Способ получения рестриктазы

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РЕСТРИКТАЗЫ , включающий культипирование клеток штамма ..ооб1 -продуцента рестриктазы, разрушение клеток, осаждение клеточных обломков , получение экстракта и последующую хроматографию, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента эффективных рестриктаз и сокращения времени их получения, в качестве штамма i cjoti используют штамм fc.uoLlCK, продуцирующий рестриктазу . сй UL с сайтом, имеющим следующую Н}та1еотидную последовательность; |ЫТ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЗИМ ОО

РЕСПУБЛИК (19) (111

7041 А

3(511 С 12 N 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВ ИМ СИОМФ ОВИДЕ7ЕЛЬСТВУ

О\

МИ

° °

ММ

ГОСУДАРСТВЕННЬ(Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3400900/ЗО- 15 (22) 15 6382 (4б) 1ИП.84. Бюл. У 2 (72) С. С. Дебов, Т. И. Тихоненко, И. И. Никольская-..Сакович, Т. М. Упорова, E. Н. Рубцо-: на, Б. С. Иародицкий, 10. R. Худяков и

И, M. rpy6ep (71) Лаборатория энзимологии AMH СССР, Институт вирусологии им. Д. И. Ивановского и Московский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечни кона. (53) 575.ИЗ (088.8) (5б) 3. Takahashi М. et al. Gene, 1979, 5,9-18.

2; Nlkafskaya 1.1. et а1. Mol. and СеИ Bioche(n, 1976, 13, 79 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РЕСТРИКТА—

ЗЫ, включающий культивирование клеток штамма P.ash„-продуцента рестриктазы, разрушение клеток, осаждение клеточных обломков, получение экстракта и последующую хроматографию, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента эффективных рестриктаз и сокращения времени их получения, в качестве штамма Q используют штамм Е Са tл,(<, продуцирующий рестриктазу Е. с (Ê с сайтом, имеющим следующую нуклеотидную последовательность: 3 М ®3, причем хроматографию осуществляют с использованием голубой сефарозы и феннлсефарозы, а злюат собирают в глицерин.

1067041

Ф

Изобретение относится к микробиологии и касается способа получения новой сайт-специфической эндонуклеаэы (рестриктазы) .

Способы получения рестриктаэ традиционны.

Получение рестриктазы ВЬД состоит из нескольких этапов: накопление биомассы, разрушение клеток, получение грубого экстракта, освобождение от нуклеиновых кислот обработкой сульфатом стрептомицина, высаливание сульфатом аммония, гель-фильтрация на био- 10 геле А-05М, анионообменная хроматография на

ДЕАЕ-целлюлозе, катионообменная хроматография на фосфоцеллюлозе P-11, диалиэ против

50% глицерина (1).

Недостатки известного способа состоят в том, что ионообменники обладают незначительной емкостью и невысокой разрешающей способностью. Полученные препараты ферментов разбавлены (не концентрированы) и требуют специальной процедуры ко щентрирования. Регенерация ионообменников является тру доемкой проь, дурой и занимает много времени (5 — 10 дней).

Наиболее близким к изобретению является способ получения рестриктазы иэ штамма 25 а.жс ск р).

Однако данный способ также имеет указанные недостатки.

Бель изобретения — расширение ассортимента эффективных рестриктаз и сокращение времени30 их получения.

Для достижения указанной цели в качестве штамма R.Со@. используют штамм ЯЛоЬСК йродуцируннций рестриктазу <.со GC c сайтом, имеющим следующую нуклеотидную носледова 35 тель ность:

Фхт T ),сне(и)ди>р, причем хроматографию осуществляют с испольхованием голубой сефарозы и фенилсефарозы, а элюат собирают в глицерин.

Пример. 1. Способ получения фермента содержит следующие стадии: получение бактериальной массы, разрушение клеток, нолучение голубого экстракта, хроматографию на го«..

"лубой сефарозе, хроматографию на фенилсефароэе. Элюирующая система представлена градиентом концентрации NaCI от 10 до 0,5 М и глицерина от 0 до 50 o. Фермент во фракциях не обнаружен.

Пример 2, Способ получения фермеп--э0 та включает получение бактериальной массы, разрушение клеток, получение грубого экстрак. та, хроматографию на голубой сефароэе, хроматографию на фенилсефарозе. Элюирующая система представлена градиентом концентрации

MaCI от 1 0 до 0,0 М и глицерина от 0,0 до

50%; фермент элюируется четким пиком в трех фракциях.

Пример 3 Способ получения фермен та включает получение бактериальной массы, разрушение клеток, получение грубого экстракта, хроматографию на голубой сефарозе, хроматографию на фенилсефарозе. Элюируюшая система представлена градиентом концентрации

NaCI от 1,0 до 0,0 М и глицерина от 25 до

50% . Фермент элюируется нечетким размытым пиком в.9 фракциях. для стандартной процедуры выделения фермента выбран пример 2. Фермент обнаруживается в последних.фракциях градиента, соответствующих 0,0 — 0,05 М NaCI и 49 — 50% глицерина.

Предлагаемый способ отличается следующей " особенностью: элюирование фермента осуществляется непосредственно 50%-ным глицерином, что позволяет исключить стадию стабилизирующего диализа; ферментный препарат хранится о при -20 С в течение 18 мес без потери активности. Активность фермента определена в инкубационной смеси, содержащей 1 мкг ДНК бактериофага лямбда 6 мМ трис-HCI буфера рН 7,5, 6 мМ МпС4 и 6 MM -меркаптоэтанола. После 60 мнн инкубации при 37 С фрагментацию ДНК тестируют электрофореэом в пластинчатом 0,8%-ном агарозном геле.

За единицу активности принимают минимальное количество фермента, необходимое для полного расщепления 1 мкг ДНК фага лямбда в течение 1 ч. Удельная активность полученного препарата 700 ед/мл и 6.800 ед. активности из 10 г сухой биомассы.

Пригодность полученного фермента для структурных исследований ДНК и опытов по конструированию in vitro рекомбинантных молекул ДНК определяют следующим образом: чтобы оценить полноту очистки рестриктазы от неспецифических эндонуклеаз ДНК лазмиды pBR 322, не содержащие сайта расщепления эндонуклеаэы с..саЬ 0К инкубируют с 10-кратным избытком фермента в течение 6 ч и далее анализируют электрофоретическое поведение плазмидной ДНК; отсутствие экэонуклеаз и фосфатаз в препарате фермента определяют по способности вессоединения Е со СК-фрагментов ДНК вируса

SA — 7 с помощью ДНК-лигазы бактериофага

14. Полученнай препарат рестриктазы gyp Щ не содержит неспецифических эндонуклеаз, на что указывает полное сохранение суперспиральной структуры плазмидной ДНК pBR 322, не содержащей сайтов, узнаваемых эндонуклеазой рестрикции Есо СК, при десятикратном избытке фермента и длительной инкубации. Полученный препарат фермента полностью лишен экзонуклеаз и фосфатаз, так как Е,со СК-фраг менты ДНК способны соединяться с помощью

ДНК-лигазы. Все это указывает на то, что данный препарат фермента может быть использо41 4 ментов ДНК, содержащих сайт узнавания для исследуемого фермента. Анализ совпадающих нуклеотидных последовательностей различных фрагментов ДНК позволяет установить, что сайт узнавания рестриктазы Е со СК являет- ся вырожденной прерывистой несимметричной последовательностью нуклеотидов: т(), с с(й),с(и)за.

Компьютерный анализ последовательной ДНК

pBR 322, SY — 40 н gK 174 подтверждает отсутствие такого сайта узнавания в указанных

ДНК, устойчивых к действию фермента. Указанная последовательность нуклеотидов, равно как и характер фрагментации тесторных ДНК. отличается от таковых дпя всех известных рестриктаэ. Согласно существующей номенклатуре данная рестиктаэа обозначена. E со СК.

Количество сайтов узнавания на разных гесторных ДНК для рестриктаз, имеющих 4 сайта узнавания на ДНК фага 3,, приведено в таблице.

ЕсоСК

26

x„„„v (pygmy)

xot и 9vU3) 0

Использованный штамм не содержит посторэнней микрофлоры и по тинкториальным свойствам является грамотрицательной палочкой.

При рассеве па чашке с 1,3%-иым массопеп- тониым агаром рост в виде отдельных мелкозернистых колоний в 8-форме с. равными краяья%.

Таким образом, доступность выращивания больших количеств биомассы, простота процеду 40 ры выделения фермента (две стадии колоноч. ной хроматографии вместо обычных 3 — 5), высокая удельная активность и чистота получен, ного ферментного препарата, уникальная узнаваемость последовательности нуклеотидов и повышенная чувствительность фермента E со СК

45 и ДНК вирусов животных позволяют широко испольэовать этот фермент как уникальный инструмент в молекулярно- биологических, генно-инженерных и структурных исследованиях вообще и геномов аденовирусов человека и животных в частности.

Характеристика штамма с;. ссЖ Q(Штамм Я.с ф С является иепатогенным вариантом кишечной палочки и выделен в

1954 году. Изучен только в. СССР.

ВНИИПИ Заказ 11154/29

Штамм неподвижен, сфаживает глюкозу с образованием кислоты и газа, сбраживает мальтозу, рамнозу, сорбит, кснлозу, арабинозу с образованием кислоты, образует индол и не образует сероводорода.

Неполидиногенен, но обладает множественной устойчивостью к антибиотикам.

Содержит плазмиды.

Продуцирует рестриктаэу Е со CK.

Тираж 525 Подписное

Ужгород, ул.Проектная,4

Филиал ППП "Патент", г

3 10670 ван в эксперимейтах по генетической инженерии и структурных исследованиях ДНК. Полученный препарат фермента — специфическая эндонуклеаза рестрикции Е со СК превосходит лучшие образцы зарубежных коммерческих препаратов (фирмы "Берннгер", ФРГ, "Sigma", США) — ферментов данного класса по удельной активностями соответствует им по степени очистки. Данная рестриктаза имеет четыре точки расщепления на ДНК бактериофага лямбда и отличается от всех описанных в литературе ферментов данного тила по характеру фраг, ментации тесторных ДНК (см. таблицу); ДНК фага Х 174, плазмнды рВА 322 и вируса

SV- 0 ферментом Е со СК не расщепляются.

Особенностью фермента является его уникальная чувствительность к адеиовирусам человека и обезьян. ДНК аденовирусов типа 1 2,5,6 и 7 имеют не менее 10 точек расщепления для рестриктазы Q,ñî0i ÑÊ. Для идентификации последовательности узнавания данной рестриктазой использован метод секвенирования фраг

Способ получения рестриктазы Способ получения рестриктазы Способ получения рестриктазы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цефалоспоринацетилгидролазному гену, белку, содержащему аминокислотную последовательность, кодируемую указанным геном и представляющему собой мультимер, предпочтительно тетрамер или октамер, а также к методу получения указанного белка

Изобретение относится к новым аналогам человеческого инсулина, отличающимся быстрым наступлением требуемого эффекта после подкожной инъекции, и растворам инсулина для инъекций, содержащим подобные аналоги инсулина и к способам получения новых аналогов инсулина
Наверх