Бункер

 

1. БУНКЕР, .содержащий корпус и смонтированный в его верхней части козырек с футеровочным листом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, по периметру бункера установлены чередующиеся упругие ограничители верхнего и нижнего положений козырька, при этом козырек жестко закреплен на ограничителях и снабжен упругой прокладкой, расположенной между ним и футеррвочным листом. 2, . Бункер по п.1 о т л и ч а ющ и и с я тем, что ограничитель верхнего положения козырька снабжен приспособлением для регулирования предварительного натяжения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 65 D 88/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ .l (21) 3419612/28-13 (22) 02.04.82 (46) 15.01.84. Бюл. 9 2 (72) Г.Ф.Левин, A..В.Михальский, В.М-.Петецкий, Л.В.Селедевская и И.И.Файнберг (71) Государственный ордена Трудового Красного Знамени проектный институт Ленинградский промстройпроект (53) 621.869(088.8) (56) 1. Зенков P.A. и др. Бункерные устройства. М., Машиностроение, 1977, с.26.

2. Липницкий М.Е. и др. "Келезобетонные бункеры и силосы. Л., Промиздат, 1967, с.24 (прототип).

„„SU„„1066905 А (54) (57) 1. БУНКЕР, содержащий корпус и смонтированный в его верхней части козырек с футеровочным листом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и дол говечности, по периметру бункера установлены чередующиеся упругие ограничители верхнего и нижнего положений козырька, при этом козырек жестко закреплен на ограничителях и снабжен упругой прокладкой, расположенной между ним и футеррвочным листом.

2, .Бункер по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что ограничитель верхнего положения козырька снабжен приспособлением для регулирования Е

Ф предварительного натяжения.

1066905

Изобретение относится к устройствам для хранения и выгрузки.сыпучих материалов, в.частности к конструкции бункеров, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как строительная, химическая и другие.

Известен корытообразный бункер с наклонными стенками Г13.

Недостатком данного бункера является повреждение стенок за- !О гружаемым материалом, приводящее к непригодности бункера для работы.

Известен бункер, содержащий корпус и .смонтированный в его верхней части козырек с футеровочным листом 2 ).

Однако большие динамические нагрузки, возникающие при падении сыпучего материала, приводят к сколу стен бункера и к разрушению футеровочного листа на козырьке, поскольку толщина козырька должна быть достаточно большой для обеспечения прочности конструкции, но это влечет за собой повышение жесткости козырька, а следовательно, увеличение динамических нагрузок. Все это приводит к разрушениям конструкции.

Цель изобретения — повышение на30 дежности и долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что в бункере, содержащем корпус и смонтированный в его верхней части козырек с футеровочныи листом, по его периметру установлены чере35 дующиеся упругие ограничители верхнего и нижнего положений козырька, при этом козырек жестко закреплен на ограничителях и снабжен упругой прокладкой, расположенной между 40 ним и футеровочным листом.

Кроме того, ограничитель верх.него положения козырька снабжен приспособлением для регулирования предварительного натяжения. 45

На фиг.l изображен бункер, поперечный разрез; на фиг.2 — элемент предлагаемой конструкции бункера, в плане; на фиг.3 — разрез A-A на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.2.

Предлагаемый бункер представляет собой конструкцию с железобетонными стенками 1, в верхней части которых смонтирован защитный направляю 55 щий козырек, содержащий стальную пл иту 2 и закрепленный на ней через чный резиновую прокладку 3 футеровочны лист 4. Между стальной плитой 2 защитного козырька и стеной 1 ункерЫ установлены, чередуясь с определенным шагом между собой, ограничители 5 и 6 верхнего и,нижнего положений козырька. Ограничитель 5 содержит верхнюю 7 и нижнюю 8 обоймы, между которыми установлена пружина 9. Верхняя обойма 7 прикреплена к плите 2, а нижняя обойма 8 приварена к закладной детали стены 1.

Ограничитель 6 содержит стакан 10, прикрепленный к стене 1 через закладную деталь. Внутри стакана 10 установлена пружина 11, опирающаяся нижним концом на диск 12, связанный штоком 13 с плитой 2 и закрепленный на штоке 13 посредством болтового соединения 14, предназначенного для предварительного напряжения ограничителей 5 и 6.

Перед началом эксплуатации бункера в процессе монтажа осуществляется предварительное напряжение ограничителей 5 и б на величину, превышающую напряжение этих элементов от действия приложенной динамической нагрузки. Это обеспечивается затяжкой болтового соединения .14 на,заданную величину, обеспечивающую надежное восприятие вертикальных и горизонтальных динамических нагрузок.

При падении материала на футеровочный лист 4 возникают динамические нагрузки, которые чере упругую .резиновую прокладку 3 передаются на плиту 2 ° При этом прокладка

3 за счет своей податливости способствует более равномерному распределению нагрузки по плите 2. Под действием указанных динамических нагрузок козырек приходит в колебательное движение на ограничителях 5 и б. При этом ограничители 5 оказывают сопротивление вертикальному перемещению козырька 7, а ограничители, б — вертикальному перемещению козырька вверх, а оба они оказывают сопротивление горизонтальному перемещению козырька.

Расположение ограничителей, чередующихся с определенным шагом, обеспечивает. равномерную нагрузку на них при колебаниях козырька.

Ввиду большой податливости ограничителей 5 и б динамическая нагрузка, которая передается ими на стену 1 бункера, снижается в несколько раз.по сравнению с жестким креплением козырька к стене бункера. 3а счет этого удается повысить надежность н долговечность конструкции при эксплуатации бункера.

1066905 фиа2 цРие5

b-б

f3

11

Составитель В.Лаврентьев

Редактор М.Бандура Техред Ж. Кастелевич Корректор Ю.Макаренко

Заказ 11121/22 Тираж 700 Подписное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 лиал ППП Патент, г. Ужгород, .Ул. Проектная, 4

Бункер Бункер Бункер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к устройствам для накопления и подачи сыпучих материалов

Изобретение относится к технике хранения, взвешивания и упаковки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях, связанных с переработкой, транспортированием, хранением и реализацией сыпучих материалов

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию, каналообразованию, обладающих повышенной адгезионной способностью

Изобретение относится к бункерам увеличенной вместимости для крупнокусковой горной массы в условиях возможности неравномерной подачи горной массы в бункер
Наверх