Передача с гибкой связью

 

ПЕРЕДАЧИ С ГИБКОЙ СВЯЗЬЮ, содержащая основание, ведущий и ведомый шкивы, регулировочный блок, включающий пару шкивов, гибкие связи , охватывающие указанные шкивы и натяжное устройство, о т л и -э чающаяся тем, что, сцелью получения ряда фиксированных передаточных отношений, она снабжена дополнительными ведшим и ведомым шкивами , трехзвенным планетарным мёхаийэмом , двумя дополнительньзми парами шкивов каждая .основная и дополнительная пара шкивов соединена с одн ним из звеньев планетарного механизма , a натяжное устройство представляет собой корпус, закрепленный на основании регулировочным винтом, центральную ось, установленную в корпусе и имекщую два резьбовых си1и1метрично расположенных участка с резьбой противоположного направления, два шкива с центральными резьбовыми отверстиями , вэаимодействуицими с соответствующими участками оси, две гибких связи, охватывающие шкивы регулировочного блока и натяжного устройст-д ва, две щеки, поворотно установлен- (g ные по обе стороны корпуса и соединей ные между собой cтepжня 4и, концы рых взаимодействуют со шкивами нятяжят ного устройства.См

ае ои

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИЙЩц %16Н904

ГОСУДАРСТВЕННЦЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

1б (21) 3496960/25-28 (22) 01. 10 ° 82 (46) 15.01 ° 84. Бюл. 9 2 (72) В. Я.Авилов (53) 621.852(088 ° 8) (56) 1. Пронин Б.A. и Ревков Г.A.

Бесступенчатые, клиноременные. и фрикционные передачи. M., Машиностроение, 1967, с. 192, рис. 97. (54)(57) ПЕРЕДАЧА С ГИБКОЙ СВЯЗЬЮ содержащая основание, ведущий и ведомый шкивы, регулировочный блок, включакщий пару шкивов, гибкие связи, охватывающие указанные шкивы и натяжное устройство, о т л и .-з ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения ряда фиксированных передаточных отношений, она снабжена дополнительными ведущим и ведомьм шкивами, трехзвенньм планетарными механиэмом, двумя дополнительными парами шкивов каждая. основная и дополнительная пара шкивов соединена с оде вим из звеньев планетарного механизма, а натяжное устройство представляет собой корпус, закрепленный на основании регулировочным винтом, центральную ось, установленную в кор» пусе и имекщую два резьбовых симметрично расположенных участка с резьбой противоположного направления, два шкива с центральными резьбовыми отверстйями, вэаимодействукщими с соответствующими участками оси, две гибких связи, охватывакщие шкивы регулировочного блока и натяжного устройства, две щеки, поворотно установлен- э ные по обе стороны корпуса и соедине ные между собой стержнями, концы кот рых взаимодействуют co шкивами нятжж ного устройства..

1067265 нительный 5 шкивы, регулировочный блок б, гибкие связи 7 и 8, натяжное устрой. ство 9. Регулировочный блок состоит из трехзвенного планетарного механизма 10, состоящего иэ трех звеньев 11, 12 и 13, одной основной пары шкивов 14 и двух дополнительных пар шкивов 15 и 16, соединенных каждая с одним из звеньев трехзвенного планетарного мехазма. Натяжное устО ройство 9 содержит корпус 17, закрепленный на основании 1 регулировочным винтом 18. В корпусе 17 установлена . центральная ось 19 с резьбовыми участками 20 и 21 с резьбой противоположного направления, два шкива 22 и 23 с центральными резьбовыми отверстиями, взаимодействующими соответственно с участками 20 и 21 ссуд 19. Две уибких связи 24 и 25 охватывают шкивы регулировочного блока 6 и натяжного устройства 9. Кроме того, на корпусе 1 7 поворотно установлены две щеки 26 и 27, соединенные между собой стержнями 28, концы которых взаимодействуют со шкивами 22 и 23.

Передача снабжена также двумя фиксаторами 29 и 30, последний из которых состоит иэ подпружиненной планки 31, установленной в корпусе 17 и взаимодействующей с пазами цек 26 и 27.

Передача работает следуюцим образом.

При передаче вращения от ведущих шкивов 2 и 3 на ведомые шкивы 4 и 5 одйа пара шкивов регулировочного блока связана со шкивами 22 и 23 натяжного устройства 9 гибкими связями 24 и 25 и, следовательно, заторможена.

В передаче вращения участвуют оставшиеся пары шкивов регулировочного блока, что обеспечивает два фиксированных передаточных отношения (за счет перестановки связей 7 и 8).

Таким образом, перестановка гибких связей 7, 8 и 24, 25 обеспечивает ряд фиксированных передаточных отношений передачи. Фиксирование шкивов 14, 15, 16 Фиксатором 29 и фиксирование щек 26 и 27 фиксатором 30 обеспечивает еще одну частоту вращения ведомому валу.

Использование предлагаемого изобретения позволяет получать различные частоTbI вращения ведомого вала с минимальными затратами на перестройку.

Изобретение относится к механическим передачам и может быть использовано в агрегатах с регулированием частоты вращения ведомого вала.

Известна передача с гибкой связью, содержащая основание, ведущий и ведомый шкивы, регулиравочный блок, включающий пару шкивов, гибкие связи, охватывакнцие укаэанные шкивы и натяж. ное устройство C.11-.

Недостатками этой передачи являют- 1 ся невозможность получить ряд фиксированных передаточных отношений и м& лый диапазон регулирования частоты . вращения.

Целью изобретения является получе-15 ние ряда фиксированных передаточных отношений.

Указанная цель достигается тем, что передача с гибкой связью, содер жащая основание, ведущий и ведомый шкивы, регулировочный блок, включающий пару шкивов, гибкие связи, охватывающие указанные шкивы и натяжное устройство, снабжена дополнительными ведущим и ведомым шкивами, трехзвен,ным планетарным механизмом, двумя дополнительными парами шкивов; каждая -основная и дополнительная пара шкивов соединена с одним из звеньев планетарного механизма, а натяжное устройство представляет собой корпус, закрепленный на основании регулировочным винтом, центральную ось, установленную в корпусе и имекщую два реэьбовых симметрично pctсположенных 35: участка с резьбой противоположного направления, два шкива с центраЛьными резьбовьми отверстиями, взаимодействующими с соответствующими участками оси, две гибких связи, охватывакщие шкивы регулировочного 40 блока и натяжного устройства, две щеки, поворотно установленные по о6е стороны корпуса и соединенные между собой стержнями, концы которых взаимодействуют со шкивами натяжного 45 устройства.

На фиг. 1 представлена передача с .гибкой связью, общий виду на фиг. 2 и 3 — варианты перестановки гибких связей на регулировочном бло- Я) ке и натяжном устройстве; на фиг. 4 вид A на Фиг. 2; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 3.

Передача содержит основание 1, ведущие основной 2 и дополнительный 355 шкивы, ведомые основной 4 и допол1067265 фиа3

1 067265

Ф

Юи/b

ВиИ

Заказ,11176/40 Тираж 916 Подписное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Составитель Л.Бушмарин

Редактор Л.Повхан Техред С. Легеза Корректор N,Øàðñøè

Передача с гибкой связью Передача с гибкой связью Передача с гибкой связью Передача с гибкой связью 

 

Похожие патенты:

Вариатор // 715862

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к центробежным регуляторам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента приводов станков, транспортных средств, сельскохозяйственных, строительных и т

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к вариаторам (трансформаторам крутящего момента), предназначенным для бесступенчатого регулирования угловой скорости рабочих валов машин

Изобретение относится к области точной механики

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве злемента приводов различных машин, механизмов и станков, в частности сельскохозяйственных машин
Наверх