Устройство для перестановки анодных штырей алюминиевого электролизера

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСТАНОВКИ АНОДНЫХ ШТЫРЕЙ АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА , включа|а|цее корпус, размещенную в нем жесткую подвеску с захватными лапами, стянутьми пружинами растяжения, и электромагнит с якорем, отличающееся тем, что, с целью повьшения точности установки штырей на Горизонт, в корпусе установлены два пальца, кинематически связанные с якорем электромагнита, а в верхней части жесткой подвески выполнена кольцевая проточка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9l (11) i

3LSD C 25 С 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ";.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕЗЮ\ЬСТВУ (21 ) 347666.5/22-02 (22) 28.07.82 (46) 15.01.84. Вюл. 9 2 (72) О,К.Востоков,и М.И.Капустин (71) Красноярский политехнический институт (53) 669.71(088.8) (56) 1. Патент США В 3523882, кл. С 25 С 3/12, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР и 327260, кл. С 25 С 3/12, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР

9 470185. кл. С 25 С 3/12, 1970. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ IIEPECTAHOBKH)

АНОДНЫХ ШТЫРЕЙ ИПОИИНИЕВОЖ ЭЛЕКТРОЛНЗЕРА, включающее корпус, размещенную в нем жесткую подвеску с захватными лапами, стянутыми пружинами растяжения, и электромагнит с якорем, о т л и ч а ю щ е е с .я тем, что„с целью повышения точности установки штырей на Горизонт, в корпусе установлены два пальца, кииематически связанные с якорем электромагнита, а в верхней части жесткой подвески выполнена кольцевая проточка.

1067089

Изобретение относится к цветной металлургии, а более конкретно к оборудованию,,применяемому для обслуживания алюминиевых электролизеров с верхним подводом тока с самообжигающимся анодом.

Известен кран для обслуживания алюминиевых электролизеров, в кото-, ром имеется устройство для извлечения и перестановки сталеалюминиевых анодных штырей алюминиевых электролизеров с верхним подводом тока с самбобжигающимся анодом. Это устройство состоит из корпуса, в котором установлены захватные лапы, кинематически соединенные с электро- 15 магнитом, также установленном в корпусе. При этом контактная поверхность между захватными лапами и корпусом выполнена под углом к вертикали (17 .

Недостатком известного устройства является отсутствие фиксации анодного штыря в устройстве при установке его в анод, что приводит к ошибкам установки шт я на заданный горизонт в аноде.

Известно устройство для извлечения и перестановки сталеалюминиевых анодных штырей алюминиевого электролизера, в котором осуществляется фиксация штыря. Это устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса, имеющего в средней части два продольных диаметрально расположенных паза, в которых расположены два рычага, поворачивающихся вокруг 35 осей, закрепленных в корпусе, соединенных со штоком соленоида, при этом рычаги снабжены заплечиками, рабочая поверхность которых выполнена под прямым углом к вертикальной 40 оси устройства, а соленоид установлен в штанге мостового крана, являющейся защитным экраном (2).

Известное устройство удовлетворяет требованиям эксплуатации, но 45 оно предназначено для штырей, на головке которых выполнены пазы прямоугольной формы для захвата штыря. A так как пазы на головке сталеалюминиевого штыря выполнены остроугольной или трапецеидальной формы, то известное устройство применения в алюминиевой промышленности не находит. б

Наиболее близким к изобретению . по технической сущности и достигаемому результату является устройство для перестановки анодных штырей алюминиевого электролизера, включающее корпус, размещенную в нем жесткую подвеску с захватными лапами, стяну- 60 тыми пружинами растяжения, и электро- магнит с якорем (3).

Однако известному устройству присуща невысокая точность установки штырей на горизонт, что влечет за собой перерасход электроэнергии и не позволяет механизировать процесс перестановки штырей, так как контроль установки штыря должен осуществляться анодчиком с помощью линейки по положению токоподводящей штанги.

Цель изобретения — повышение точ ности установки штырей на горизонт.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для перестановки анодных штырей алюминиевого электролизера, включающее корпус, размещенную в нем жесткую подвеску с захватными лапами, стянутыми пружинами растяжения, и электромагнит с якорем, содержит установленные в корпусе два пальца, кинематически связанные с якорем электромагнита, а в верхней части .жесткой подвески выполнена кольцевая проточка.

Установка двух пальцев, кинематически связанных с якорем электромагнита, и выполнение кольцевой проточки в верхней части жестксй подвески позволяет повысить надежность устройства и точность установкиштырей на горизонт.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продоьный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1;.- . на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для перестановки анодных штырей крепится к штанге штыревого крана (не показана) и включает корпус 1, размещенную в нем жесткую подвеску 2 с захватными лапами 3, стянутыми пружинами растяжения 4, и с кольцевой проточкой 5 с верхней части жесткой подвески 2. В верхней части корпуса 1 установлен электромагнит 6 с помощью шпилек 7, ввернутых в изоляционную пластину 8, и пальцы 9. Якорь 10 электромагнита 6 соединен с пальцами 9 с помощью ско- бы 11, пружины 12, изоляционной рамки 13, в которой закреплена ось 14, рычагов 15 и 16, осей 17 и двуплечих рычагов 18, которые установлены на осях 19, закрепленных в пластине

20. Пластина 20 закреплена к изоляционной пластине 8,.которая закреплена к корпусу 1. Таким образом электромагнит изолирован от корпуса.

Устройство для перестановки анодных штырей алюминиевого электромагнита работает следующим образом.

Перед установкой на головку штыря

21 включается электромагнит 6, якорь

10 втягивается (поднимается в крайнее верхнее положение), перемещая посредством пружины 12 изоляционную рамку 13 с осью 14. При этом концы рычагов 15 и 16, насаженные на ось 14, поднимаются вверх, рычаги 15 и 16 поворачиваются вокруг оси 14. Концы рычагов 15 и 16, сопряженные с помощью осей 17 с двуплечими рычагами

18, сближаются, поворачивая двупле1067089 чие рычаги 18 вокруг осей 19. Свободные концы рычагов 18, введенные в пазы пальцев 9, раздвигаются, разводя пальцы 9 в стороны.

Устройство устанавливается на головку штыря 21 до упора. При этом захватные лапы 3, раздвигаясь и сходясь, фиксируются в пазах головки штыря 21 пружинами растяжения 4, жесткая подвеска 2 перемещается в крайнее верхнее положение. При 10 последующем подъеме корпуса 1 захватные лапы 3 входят в контакт с корпусом 1, и штырь поднимается.

При этом жесткая подвеска опускается в крайнее нижнее положение, отклю- 15. чается электромагнит б, якорь 10 отпадает, и пальцы 9 сдвигаются.

Верхняя часть жесткой подвески .2 оказывается под пальцами 9, ее перемещение исключается. В таком положении штырь 21 может быть установлен в анод на заданный горизонт.

При этом обеспечивается надежная фиксация головки штыря в корпусе ус. ройства от выпадения.

Для снятия устройства с головки штыря 21 включается электромагнит 6, пальцы 9 раздвигаются, корпус 1 опускается до упора в крайнее нижнее положение ° При этом верхний конец жесткой подвески 2 оказывается в крайнем верхнем положении. отключается электромагнит б, пальцы 9 сдвигаются и попадают в кольцевую проточку 5 в верхней части жесткой подвески 2. Жесткая подвеска 2 фиксируется пальцами 9 в крайнем верхнем положении относительно корпуса 1. При последующем подъеме корпуса 1 вместе с жесткой подвес-. кой 2 захватные лапы 3, раздвигаясь, освобождают головку штыря 21. Устройство для перестановки анодных штырей снимается co штыря.

В дальнейшем цикл повторяется.

Установка в корпусе двух пальцев, кинематнчески связанных с якорем электромагнита, и выполнение в верхней части жесткой подвески кольцевой проточки позволяет повысить надежность устройства и точность установки штырей на горизонт;

Применение предлагаемого устрой ства для перестановки анодных штырей алюминиевого электролиэера в сравнении с базовым, в качестве которого принят прототип, позволяет механизировать перестановку анодных штырей алюминиевого электролизера, повысить при этом производительность труда, вывести анодчика иэ зоны с высокой загазованностью.

1067089

17

Фиг 2 Q

Финл

Составитель Н. Павлов

Редактор Т. Парфенова ТехредМ.Гергель КорректорО. Тигор .

Заказ 11160/31 Тираж 638 Подписное

ВНИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перестановки анодных штырей алюминиевого электролизера Устройство для перестановки анодных штырей алюминиевого электролизера Устройство для перестановки анодных штырей алюминиевого электролизера Устройство для перестановки анодных штырей алюминиевого электролизера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия и может быть использовано при перестановке анодных штырей алюминиевого электролизера при двухгоризонтальной схеме их расположения в аноде

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, а именно к конструкции анодного кожуха алюминиевого электролизера с верхним токоподводом

Изобретение относится к электродному производству, в частности к производству анодной массы для самообжигающихся анодов алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению алюминия электролитическим способом из расплава солей в электролизерах с верхним токоподводом и самообжигающимся анодом

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к электролитическому получению алюминия, к конструкции анодного кожуха алюминиевого электролизера с верхним токоподводом и самообжигающимся анодом
Изобретение относится к способу формирования самообжигающегося анода

Изобретение относится к электродному производству, в частности к производству анодной массы для самообжигающихся анодов алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к электрометаллургии легких металлов
Наверх