Компрессорная установка

 

КОМПРЕССОРНАЯ УСТАНОВКА для заполнения баллона, содержащая расходную емкость, многоступенчатый компрессор , первая и последняя ступени сжатия которого соединены при помощи всасывающей и нагнетательной магистралей соответственно с расходной емкостью и баллоном, и устройство для регулирования производи15 тельности компрессора, выполненное в казак установленных на всасывающей и нагнетательной магистралях газораспределительных органов, отличающаяся тем, что, с целью повыщения экономичности и стабилизации производительности, газораспределитель, ные органы, установленные на нагнетательной и всасывающей магистралях, выполнены соответственно в виде двухпозиционного и трехпозиционного распределителей, последний из которых подсоединен при помощи трубопроводов с обратными клапанами к первой и второй ступеням сжатия, а расходная емкость связана с нагнетательной магистралью через двухпозиционный распределитель и при помощи пневмолинии с обратным клапаном, снабженной обводной перемычкой , подключена к входу последней ® ступени.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(5g F 04 В 49/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2909128/25-06 (22) 10.04.80 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) Г. П. Демченко, В. П. Карпекина, А. Л. Артеменко, В. А. Дробец и Е. Л. Степановский (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела (53) 621.512 (088.8) (56) . Патент США № 3785749, кл. 417 — 12 опублик. 1974. (54) (57) КОМПРЕССОРНАЯ УСТАНОВКА для заполнения баллона, содержащая расходную емкость, многоступенчатый компрессор, первая и последняя ступени сжатия которого соединены при помощи всасывающей и нагнетательной магистралей соответственно с расходной емкостью и баллоном, и устройство для регулирования производи„,SUÄÄ 1067241 А тельности компрессора, выполненное в вне установленных на всасывающей и нагнетательной магистралях газораспределительных органов, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и стабилизации производительности, газораспределительные органы, установленные на нагнетательной и всасывающей магистралях, выполнены соответственно в виде двухпозиционного и трехпозиционного распределителей, последний из которых подсоединен при помощи трубопроводов с обратными клапанами к первой и второй ступеням сжатия, а расходная емкость связана с нагнетательной магистралью через двухпазиционный распределитель и при помощи пневмолинии с обратным клапаном, снабженной обводной перемычкой, подключена к входу последней ступени.

1067241

Изобретение относится к компрессоростроснию и касается компрессор ых устаIIoBoK для заполнения баллона:

Извес1па компрессорная установка для заполнения баллона, содержащая расходную емкость, многоступенчатый компрессор, первая и последняя ступени сжатия которого соединены прц помощи всасывающей и нагнетательной магистралей соответственно с расходной емкостью и баллоном, и устройство для регулирования производительности компрессора, выполненное в виде установленных на всасывающей и нагнетагел ьн ой м а гистрал ях газорасп редел ительных органов 11).

Однако эта компрессорная установка характеризуется недостаточно высокой экономичностью и нестабильной производительност ью.

IIe;I изобретения — повышение экономичности и стабилизации производительности.

Указанная цель достигается тем, что в компрессорной установке для заполнения баллона, содержащей расходную емкость, многоступенчатый компрессор, первая и последняя ступени сжатия которого соединены при помощи всасывающей и нагнетательной магистралей соответственно с расходной емкостью и баллоном, и устройство для регулирования производительности компрессора, выполненное в виде установленных на всасывающей и нагнетательной магистралях газораспределительных органов, при этом газораспределительные органы, установленные на нагнетательной и всасывающей магистралях, выполнены соответственно в виде двухпозиционного и трехпозиционного распределителей, последний из которых подсоединен при помощи трубопроводов с обратными клапанами к первой и второй сту-!

IcIIH>l сжатия, а расходная емкость связана с нагнетательной магистралью через двухпозишнгнный распределитель и при помощи

IIIleâìoëèíèè с обратным клапаном, снабжеHIIoH обводной перемычкой, подключена к входпу последней ступени.

11 I чертеже изображена схема предлагаемой компрессорной установки.

Компрессорная установка содержит бал (0il 1, расходну|о емкость 2, многоступенчатый компрессор, первая и последняя ступени сжатия которого соединены при помощи всасывающей и нагнетательной магистралей 3 и 4 соответственно с расходной емкостью 2 и баллоном 1, и устройство для регулирования производительности компрессора, выполненное в виде установленных на всасывающей и пагнетательной магистралях 3 и 4 газораспределительных органов.

l1pii этом компрессор имеет, например, три ,. у испи 5, 6 и 7 сжатия, газораспределительпьи органы, установленные на нагнетатель.; -i н всасывающей магистралях 4 и 3 соогвегтв HHo выполнены в виде двухпозицион5

35 0

55 ного и трехпозиционного распределителей 8 и 9, последний из которых подсоединен при помощи трубопроводов 10 и 11 с обратными клапанами 12 и 13 к первой и второй стуленям 5 и 6 сжатия, а расходная емкость 2 связана с нагнетательной магистралью 4 через двухпозиционный распределитель 8 при помощи пневмолинии 14 с обратным клапаном 15, снабженной обводной перемычкой 16, подключена к входу последней ступени 7.

Первая и вторая ступени 5 и 6 сжатия связаны трубопроводом 17 с обратным клапаном 18, а вторая и последняя ступени 6 и 7 сжатия — трубопроводом 19 с обратным клаланом 20. Кроме того, пневмолиния 14 связана трубопроводом 21 с распределителем 8, а в нагнетательной линии 22 последней ступени ? и в нагнетательной магистрали 4 установлены соответственно обратные клапаны 23 и 24. Перечисленные обратные клапаны 12, 13, 15, 18, 19, 20, 23 и 24 обеспечивают требуемое направление потока перекачиваемого газа из расходной емкости 2 в баллон 1.

Компрессорная установка работает следующим образом.

При максимальном давлении всасывания компрессорная установка работает одной последней ступенью 7 сжатия. При этом распределитель 8 находится во втором положении, а распределитель 9 — в первом.

Перекачиваемая среда из расходной емкости 2 по пневмолинии 14 и перемычке 16 через обратный клапан 15 поступает в последнюю ступень 7 сжатия, из которой через распределитель 8 по нагнетательной линии

22, через обратный клапан 23, трубопровод

19 с обратным клапаном 20 и далее через нагнетательную магистраль 4 с обратным клапаном 24 — в баллон 1. По мере опорожнения расходной емкости 2 давление в ней падает, производительность установки снижается. При снижении производительности ниже расчетной производят перераспределение подачи перекачиваемой среды распределителем 9 при его нахождении в положении I I открытием всасывания второй ступени 6 сжатия. При этом перекачиваемая среда по всасывающей магистрали 3 через распределитель 9 по трубопроводу 11 с обратным клапаном 13, по трубопроводу 17 поступает во вторую ступень 6 сжатия, откуда через обратный клапан 20 по трубопроводу 19 через распределитель 8 (положение 1) по трубопроводу 21. перемычке 16 в третью ступень 7 сжатия. Направление потока перекачиваемой среды из третьей ступени 7 такое же, как и при работе компрессора одной третьей ступенью 7. Включение в рабочий режим первой ступени 5 производят аналогичным образом при следующем определенном снижении производительности с помощью распределителя 9 (положение III) открытием всасывания первой ступени 5 и перекрытием всасывания второй

1067241 з ступени 6. При этом перекачиваемая среда по всасывающей магистрали 3 через распределитель 9 в положении Ill по трубопроводу 10 через обратный клапан 12 поступает в первую ступень 5 сжатия, откуда через обратный клапан 18 по трубопроводу 17 поступает во вторую ступень 6 сжатия.

Дальнейшее направление перекачиваемой среды из второй ступени 6 сжатия такое же, как и при работе установки двумя ступенями6и7.

В случае дальнейшего снижения давления, а следовательно, и производительности производят дополнительное перераспределение подачи перекачиваемой среды путем объединения первой и третьей ступеней 5 и 7 в одну с помощью распределителя 9.

Для этого распределитель 9 переводится в положение II. При этом перекачиваемая среда по всасывающей магистрали 3 через распределитель 9 по трубопроводу 10 через обратный клапан 12 поступает в первую сту4 пень 5 сжатия и одновременно по пнсвмолинии 14 через обратный клапан !5 по перемычке 16 в третью ступень 7 сжатия. Во вторую ступень 6 сжатия перекачиваемая среда поступает одновременно из первой и второй ступеней 5 и 7 соответственно по трубопроводу 17 и через обратный клапан 18 из первой ступени 5 и через распределитель 8 (положение 11), трубопровод 22, обратный клапан 23 и далее через обратный клапан 20, трубопровод 19, нагнетательную магистраль 4 с обратным клапаном 24 из последней ступени 7 сжатия в баллон 1.

Таким образом, предлагаемое KQHcTp) тивное выполнение компрессорной установки обеспечивает расчетную производитель15 ность на всем интервале изменения давлсния в расходной емкости при снижении потребляемой мощности, что повышает экономичность установки, а повышение равномерности распределения сжатия по ступеням стабилизирует производительность.

Составитель В. Федоров

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 10912 39 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Компрессорная установка Компрессорная установка Компрессорная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобычи и предназначено для автоматического управления работой малодебитных нефтяных скважин, эксплуатирующихся в режиме периодической откачки жидкости

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и предназначено для защиты погружного насосного агрегата от работы в условиях, угрожающих работоспособности его систем

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано преимущественно при добыче нефтепродукта из глубоких скважин с использованием гидроприводных насосных агрегатов, управляемых с поверхности

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано для глубинно-насосных скважин со структурообразующей добываемой нефтью
Наверх