Коммутационное устройство

 

1. КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее скобу, конечный выключатель и ось, закрепленные на указанной скобе, рычаг и поворотную втулку с упором для взаимодействия с конечным выключателем, причем втулка закреплена на указанной оси. отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы за счет исключения холостых срабатываний , оно Снабжено опорным злементом и кронштейном с другой осью, кронштейн жестко закреплён на поворотной втулке, а рычаг жестко соединен с опорным элементом и шарнирно установлен на оси кронштейна так, что опорный злемент имеет возможность упора в поворотную втулку в рабочем и нерабочем положениях рычага. 2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности труда, оно снабжено индивидуальньм приводом для приведения {жчага в иерабо- § чее положение. (Л

(19) (11).

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3505771/24-07. (22) 13 ° 08.82 (46) 15 ° 01 ° 84. Бюл. В 2 (72) В.С..Саплнн,.Н.М.Морозов, A.Ï.Ìàçóðåíêo и В.А.Ионов (71) Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (53) 621.316.542 ° 9(088 ° 8). (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 144767, кл. В 65 (» 47/50, 1961.. (54)(57) 1, КОММУТАЦИОННОЕ УС 1РОИСТВО, содержащее скобу, конечный выключатель и. QGb закрепленные на указанной скобе, рычаг и поворотную втулку с упором для взаимодействия с конечным выключателем, причем втулка закреплена на указанной оси, 3(59 Н 01 Н 21/00g В 65 6 47/50 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения срока службы за счет исключения холостых срабатываний, оно снабжено опорнюс элементом и кронштейном с другой осью, кронштейн жестко закреплен на поворотной втулке, а рычаг жестко соединен с опорным элементом и шарнирно установлен на оси кронштейна так, что опорный элемент имеет возможность упора в поворотную втулку в рабочем и нерабочем положениях рычага.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено индивидуальны(приводом для приведения рычага в нерабо- Е

C чее положение.

1067544

Изобретение относится к механизмам лесной и,деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для управления сбрасывателями с электромеханическим приводом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является коммутационное устройство, содержащее скобу, конечный выключатель и ось, закрепленные на указанной скобе, рычаг и поворотную втулку с упором для 10 взаимодействия с конечным выключателем, причем втулка закреплена на указанной оси (.13.

Недостатком этого коммутационного устройства является то, что при 15 последовательной установке на продольном конвейере нескольких сбрасывателей (фиг. 4) и при сбрасывании предметов одной толщины (доски, шпалы, брусья и др.) заполнение одного кармана-накопителя происходит относительно быстро. После заполнения первого кармана-накопителя заполняют следующий карман-накопитель и т.д.

При этом электро1 эпь управления отключают коммутационным устройством, установленным для первого кармананакопителя (затем второго и т.д.), а рычаг - торцом, движущегося по продольному конвейеру материала, рычаг каждый раз отклоняется по ходу движения материала и вместе с поворотной втулкой поворачивается на оси до тех пор, пока не выйдет из зацепления с материалом.

При включенной электроцепи управления срабатывание конечного выключателя производится при повороте рычага не более чем íà 10-15 „ при холостом срабатывании этот угол увеличивается до 90О и более. Соответст- 40 венно при холостом срабатывании коммутационного устройства после прохода материала рычаг под действием собственной массы возвращается B исходное положение с большей ско- 45 ростью, поэтому при холостом срабатывании происходит больший износ и поломка узлов этого устройства. Количество холостых срабатываний может в несколько раз превышать число рабочих срабатываний и зависит от количества сбрасывателей (а значит и коммутационных устройств), установленных у одного продольного конвейера, H or TQI o в какой карман-HBKGI1H- тель производится сбрасывание материалов.

Известное техническое решение характеризуется возможностью отключения коммутационного устройства путем ослабления болтов крепления рычага 60 на поворотной трубе, поворота его по ходу движения материала не менее чем на 90 и фиксации в этом положе нии. При этом варианте электроцепь управления также отключается. 65

Для соблюдения правил техники 6езопасности поворот рычага должен производиться при остановленном продольном конвейере и при наличии специального инструмента. Однако такой вариант настройки является более трудоемким, влечет за собой снижени» производительности технологического оборудования и практически является нереальным.

Цель. изобретения — увеличение

-срока службы за счет исключения холостых срабатываний.

Поставленная цель достигается тем, что коммутационное устройство, содержащее скобу, конечный выключатель и ось, закрепленные на укаэанной скобе, рычаг и поворотную втулку с упором для взаимодействия с конечным выключателем, причем втулка закреплена на укаэанной оси, снабжено опорным элементом и кронштейном с другой осью, кронштейн жестко закреплен на поворотной втулке, а рычаг жестко соединен с опорным элементом и шарнирно установлен на оси кронштейна так, что опорный элемент имеет возможность упора в поворотную втулку в рабочем и нерабочем положениях рычага.

С целью повышения производительности труда, устройство снабженоиндивидуальным приводом для приведения рычага в нерабочее положение.

На фиг ° 1 схематически изображено коммутационное устройство, вид сбоку; на фиг ° 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, но с индивидуальным приводом для откидывания рычага; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 — схема расстановки коммутационных устройств на продольном конвейере.

Коммутационное устройство состоит из скобы 1, укрепленной при помощи струбцины 2 на брусе 3 сбоку от продольного конвейера 4. На скобе 1 . жестко закреплена ось 5 под углом к скобе 1 и площадка. 6 конечного выключателя 7. На оси 5 шарнирно посажена поворотная втулка 8, снабженная упором 9 и кронштейном 10, расположенных на взаимно противоположных сторонах поворотной втулки 8. На поворотной втулке 8 и оси 5 жестко закреплены бобышки ll и 12 соответ|ственно. На кронштейне 10 при помощи оси 13 шарнирно закреплен рычаг 14, на котором жестко закреплен опорный элемент 15, опирающийся в исходном положении на поворотную втулку 8.

Упор 9 снабжен двумя болтами 16 и 17, болт 16 взаимодействует с конечным выключателем 7, а болт 17 — с планкой 18, жестко закрепленной на площадке 6. Устройство может быть снабжено индивидуальным приводом. Для этого к поворотной втулке 8 (фиг.3) 1067544 жестко закреплена подставка 19, к которой шарнирно при помощи оси 20 закреплен силовой цилиндр 21, свободный конец которого также шарнирно закреплен к основанию рычага 14. С одной стороны продольного конвейера 4 з установлен. комплект сбрасывателей 22.

Несколько сзади каждого сбрасывателя 22 по ходу движения материала 23 установлены коммутационные устройства 24. Напротив каждого сбрасывате- l0 ля 22 смонтированы карманы-накопители 25.

Коммутационное устройство работает следующим образом.

Движущееся по продольному конвейе-15 ру 4 бревно 23 передним торцом упирается в рычаг 14 и несколько отклоняет его по,ходу движения в положение I, Вместе с рычагом 14 поворачивается вокруг оси 4 и упор 9, снаб- 2<> . женный болтами 16 и 17. Конечный выключатель 7 освобождается от болта 16, замыкает своими контактами электроцепь питания и сбрасыватель

:22 сбрасывает бревно в карман-нако- 25 питель 25. Ограничение поворота рычага в горизонтальной плоскости производится при помощи бобышек li и 12.

После сброски бревна рычаг 14 под действием собственной массы возвращается в исходное рабочее положение.

С целью предотвращения поломки конечного выключателя 7, болты 16 и 17 . отрегулированы таким образом, что болт 16 обеспечивает только рабочий ход ролика конечного выключателя 7,; необходимый для замыкания контакта.

Затем в работу вступает болт 17, который упирается в планку 18 и таким образом ограничивает нажатие болта 16 на ролик конечного выключателя 7.

После заполнения одного кармана-накопителя 25 рычаг 14 вручную или при помощи силового цилиндра 21 откидывается на оси 13 в верхнее нерабочее положение более чем на 90 и удерживается в этом положении, упираясь опорным элементом 15. в поворотную втулку 8. При этом электроцепь управления может не выключиться, так как рычаг выведен из зоны работы тягового органа продольного конвейера и поэтому срабатывания устройства, а значит и сбрасывателя не происходит.

В случае, если необходимо произвести сбрасывание в последний по ходу движения бревна карман-накопитель, то рычаги всех коммутационных устройств, расположенных впереди этого кармана-накопителя, откидываются в верхнее положение и таким образом холостое срабатывание коммутационных устройств невозможно.

Таким образом, предлагаемая конструкция коммутационного устройства исключает его холостое срабатывание, сокращает или совсем исключает его поломки и тем самым увеличивает срок его службы в 2-3 раза.

1067544

1067544

1067544

1067544

1067544

ЮНИИПИ Заказ 11218/54

Тирам 687 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх