Устройство защиты датчика температуры

 

1.УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ДАТЧИКА ТЕМПЕРАТУРЫ, содержащее остов с направляющими , в которых расположен чехол с размещенным в нем датчиком температуры, механизм перемещения чехла и блок управления с электромагнитом и сервоприводом, отличающееся тем, что механизм перемещения выполнен в виде двух ограничителей, расположенных на остове, защелки, рычага с уступом и предварительно сжатой пружины, причем чехол снабжен упором, который расположен на защелке, пружина расположена на чехле между ограничителем и упором, а рычаг при помощи тяги соединен с электромагнитом . 2. Устройство по П.1, о тли чающееся тем, что сервопривод выполнен с толкателем, установi ленным с возможностью вращения в зоне между упором и ограничителем ::

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СЮВВЮ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 1(5)) G 01 К 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРС ГВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (89) 214107 (ЧССР) (21) 7771529/18-10 (22) 17.12.80 (31) РУ 3150-80 (32) 06.05;80 (33) ЧССР (46) 15.01.84. Бюл. Ф 2 (72) Антош Антони (ЧССР) (7l) ЧКД Дукла, Народни подник завод-филиал Татра Колин (ЧССР) (53) 536.5(088.8) (54)(57) 1.ÓÑTÐÎÉÑTÂÎ ЗАЩИТЫ ДАТЧИКА

ТЕМПЕРАТУРЫ, содержащее остов с направляющими, в которых расположен чехол с размещенным в нем датчиком температуры, механизм перемещения чехла и блок управления с электромагнитом и сервоприводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм перемещения выполнен в виде двух ограничителей, расположенных на остове, защелки, рычага с усту-. пом и предварительно сжатой пружины,. причем чехол снабжен упором, который расположен на защелке, пружина расположена на чехле между ограничителем и упором, а рычаг при помощи тяги соединен с электромагнитом

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что сервопривод выполнен с толкателем установГ

O ленным с возможностью вращения в Е зоне между упором и ограничителем.

1067371

Изобретение относится к термометрии, в частности к устройствам для защиты датчиков температуры от перегрева, которому датчик может быть подвергнут в случае, когда в измеряемой среде резко поднимается 5 температура вследствие нарушения протекающего процесса, или во время аварийных ситуаций.

Имеется ряд термических процессов, в ходе которых температура мо- 10 жет возрасти до значения, при котором возникает неконтролируемое резкое повышение температуры, приводящее к выходу из строя датчика температуры. Эта опасность возникает прежде всего во время термических процессов, где надо строго следить за температурой или регулировать температуру в узком температурном диапазоне. Поскольку нельзя применять в рассматриваемом случае ничто иное, как датчики с контактным способом измерения температуры, приходится использовать термометры с малой относительной тепловой инерци« ей, например термопару с низкой относительной массой защитного чехла.Таким образом, приходится защищать датчик температуры от неблагоприят-! ного воздействия повышенной. темпе ратуры добавочкой оболочкой, кото- 30 рая значительно увеличивает тепловую инерцию датчика. Особенно опасно неконтролируемое повышение температуры в локальном пограничном слое, возникающее под воздействием, 35 местных повышений температуры, обус ловленных негомогенностью или перерывами в подаче топлива. В этих условиях даже возникает реальная возможность уничтожения датчика температуры.

Известно устройство защиты датчика температуры, содержащее чехол с размещенным датчиком температуры, . соединенным с сервоприводом, совершающим периодические возвратно-поступательные движения, причем внутренняя полость чехла присоединена к магистрали подачи нейтрального газа. (Авторское свидетельство СССР

9 668062, кл. G 01 К.1/14, 1976).

Недостатками известного устройства являются сложность подачи и переключения защитного газа и низкая эксплуатационная надежность датчика, обусловленная наличием контакта датчика температуры непосредственно с агрессивным измеряемым объектом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является устройство защиты датчика температуры, содержащее остов с направляющими, в которых расположен чехол с размещенным в нем датчиком тем40

ЬО

65 пературы, механизм перемещения чехла и блок управления с электромагнитом и сервоприводом(патент Великобритании Р 1466120,кл.G 1 D, опублик ° 1977).

В известном устройстве чехол С датчиком температуры только своим окончанием погружен в измеряемую среду. При возвратно-поступательном движении чехол непрерывно охлаждается определенным количеством воздуха. Во время превышения максимально допустимой температуры датчик начинает интенсивно охлаждаться воздухом высокого давления. Недостатком известного устройства является низкая эксплуатационная надежность вследствие того, что в реакторе горения с кипящим слоем, где принципом ведения процесса является горение в присутствии стехиометрического количества воздуха, подвод воздуха вызывает интенсивное горение, а следовательноо, э кстремальное повышение температуры в зоне расположения датчика.

Цель и зоб ретени я — повышение эксплуатационной надежности устройства.

Для достижения поставленной цели в устройстве защиты датчика температуры, содержащем остов с направляющими, в которых расположен чехол с размещенным в нем датчиком температуры, механизм перемещения чехла и блок управления с электромагнитом и сервоприводом, механизм перемещения выполнен в виде двух ограничителей, расположенных на осто ве, защелки, рычага с уступом и прецварительно сжатой пружины, причем чехол снабжен упором, который расположен на защелке, пружина расположена на чехле между ограничителем и .упором, а рычаг при помощи тяги соединен с электромагнитом.

При этом сервопривод выполнен с толкателем, установленным с воэможностью вращения в зоне между упором и ограничителем.

На чертеже приведена схема устройства для защиты датчика температуры, возврат которого в начальное положение осуществляется при помощи сервопривода.

Устройство соцержит датчик тем- пературы, размещенный в чехле 1, введенном в измеряемую среду 2, стенку измеряемой среды 3, остов 4 с размещенными на нем передним ограничителем 5 и задним ограничителем 6, унор 7 чехла,.предварительно сжатую пружину S, цилиндрическую аМортизирующую пружину 9, расположенную на внешнем участке. чехла, защелку 10, рычаг с уступом ll соединенный при помощи тяги 12 с электромагнитом 13, сернопривод 14, толкатель 15 которого установлен с воэможностью вращения. между упором 7 и ограничите1067371

Составитель В.Копаев

Редактор Т.Парфенова Техред В.Далекорей Корректор Г.Огар

Заказ 11200/46 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лем 6, блок управления 16, блок замедления 17, блок звукового сигнала 18.

Устройство работает следующим образом.

Пока температура в реакторе с кипящем слоем находится в заданном интервале (925+25 С),чехол 1 с датчиком температуры введен в измеряемую среду 2, при этом упор чехла 7 опирается на защелку 10. При повью шенин температуры выше уровня 950 С, например во время прекращения подачи топлива в реактор, блок управления 16 дает импульс для включения блока звукового сигнала 18, которнй уведомляет операторов о неблагополучном течении процесса в реакторе. При дальнейшем повышении температуры блок управления 16 дает импульс электромагниту, и тяга 12, воздействуя на рычаг 11„ освобождает защелку 10 ° При этом на освобожденный упор 7 действует усилие предварительно сжатой пружины 8, под действием которого чехол 1 с датчиком температуры мгновенно извлекается из измеряемой среды 2.

Возникающий удар амортизируется пружиной 9. После охлаждения чехла с датчикомтемпературы до безопасного уровня температур блок управления 16 дает команду сервоприводу, и толкатель 15 вновь вводит чехол с датчиком температуры в измеряемую среду.

Предлагаемое устройство для защиты датчиков температуры обеспечивает действенную защиту датчиков, входящих глубоко в измеряемую среду, и их немедленное извлечение при превышении предельно допустимой температуры. Следовательно, предлагаемое устройство за счет быстрого извлечения датчиков температуры as измеряемой среды позволяет повысить эксплуатационную надежность.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству

Чехословацкой Социалистической

Республики. ,25

Устройство защиты датчика температуры Устройство защиты датчика температуры Устройство защиты датчика температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения температуры в металлических расплавах, в частности расплавах железа или стали, и направлено на улучшение эксплуатационных качеств устройства

Изобретение относится к трубке для измерения температуры тугоплавких материалов, температура плавления которых достигает очень высоких значений

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и предназначено для использования в системах контроля перегрева

Изобретение относится к пирометрии и может быть использовано в приборостроении, электронной технике
Наверх