Устройство для изготовления пустотных изделий из формующихся масс

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) 17/00 Е 04 0 15/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

OllMGAHHE ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3478203/29-33 (22) 23.07.82 (46) 15.01.84. Бюл. В 2 (72) Л.A. Савицкий, А.Э. Иницкий, С.Г. Ермаков, Б.И. Березин, П.В..Сысоев и Е.Г. Акулин

I (71) Строительный трест 9 14 Министерства промышленного строительства

Белорусской ССР (53) 69.029.7(088.8) (56) 1. АвТорскОе свидетельство СССР

9 916716, кл. Е 04 G 15/06, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 99900, кл. В 29 В 17/00, 1963. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПУСТОТЕЛЫХ, ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТВЕРДЕЮЩИХ МАСС, преимущественно бетона, содержащее форму, по мень жй мере один пустотообразователь с пневмоклапаном, соединенным с системой подачи сжатого газа, и приспособление для извлечения пустотообразователя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества поверхности пустот в изделиях при немедленной распалубке и повышения производительности труда, оно снабжено охватывающим пневмоклапан-стаканом, прикрепленным открытой частью к основанию пустотообразователя, штоком, связывающим пневмоклапан с приспособлением для извлечения пустотообраэователя и соединенным со стаканом посредством пружинного элемента, и приспособлением для создания предва- Р9 рительных напряжений в пружинном эле менте и их фиксации.

1066820

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что шток выполнен н ниде трубообразного корпуса с прорезями.. 3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для создания в пружинном элементе предварительных напряжений и их фиксации выполнено н виде .тяги с гайкой на одном конце и с понеречИзобретение относится к изготовлению пустотелых изделий из твердеющих масс, преимущестьенно бетона, и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии и стройматериS алов, а также н других отраслях народного хозяйства н антоматнзиронанных конвейерных линиях.

Устройства для изготовления пустотелых изделий широко используют как на предприятиях стройиндустрии и стройматериалов., так и в промышленности с целью снижения материалоемкости, веса изделий и выполнения рчда вспомогательных задач, например придания необходимой геометрической формы изделиям, повышения чистоты ее обработки и т.п.

Изнестно устройство для изготовления полых свай, содержащее эластичный пустотообразонатель, внутри ко- 20 торого установлена центральная труба с перфорацией н нижней части, пневмоклапан; соединенный с системой подачи сжатого газа, и приспособление для извлечения пустотообразова- 25 те ля 51 3.

ИзвестнО устройство предназначено для возведения монолитных свай большого диаметра„ пустотообразователь из которых извлекается после дости- gg жения бетоном 25% прочности, и не может быть использовано для изготовления изделий при немедленной распалубке.

I.

Наиболее близким к предлагаемому З5 по технической сущности и достигаемому результату является устройство для изготовления пустотелых иэделий иэ твердеющих масс, преимущественно бетона, содержащее форму, по меньшей40 мере один пустотообразователь с пневмоклапаном, соединенным с системой подачи сжатого газа, и приспособление для извлечения пустотообразователя (2 3. 45

Несмотря на то, что в данном устройстве ликвидируется присос пустоной пластиной, жестко закрепленной на ее другом конце, причем тяга раз-. мещена в ".рубообраэном корпусе, а поперечная пластина - в прорезях последнего.

4., Устройство по пп. 2 и 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что пружинный элемент выполнен в виде цилиндрической пружины, установленной на трубообразном корпусе между дном стакана и пластиной. тообразователя к изделию при его немедленной распалубке, оно не обеспе- . чивает требуемое качество отформованных в изделии поверхностей пустот, так как подача сжатого воздуха не дозируется. Это приводит в производственных условиях к появлению брака, особенно в тонкостенных изделияхк образованию в них раковин, трещин и свищей. НаПример, подача менЬшей порции сжатого воздуха, чем это требуется, приводит к присосу отдельных участков изделия к пустотообраэователю и появлению в нем раковин и трещин при извлечении последнего.

Чрезмерная же подача воздуха приводит либо к резкому отрыву пустотообразователя от изделия, что также вызывает образование в нем раковин и трещин и перегрузке приспособления для извлечения пустотообраэователя и формы (усилия перегрузки, обусловленные возникновением воздушного мешка с избыточным давлением, могут достигать десятков тони), либо к прорыву воздуха через отформованное иэделие и образованию в нем свищей, вплоть до разрушения изделия. Требуемое количество подаваемого воздуха зависит от жесткости бетонной смеси и степени ее уплотнения, состо1яния рабочей. поверхности пустотообразователя и других факторов.

Поскольку подача воздуха должна быть индивидуальной для каждого изделия, что в производственных условиях йрактически не поддается контрозно, то в любом случае это приводит к его избыточной либо недостаточной подаче и, естественно, .к снижению качества иэделий..

Кроме того, после формования изделия оператору необх димо включать подачу сжатого газа и осуществлять контроль эа его расходом и отрывом пустотообраэователя, чтобы вовремя отключить подачу газа. Это требует дополнительного времени и

1066820 мер трос или цепь, барабан 8 и электродвигатель 9.

В систему подачи сжатого газа входит жестко связанный с траверсой

6 шток 10, выполненный в виде трубообразного корпуса с прорезями 11, пружинный элемент, выполненный в виде цилиндрической пружины сжатия 12, охватывающий клапан 3 стакан 13, прикрепленный открытой частью к основанию пустотообразователя, и уплотнение 14. В эту систему входит также источник 15 сжатого газа, соединенный с полостью траверсы б и каналы 16, соединяющие друг с другом полости траверсы и штока 10.

Устройство имеет средство создания в пружине 12 предварительных напряжений сжатия и их фиксации, включающее тягу 17, гайки 18,и жестко скрепленную с тягой поперечную пластину 19, размещенную в прорезях

11: шгока. Для обеспечения доступа к регулировочным гайкам 18,траверса имеет пробку 20. Стакан 13 связан с траверсой 6 пружинами растяжения 21, которые пропущены сквозь отверстия в пустотообразователе и уравновешивают его вес.

Форма 1 показана заполненной формуемой массой 22, например бетоном, полимербетоном, композицией на основе измельченной древесины и полимерного связующего и другими материалами, легко поддающимися формованию под действием. вибрации.!

Устройство работает следующим образом.

После загрузки формы 1 массой 22 и ее формования включают электродвигатели 9, которые начинают наматывать на барабаны 8 гибкие связи 7.

Возникшие в них усилия через траверсу 6, тягу 17, пластину 19, пружину 12 и стакан 13 передаются на пустотообразователь 2, в котором возникают усилия отрыва от отформованного изделия. При достижении этих усилий заданной величины, определяемой значением предварительно созданных в пружине 12 напряжений сжатия, траверса б поднимается, пре-. одолевая сопротивление пружин. 12 и

21. Клапан 3 выходит из гнезда в пустотообразователе, и под его основание поступает сжатый газ. Поскольу отформованная масса 22 нахо-.

-дится в зоне контакта с пустотообразователем в напряженном состоянии благодаря предварительно созданным

Устройство содержит форму 1, пус- . тотообразователь 2, пнЕвмоклапан. 3, установленный в основании пустото. образователя с его внутренней стбро ны и выполненный в виде плунжера, приспособление 4 для извлечения пустотообраэователя иэ отформованного изделия и систему 5 подачи сжатого

Р газа в цневмоклапан..

Приспособление 4 для извлечения пустотообразователя содержит полую траверсу б, гибкую связь 7, наприусилиям отрыва, то поступающий на,границу раздела газ осуществляет последовательный отрыв поверхности пустотообразователя от отформованного изделия (отрыв осуществляется последовательно от центра основания к боковым поэерхчостям пустотообраприводит к снижению производитель- 1 ности труда. Производительность снижается также и потому, чо подачу газа осуществляют с небольшим секундным расходом, чтобы избежать разрушения изделия, поэтому извлечение пустотообразователя сопряжено с большими затратами времени, соизмеримыми с затратами на загрузку бетонной смеси в форму и ее уплотнение.

Цель изобретения - улучшение качества отформованных поверхностей . пустот в изделиях при немедленной распалубке и повышение производительности труда. 35

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изготовления пустотелых изделий .из формующих масс, преимущественно бетона, содержащее форму, ёо меньшей мере один 2О пустотообразователь с пневмоклапаном, соединенным с системой подачи сжатого газа, и приспособление для извлечения пустотообразователя, снабжено охватывающим клапан стака-. .ном, прикрепленным открытой частью к основанию пустотообразователя, штоком, связывающим пневмоклапан с приспособлением для извлечения пустотообраэователя и соединенным со стаканом посредством пружинного элемента, и приспособлением для создания предварительных напряжений в пружинном элементе и их фиксации.

Кроме этого, шток выполнен в виде трубообразного корпуса с прорезя- З5 ми.

Приспособление для создания в пружинном элементе предварительных напряжений и их фиксации выполнено в виде тяги с гайкой на одном конце 4О и с поперечной пластиной, жестко закрепленной на ее другом конце, причем тяга размещена в трубообразном корпусе, а поперечная пластина— в прорезях последнего. 45

Пружинный элемент выполнен в виде цилиндрической пружины, установленной на трубОобразном корпусе между дном стакана и пластиной.

На чертеже показано устройство 5р для изготовления пустотелых иэделий из формующихся масс, разрез.

1066820

Составитель A. Копкова

Редактор Т. Веселова Техред A. Бабинец Корректор Ю.Макаренко

Заказ 11114/18 Тираж 577 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ъ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 зователя). Иаличие напряжений в иэделии, имеющих заранее заданное значение, не отражакщееся íà его качестве, способствует отрыву пус.тотообраэователя.

После отрыва под действием пружин 12 и 21 пустотообразователь поднимается до упора в траверсу 6 и клапан 3 входит в гнездо.пустотообраэователя, осуществляя отсечку подачи газа, который, таким образом, подается лишь в необходимом для отрыва количестве, что исключает брак и повышает качество изделий.

После извлечения пустотообразователя поднимают борта формы 1 и свежеотформованное изделие поступает вместе с дном формы в пропарочную. камеру на термовлажностную обработку.

Для изменения усилий отрыва пустотообразователя 1 от свежеотформованной массы 22, в чем может возникнуть необходимость, например, при переходе на другой состав массы, вывинчивают пробку 20 из траверсы

6 и через образовавшееся отверстие с помощью гаек 18 увеличивают или, наоборот, ослабляют сжатие пружины

12. Таким путем усилия отрыва мо гут быть заданы от нуля (пружина 12, полностью ослаблена) до предельно допустимых значений, при которых еще не происходит нарушение целдстности свежеотформованного изделия и ухудшение. качества отФормованных поверхностей пустот, что расширяет технологические возможности устройства и позволяет изготавливать на нем изделия из формующихся масс с широким диапазоном физико-механичес-. ких свойств.

Выполнение клапана 3 в виде плунжера исключает зависимость качества изделий от давления сжатого газа в системе 5 его подачи, которое является в производственных условиях нестабильным. В противном случае (когда площади поперечного сечения

10 клапана у основания пустотообразователя 2 и штока 10 в зоне уплотнения 14 не равны друг другу) изменение давления газа в системе привело бы к изменению предельной нагрузки

15 на пружину 12, а это, в свою очередь, изменило бы усилия отрыва пу- стотообраэователя и сделало бы процесс отрыва нестабильным.,В данном устройстве давление газа не влияет на усилия отрыва, которые и должны определяться не условиями подачи газа, а характеристиками используемых формующихся масс.

Пружыны 21, уравновешивающие вес пустотообразователя, исключают его влияние на условия отрыва от отформованной массы 22 и, соответственно, на качество изделий.

Таким образом, устройство обеспечивает высокое и стабильное качество изготовления пустотелых иэделий независимо от условий их формования (степени уплотнения и состава фьрму.ющихся масс, давления газа, веса" пустотообразователя H -тД4), особенно лучении тонкостенных иэделий с глухими пустотами большой глубины.

Устройство для изготовления пустотных изделий из формующихся масс Устройство для изготовления пустотных изделий из формующихся масс Устройство для изготовления пустотных изделий из формующихся масс Устройство для изготовления пустотных изделий из формующихся масс 

 

Похожие патенты:
Наверх