Барабанная мельница

 

БАРАБАННАЯ МЕЛЬНИПА, содержащая размольный барабан с торцовыми стенками, загрузочную и разгрузочную цапфы, привод, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости мельницы, боковая поверхность разгрузочной цапфы и примыкающая к ней торцовая стенка барабана выполн ены с отверстиями, которые сооб1«ены между собой при помпщи разгрузочных труб, смонтированных снаружи мельницы. 05 оо о: СХ)

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 02 С 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3461756/29-33 (22) 01.07 ° 82 (46) 23.01.84. Бюл. Р 3 (72) А.Б.Сеса (711 Белгородский филиал Научно-исследовательского и проектного института по обогащению и агломерации рад черных металлов "Механобрчермет" (53) 621.926.5(088,8) (56) 1. Кармазин В,И. и др. Процессы и машины для обогащения полезных ископаемых. М., Недра, 1974, с:, 83-85.

2. Патент Великобритании 9 994280, кл, B 2 А, 1965 (прототип) .

„„SU„„ I 068168 А (54) (57) BAPABAHHAH MEJIbHHIIA, содер жащая размольный барабан с торцовыми стенками, загрузочную и разгрузоч.ную цапфы, привод, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения металлоемкости мельницы, боковая поверхность разгрузочной цапфы и примыкающая к ней торцовая стенка барабана выполнены с отверстиями, которые сообщены между собой при помощи разгрузочных труб, смонтированных снаружи мельницы.

1068168

Составитель N.Иванов

Редактор С.Саенко Техред О.Heve Корректор A.Òÿñêî

Зака,э 11358/6 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул,Проектная, 4

Изобретение относится к технике для измельчения твердых материалов и может быть применено в металлургической, химической и строительной .отраслях промишленности.

Известна барабанная мельница, 5 включающая размольный барабан, загрузочнуюю и разгрузочную цапфы и разгрузочное устройство, состоящее из решеток, подъемных лопастей и конусадефлектора (1). t0

Недостатком данной мельницы является то, что ее детали, образующие разгру-э очные лифтеры, размещены в труднодоступном для обслуживания ремонта месте — мехсду Раэгрузоч- 15 ной решеткой и торцовой стенкой барабана. В связи с этим с целью исключения поеждевременного выхода из строя детали лифтеров выполняют с большим запасом прочности в виде отливок большей. толщины, что приводит к значительным потерям энергии при работе мельницы, так как вес лифтеров увеличивает мощность холостого хода мельниц.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является барабанная;лельница, содержащая размольный барабан с торцовыми стенками, загрузочную и разгрузочную цапфы, привод (2) . Лифтеры выполнены укороченными по сравнению с радиусом барабана меньший радиус имеет и разгрузочная решетка f2 ).

Однако для известной мельницы характерен большой вес разгрузочных лифтеров. Кроме того, укорачивание лифтеров ведет к переполнению мельницы пульпой и к снижению произволительности.

Цель изобретения — уменьшение 40 металлоемкости мельницы.

Поставленная цель достигается тем,, что в барабанной мельнице, содер жащей раэмольный барабан с торцовыми стенками, загрузочную и разгрузочную цапфы, привод, боковая поверхность разгрузочной цапфы и примыкающая к ней торцовая стенка барабана выполнены с отверстиями, которые сообщены между собой при помощи раэгру" зочных труб, смонтированных снаружи мельницы.

Такое подсоединение разгрузочных труб, играющих роль разгрузочных лифтеров, облегчает доступ к ним с целью ремонта, делает возможной их быструю замену, и поэтому они могут быть выполнены тонкостенными, менее металлоемкими.

На чертеже показано предлагаемое устройство, разрез °

Барабанная мельница включает барабан 1 с торцовыми стенками 2, загрузочную 3 и разгрузочную 4 цапфы и привод (не показан). В торцовой стенке барабана выполне,ны разгрузочные отверстия 5, с которыми сопряжены разгрузочные трубы 6, подсоединенные другими концами через отверстия 7 к полости разгрузочной цапфы 4.

Мельница работает следующим образом.

Измельченный материал сквозь раэгру эоч ные от верст и я 5 попадает в разгрузочные трубы 6, а затем под воздействием силы тяжести при переходе труб в положение, когда сопряжен ные с ними ра э груэоч ные от в ерсти% 5 оказываются вверху, перемещает— ся в ни э, попадает в ра э груэоч ную цапфу 4 и выгружается иэ мельницы.

Благодаря уменьшению веса разгрузочных устрой ст в уменьшается в ес мельницы в целом, что приводит к уменьшению потребляемой ею мощности. Возможность быстрой замены разгрузочных труб увеличивает надежность и ремонтопригодность барабанной мельницы.

Барабанная мельница Барабанная мельница 

 

Похожие патенты:

Мельница // 910190

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности, к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к измельчению твердых горных пород, а именно к устройствам истирающего действия, и может быть использовано при переработке минерального сырья, например кимберлитовой руды

Мельница // 2054967
Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, цементной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, а именно - к центробежным мельницам, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах
Наверх