Устройство для управления прерыванием программ

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕРьтАНИЕМ ПРОГРАММ, содержащее первую и вторую группы триггеров и первую группу элементов И, причем ииформационные входы триггеров первой группы соединены с соответствующими запросными входами устройства, отличающееся тем, что, с целью повьидения надежности Функционирования , устройство содержит вторую группу элементов И и третью группу триггеров, причем J - вход кглдого триггера третьей группы соединен с прямым выходом соответствующего триггера первой группы,К-вход соединен с шиной нулевого потенцигша устройства , прямой выход каждого триггера третьей группы соединен с соответствунлцим выходом приоритета устройства , а синхровход соединен с выходом соответствующего элемента И первой группы, первый вход которого подсоединен к первому тактовому вход устройства, а второй вход - к инверсному выходу соответствукицего триггера второй группы, единичный вход которого соединен с соответствующим входом сброса и с нулевым входом соответствующего триггера первой группы, а нулевой вход - с выходом элетлента И второй группы последнего разряда, первый вход каждого элемента И второй группы соединен с инверсным выходом соответствующего триггера третьей группы , нулевой вход каждого из кото (О рых, кроме триггера первого разряда , соединен со вторь л входом элемента И второй группы этого же разряда и выходом элемента И второй § группы предыдущего разряда, второй вход элемента И второй группы первого разряда соединен со входом общего сброса устройства и с нулевым входом триггера третьей группы этого же разряда, третий вход элеО ) мента И второй группы последнего разряда является вторым тактовым входом устройства. 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1 А

3(511 G 06 Р 9 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPblTHA (21) 3471441/18-24 (22) 16.07.82 (46) 15.01.84. Бюл. Р 2 (72) Н.А.Волобуев, В.А.Мансуров и A.Â.Þðoâcêèõ (53) 681.32(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 726531, кл. G 06 F 9/46, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 826349, кл. G 06 F 9/46, 1979 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕРЫВАНИЕМ ПРОГРАММ, содержащее первую и вторую группы триггеров и первую группу элементов И, причем информационные входы триггеров первой группы соединены с соответствующими запросными входами устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности функционирования, устройство содержит вторую группу элементов И и третью группу триггеров, причем а - вход каждого триггера третьей группы соединен с прямым выходом соответствующего триггера первой группы, К »вход соединен с шиной нулевого потенциала устройства, прямой выход каждого триггера третьей группы соединен с соответствующим выходом приоритета устройства, а синхровход соединен с выходом соответствующего элемента И первой группы, первый вход которого подсоединен к.первому тактовому входу„ устройства, а второй вход — к инверсному выходу соответствующего триггера второй группы, единичный вход которого соединен с соответст" вующим входом сброса и с нулевым входом соответствующего триггера первой группы, а нулевой вход — с выходом элемента И второй группы последнего разряда, первый вход каждого элемента И второй группы соединен с инверсным выходом соответствующего триггера третьей груп- Е пы, нулевой вход каждого из которых, кроме триггера первого разряда, соединен со вторым входом элемента И второй группы этого же pasряда и выходом элемента И второй группы предыдущего разряда, второй Я вход элемента И второй группы первого разряда соединен со входом общего сброса устройства и с нулевым входом триггера третьей группы этого же разряда, третий вход элемента И второй группы последнего разряда является вторым тактовым входом устройства.

1067503

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано н системах для управле-, ния доступом к коллективно используемому ресурсу с разноприоритетной очередностью. 5

Известно устройство для управления прерываниями, содержащее а-разрядные регистр прерываний, регистр . блокировки запросов, узел выбора приоритета, регистр очередности запросов и регистр деблокировки, причем запросы, пришедшие за время действия блокировки, записываются и регистр очередности запросов.

Недостатком этого устройства ян- 15 ляется то, что возможна потеря повторных запросов, так как они временно не фиксируются на период действия блокировки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство управления прерывателем программ, содержащее н каждом разряде триггер заявки, узел анализа приори- 25 тета, выходной триггер.

Недостаток устройстна состоит в том, что старший по приоритету запрос может прервать обслуживание младшего запроса, не дав ему обслужиться до конца.

Цель изобретения — повышение надежности функционирования.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для упранле- 35 ния прерыванием программ, содержащее первую и вторую группы триггеров и первую группу элементов И, причем информационные входы триггеров первой группы соединены с 40 соответствующими запросными входами устройства, введены вторая группа элементов И и третья группа триггеров, причем -вход каждого триггера третьей группы соединен с 45 прямым выходом соответствующего триггера первой группы, К-вход соединен с шиной нулевого потенциала, прямой выход каждого триггера третьей группы соединен с соответствующим выходом приоритета устройства, а синхронход подсоединен к выходу соответствующего элемента И первой группы, первый вход которого подсоединен к первому тактовому входу устройстна, а второй вход — к инверсному выходу соответствующего триггера второй группы, единичный вход которого соединен с соответствующим входом сброса и с нулевым входом соответствующего триггера 60 первой группы, а нулевой вход соеди" нен с выходом элемента И второй группы последнего разряда, первый вход каждого элемента И второй группы соединен с иннерсным выходом сост-65 нетствующегo триггера третьей груйпы, нулевой вход каждого иэ которых, кроме первого разряда, соединен со нторым входом элемента И второй группы этого же разряда и выходом элемента И второй группы предыдущего разряда, второй вход элемента И второй группы пеового разряда соединен со входом общего сброса устройства и нулевым входом триггера третьей группы этого же разряда, третий вход элемента И второй группы последнего разряда является вторым тактовым входом устройства.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства; на фиг.2 временная диаграмма сигналов, подаваемых на входы устройства.

Устройство для упранления прерыванием программы содержит первую группу триггеров 1, вторую группу триггеров 2, единичный вход каждого из которых соединен с нулевым входом соответствующего триггера 1 первой группы и.с соответствующим нходом сброса 3, третью группу триггеров 4, причем прямой выход каждого триггера соединен с. выходом 5 приоритета устройства, К-вход подсоединен к нулевой шине, -вход соединен с прямым выходом каждого. триггера 1 первой группы, синхронход соединен с выходом каждого элемента И 6 первой группы, первый вход которого соединен с первым тактовым входом 7 устройства, а второй вход соединен с инверсным выходом триггеров 2 второй группы, нулевой вход каждого триггера 4 третьей группы соединен с первым входом каждого элемента И 8 второй группы, а инверсный выход каждого триггера 4 третьей группы соединен со вторым входом каждого элемента

И 8 второй группы, выход которого соединен с нуленым входом каждого триггера 4 (кроме последнего разряда) третьей группы, выход элемен" та И 8 второй группы последнего разряда подсоединен к нуленому входу триггеров 2 второй группы, третий вход элемента И 8 второй группы подключен ко второму тактовому входу 9 устройства, первый вход элемента И второй группы первого раз-, ряда соединен с входом сброса 10 устройства, единичный вход каждого триггера первой группы соединен с соответствующим запросным входом ll устройства.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии все триггеры устройства находятся в нулевом состоянии. По первому тактовому входу 7 подаются импульсные сигна1067503 лы с периодом, равным времени обслуживания одного запроса, по второму тактовому входу 9 подаются сигналы с некоторой задержкой относительно первого сигнала. Временная диаграмма сигналов, подаваемых на входы устройства, приведена на фиг.2.

При поступлении запросов по входам 11 устанавливаются в состояние логической 1 соответствующие !О триггеры 1 первой группы. По заданному Фронту тактового сигнала, подаваемого по входу 7, эти запросы переписываются в соответствую,щие триггеры 4 третьей группы, 15 затем старший триггер третьей группы из всех принявших запрос обнуляет по цепочке элементов И 8 второй группы все младшие триггеры и, таким образом, сигнал разрешения остаето ся иа одном выходе, соответствующем этому старшему -триггеру третьей группы. После обслуживания очередного запроса обслуживающее устройство подает сигнал сброса по соответствующему входу сброса 3, которым обнуляется триггер 1 первой группы обслуженного запроса и вводится соответствукщий триггер 2 второй группы, который запрещает через элемент И 6 первой группы перезапись повторно пришедшего запроса с триггера 1 первой группы на триггер 4 третьей груипы.

Сигнал общего сброса, подаваемый обслуживающим устройством по входу

10, после завершения обслуживания каждого запроса обнуляет через чепочку элементов И 8 второй группы все триггеры 4 третьей группы, подготавливая их тем саьым к очередной переписи запросов. После того, как все первые поступившие запросы обслужатся, и после очередного тактового импульса по входу 7 ни на одном триггере не будет требования, т.е. на первом и втором входах элемента И второй группы последнего разряда будет логическая 1., очередной тактовый импульс по входу 9 обслужит все триггеры 2 второй группы.

Введение третьей группы триггеров и предложенная организация схемы устройства исключают воэможность прерывания обслуживания младшего запроса в момент прихода в первый раэ старшего запроса, поскольку пришедший запрос на триггере 1 первой группы не будет вмешиваться в очередность обслуживания до тех пор, пока он не будет переписан на триггер 4 третьей группы и осуществляется запоминание в течение всего-времени обслуживания, независимо от того, поступили ли новые запросы.

1067503

Оериадабслумм8 тия лапросо5

ыи Юонтай и"

cэ ал

Р У лррурРчмх вроцес оК фие.8

Составитель С. Галкин

Редактор С.Тимохина Техред A.Áàáèíåö Корректор А.Повх

Заказ 11210/52 Тираж 699, Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления прерыванием программ Устройство для управления прерыванием программ Устройство для управления прерыванием программ Устройство для управления прерыванием программ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и автоматического контроля и может быть использовано в устройствах прерывания программ, управления потоками данных и формирования исполнительного адреса банков данных в логических процессорах

Изобретение относится к вычислительной технике и используется в автоматических системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к системе и способу для обеспечения возможности исполнения кода режима управления системой (SMM) во время защищенной работы в микропроцессорной системе

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к системам прерывания ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к процессорам, предназначенным для работы в многозадачном режиме и содержащим аппаратные средства для автоматического переключения контекста задач и процедур

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к микропроцессорам и микроконтроллерам

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх