыми элементами, а источники. вибрации установлены на консолях.

На фиг. 1 схематично изображен сердечник, план; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг, 2.

Сердечник состоит иэ четырех плоских угловых щитов 1 и четырех жестких угловых элементов 2. Плоские щиты 1 присоединены к угловым элемен.-там 2 неразъемно. К угловым элементам 2 присоединены жесткие консоли 3 на которых установлены вибраторы 4.

Вибраторы 4 монтируются на консоли 3 так, чтобы их ось была вертикальна или горизонтальна и расположена вдоль оси консоли, Консоли направлены по диагоналям к центру сердечника. Грани сердечника выполнены вертикальными.

Сердечник работает следующим образом.

Очищенный и смазанный сердечник устанавливают в наружную опалубку и производят бетонирование. В процессе укладки бетонная смесь подвергается вибропроработке эа счет вибрационного воздействия сердечника.

Вибраторы 4 сердечника электрически объединены в две группы попарно диагонально. При включении вибраторов 4 одной из грУпп возмущающие силы действуют поперек консоли 3 и создают момент, под действием которого.два угловых элемента 2 этой группы вводятся в крутильные коле бания. Благодаря крутильным колеба о ниям угловых элементов 2 связанные с ними жестко плоские упругие щиты 1 начинают колебаться и при этом изгибаться.

Щиты 1, примыкающие к двум угловым элементам, взаимодействуют меж.ду собой, и их результирующая вовлекает эти угловые элементы 2 в колебания, направленные преимущественно по диагонали сердечника. -.

2О Направление колебаний этих угловых элементов 2, а также щитов 1, нормально к .поверхности, бетона, а на— правление колебаний угловых элементов другой группы (с работающими

25 вибраторами) — касательно. Для создания равных условий уплотнения всем участкам иэделия группы вибрато. ров 4 работают попеременно.

Благодаря расположению вибратоЗО ров 4 на консолях 3 увеличивается момент возмущающей силы, передающейся угловому элементу 2, чем достигается увеличение амплитуды его крутильных колебаний.

Каждый плоский упругий щит 1- в процессе уплотнения бетона находится под действием гидростатического давления бетонной смеси. Благодаря его упругости и изменению величины давления по высоте деформация щита

4О увеличивается пропорционально этому давлению сверху вниз, достигая максимума в крайней нижней точке. Деформация двух примыкающих к угловому элементу 2 щитов 1 приводит к

45 .перемещению последнего по биссектрисе угла и его наклону. Таким образом, в процессе уплотнения бетонной смеси вибрированием сердечник деформируется, и величина этой де5() формации соответствует требуемым технологическим уклонам.

После завершения уплотнения бетонной смеси в рубашку наружной опалубки (не показана) подается,пар

55 и начинается ускоренное твердение бетона. Давление бетонной смеси на сердечник после выключения вибраторов сохраняется еще в течение 3040 мин. Этого времени достаточно

6О для приобретения бетоном начальной прочности, и таким образом деформа- . ция сердечника фиксируется на оставшийся период тепловой обработки. и

После этого как бетон достигнет распалубочной прочностиу сердечник из

106 б 816

Составитель А. Копкова

Редактор H,швыдкая Техред:Л. Пилипенко

КоРРектор В. Макаренко

Заказ 11114/18 . Тир 577

Подписное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35» Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент г.ужгород, ул.Проектная,4 влекается перемещением вертикально вверх.

В связи с тем, что деформация элементов сердечника находится s. пределах их упругости, после извлечения ezo грани принимают вертикаль ное положение.

Использование данной конструкции сердечника обеспечивает равномерность распределения амплитуд по высоте и снижение установленной мощ- ности за счет преобразования колебаний угловых элементов в колебания щитов.

Сердечник установки для изготовления объемных блоков Сердечник установки для изготовления объемных блоков Сердечник установки для изготовления объемных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д
Наверх