Устройство для определения отношения частот

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ ЧАСТОТ, Содержащее последовательно соединенные первый элемент И и триггер, последовательно соединенные генератор счетных импульсов и второй элемент И, выход которого соединен с первьлми входами первого и второго счетчиков импульсов , выходы которых подключены к входам третьего и четвертого элементов И, выходы последних соединены с первыми входа1ъш пятого и шестого элементов И, вторые входы которых подключены к выходу триггера и к второму входу второго элемента И, выходы пятого и шестого элементов И сЬединены с входами . третьего и четвертого счетчиков импульсов и с вторыми входами первого и второго счетчиков импульсов, о т Л и ч а ю щ е, е с я тем, что, с целью повышения точности измерения и надежности, в него введены первьой и второй измерители частоты, первый и второй формирователи импульсов , седьмой элемент И и выходной блок, входы которого соединены с выходами третьего и четвертого счетчиков импульсов, при этом ВЬ1ХОды первого и второго формирователей импульсов подключены к входам седьмого элемента И, выход которого соединен с вторым входом триггера , входы первого и второго формиро (Л вателей подключены к выходам третьего и четвертого элементов И/ первые выходы измерителей частоты соединены с третьими входами первого и второго счетчиков импульсов, при этом вторые выходы первого и второго измерителей частоты подключены к входам первого элемента И, а входы измерителей частоты соединены с перф вой и второй входными шинами устройства соответственно. г 4;:

. (1% (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИЙ

3(59 G 01 R 23 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ9ЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

П0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3464173/18-21 (22) 05.07.82 (46) 15.01.84. Бюл. 9 2 (72) И;A. Харченко Е.В. Парфенов и В.Г. Вычеров, "(53) 621.317.7(,088.8) (56) 1. Аппаратура для.частотных и временных измерений. Под ред:.

A.Ï. Горшкова, М., "Соведское радио", 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 550590, кл. G 01 R 23/02, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОТНО111ЕНИЯ ЧАСТОТ, содержацее последовательно соединенные первый элемент И и триггер, последовательно соединенные генератор счетных импульсов и второй элемент И, выход которого соединен с первыми входами первого и второго счетчиков импульсов, выходы которых подключены к входам третьего и четвертого элементов И, выходы последних соединены с первыми входами пятого и шестого элементов И, вторые входы которых подключены к выходу триггера и к второму входу второго элемента И, выходы пятого и шестого элементов И сЬединены с входами третьего и четвертого счетчиков импульсов и с вторыми входами первого и второго счетчиков импульсов, о т л и.ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения и надежности, в него введены первый и второй измерители частоты, первый и второй формирователи импульсов, седьмой элемент И и выходной блок, входы которого соединены с выходами третьего и четвертого счетчиков импульсов, при этом выходы первого и второго формирователей .импульсов подключены к входам .седьмого элемента И, выход которого соединен с вторым входом триггера, входы первого и второго формироCQ вателей подключены к выходам третьего и четвертого элементов И,. первые выходы измерителей частоты соединены с третьими входами первого и второго счетчиков импульсов, при этом вторые выходы первого и второго измерителей частоты подключены к входам первого элемента И, а входы измерителей частоты соединены с первой и второй входными шинами устройства соответственно.

1067447

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для поддержания точногп отношения частот генераторов, определения и поддержания кратности частот наибольшей общей частоте в ра- 5 дионавигации.

Известны устройства для определения отношения двух частот, основанные на подсчете количества импульсов высокочастотного сигнала за 10 один или несколько периодов низкочас тотного сигнала, содержащие форми-. рователи, элементы совпадения, элементы И, ИЛИ (1 3.

Однако эти устройства не,определяют. кратность частот и не позволяют найти наибольший общий делитель этих частот, что важно в радионавигации.

Наиболее близким по технической 20 сущности к предлагаемому является устройство, содержащее последовательно. соединенные первый элемент И и триггер, последовательно соединенные генератор счетных импульсов 25 и второй элемент И, выход которого соединен с первыми входами первого и второго счетчиков импульсов, выходы которых подключены к входам третьего и четвертого элементов И, выходы последних соединены с первыми входами пятого и шестого элементов И, вторые входы которых подключены к выходу триггера и к второму входу второго элемента И, выходы пятого и шестого элементов И соединены с входами третьего .и четвертого счетчиков импульсов и с вторыми входами первого и второго счетчиков им- пульсов (2).

Однако известное устройство об- 40 ладает низкой точностью измерения.

Цель изобретения — повышение точ,ности измерения и надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для определе- 45 ния отношения частот, содержащее последовательно соединенные первый элемент И и триггер, последовательно соединенные генератор счетных импульсов и второй элемент И,. выход которого соединен с первыми входами первого и второго счетчиков импульсов, выходы которых подключены к входам третьего и четвертого элементов

И, выходы последних соединены с пер . выми входами пятого и.шестого элементов И, вторые входы которых подключены к выходу триггера и к второму входу второго элемента И, выходы пятого и шестого элементов И.соединены с входами третьего и четвертого счетчиков импульсов и с вторыми входами первОго и второго счетчиков ймпульсов, введены первый и второй измерители частоты, первый и второй формирователи импульсов, седьмой 65 элемент И и выходной блок, входы которого соединены с выходами третьего и четвертого счетчиков импульсов, при этом выходы первого и второго формирователей импульсов подключены к входам седьмого элемента И, выход которого соединен с вторым входом триггера, входы первого и второго формирователей подключены к выходам третьего и четвертого элементов И, первые выходы измерителей частоты соединены с третьими входами первого и второго счетчиков импульсов, при этом вторые выходы первого и второго измерителей частоты подключены к входам первого элемента И, а входы измерителей частоты соединены с первой и второй входными шинами устройства соответственно.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит первый измеритель 1. частоты, второй измеритель

2 частоты, первый элемент 3 И, триггер 4, второй элемент 5 И, третий элемент б И, четвертый элемент 7 И, первый счетчик 8 импульсов, второй счетчик 9 импульсов, третий счетчик 10 импульсов, четвертый счетчик

11 импульсов, генератор 12 счетных импульсов, пятый элемент 13 И, шес той элемент 14 И, первый формирователь 15 импульсов, второй формирователь 16 импульсов, седьмой элемент

17 И, выходной блок 18.

Измерители .1 и 2 частот „ и F, выходы которых соединены с входами элемента З.И, выход которого соединен с первым входом триггера 4, а выход последнего соединен с первым входом второго элемента 5 И, с входами элементов 13 и 14 И. Выходы элементов 13 и 14 И соответственно соединены со счетными входами счетчиков 10 и 11 и с входами управления записью кода счетчиков 8 и 9. Входы последних соединены с соответствующими выходами кодов измерителей частоты 1 и 2, а вычитающие входы этих счетчиков соединены с выходом элемента 5 И, второй вход которого подключен к выходу генератора 12 счетных импульсов. Параллельные выхо ды кодов счетчиков 8 и 9 подключены соответственно к входам элементов б и 7 И, а выходы последних соединены соответственно .с вхо дами элементов 13 и 14 И и через соответствующие формирователи 15 и

16 к входам элемента 17 И, причем выход последнего соединен с вторым входом триггера 4. Параллельные выходы кодов счетчиков 10 и 11 соединены с входами выходного блока 18.

Устройство работает следующим образом, Поступающие на входы измерителей 1 и 2 сигналы с частотами 1 и Е

1067447 измеряются с определяемой ими точностью. Измерители частоты могут быт ь выпол не ны по любому из не ст ному принципу (например, с использованием системы ФАПЧ при измерении частоты несущей импульсных сигналов ), обес- 5 печивающему необходимую точность и помехоустойчивость измерителя в зависимости от характера сигнала и условий его приема.

В отличие от известных частото мерон измерители 1 и 2 частоты могут измерять количество импульсов (частоту) аа любой одинаковый дпя обоих измерителей интервал времени, не обязательно за одну секунду. По окончании измерений эти измерители дают сигнал готовности. на элемент 3 И сигнал с выхода которого.переворачивает триггер 4, а сигнал с выхода триггера проходит элементы 13 и 14 H„ записывается.в счетчики 10 и 11 и дает команду на перезапись кодов частот с измерителей 1 и 2 в счетчи,ки 8 и 9, информация которых начи нает одновременно списываться счетными-импульсами, поступающими на нычитающие входы этих счетчиков с выхода элемента 5 И, на второй вход которого поступают счетные импульсы с выхода генератора 12, а по первому входу он открывается сигналом 30 с выхода триггера 4 °

Время списывания информации со счетчиков 8 и 9 до их обнуления определяется значением соответствующей частоты, точностью (нременем ) 35 измерения входных частот и значением" частоты генератора счетных импульсов, а относительная точность его воспроизведения определяется точностью измерения частот, При обнуле- <0 нии счетчиков 8 и 9, которое произойдет для разных частот в разные моменты времени, соответствующие элементы 6 и 7 И выдадут сигналы, которые пройдут элементы 13 и 14 И, запишутся соответственно в счетчики 8 и 9 и вновь запишут в счетчики 8 и 9 коды частот.

Далее цикл перезаписи и списывания повторяется до тех пор, пока импульсы с выходов элементов 6 и 7 И, 50 поступающие через формирователи

15 и 16 на входы элемента 17 И, не совпадут по времени и сигнал с выхода элемента 17 И не опрокинет триггер 4, сигнал с выхода которого за- 55 кроет элементы 13 и 14 И тем самым прекратит циклическую работу счетчиков 8 и 9 и запись импульсов их обнуления в счетчики 10 и 11. Плительность формируемых импульсов формирователями 15 и 16 выбирается исходя из точности измерения частот в измерителях 1 и 2 и значения частоты генератора 12 счетных импульсов. В результате н счетчиках 10 и

11 будут записаны соответственно числа m и и являющиеся знаменателем и числителем простой дроби, выражающей отношение входных частот и представляющие собой взаимно простые числа, каждое из которых выражает собой кратность соответствующей частоты входных сигналов наибольшей общей частоте, представляющей собой наибольший общий делитель для этих частот, Действительно, учитывая равенство интерналон времени за которые в счетчики 10 и 11 поступают импульсы обнуления счетчиков 8 и 9, можно записать

Е„т =1 я,откуда 1 и . 2 где - наибольший общий делитель частот f „и

Информация со счетчиков 10 и 11 поступает на выходной блок 18, в котором полученные результаты могут быть использованы в зависимости от цели измерения. Выходной блок может представлять собой дешифраторы и индикаторы или устройство сравнения этих чисел с эталонным значением для выработки сигнала при регулировании или устройство, использующее числа

rn и и для определения общей час(тоты сравнения н фазовых навигационных системах или для других преобразований этих чисел в форму, удобную для дальнейшего использования.

Устройство может быть использовано для исследования как непрерывных,.так и прерывистых (радиоимпульсных ) сигналов с любыми в=аимными фазовыми соотношениями в условиях присутствия больших уровней шумов и для очень близких частот, при этом точность измерений не ограничивается характером сигнала, а определяется лишь временем измерений частот, которое. может быть выбрано любым.

1067447

Корректор В. Бутяга

Редактор М. Петрова Техред, О.иене

Заказ 1,204/49 Тираж 716 Подписное

ЭНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения отношения частот Устройство для определения отношения частот Устройство для определения отношения частот Устройство для определения отношения частот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите и противоаварийной автоматике электроэнергетических систем

Изобретение относится к пассивной радиолокации, а именно - к способам и устройствам оценки параметров сигналов источников излучения

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике, может быть использовано для измерения частоты и периода сигналов от датчиков измерений неэлектрических величин, например, расхода газовой среды

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в радиотехнике, электротехнике, метрологии для прецизионного измерения временных интервалов

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов и может быть использовано для определения частоты сетевого напряжения

Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах совместного обнаружения и оценки параметров случайных потоков импульсов с дискретным временем

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в радиотехнике, электротехнике, метрологии и других отраслях промышленности для прецизионного измерения частоты сигналов, отклонений частоты от номинального значения, временных интервалов, а также для получения статистических параметров, характеризующих стабильность частоты за различные периоды времени
Наверх