Волочильный барабан

 

ВОЛОЧИЛЬНЫЙ БАРАБАН, СО-, держащий цилиндрический корпус, торцовую отжимную шайбу, расположенную в верхней части барабана под углом к нему, прижимные ролики с приводом, отличающийся тем, что, .с целью повышения надеж-, нести работы барабана за счет дополнительной Фиксации нижнего витка наматьгааемого материала прижимные ролики в количестве не менее трех выполнены из двух частей, причем . верхняя часть установлена с возможностью свободного вращения, а нижняя соединена с приводом, и на ней выполнена кольцевая клиновидная канавка

, СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

Ц ц В 21 С 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

П0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

OAV(:AH@ ИЭОБРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3370 76 7/2 2-02 (22) 23.12.81(4б) 23.01.84. Вил. 9 3 (:72) A.В. Ухов, В.A. ТимоФеев, В.И. Иедас, В.М. Колесов я И. Н. Потапов (71) Алма-Атинский ордена Трудового

Красного Знамени завод тяжелого машиностроения: йм. 60.-летия СССР (53) 621. 778.068(088.8) (56).1. Патент CEJA. 3496751, кл.. В 21 С 1/14, опублик. 1970.

2. Патент ChIA 9 3536274 кл. В 21 С 47/24, опублик. 1970.

„„Я0, 9 A (54 ) (57 ) ВОЛОЧИЛЬНЫй БАРАБАН, содержащий цилиндрический корпус, торцовую отжимную шайбу, расположенную в верхней части барабана нод углом к нему, прижимные ролики с приводом, отличающийся тем, что, .с целью повышения надеж-. ности работы барабана эа счет дополнительной Фиксации нижнего витка наматываемого материала прижимные ролики в количестве не менее трех выполнены из двух частей, причем верхняя часть установлена с возмож- ностью свободного вращения, а нижняя соединена с приводом, и на ней выполнена кольцевая клиновидная кае

1068196

60

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности

l к оборудованию для волочения, например к намотке труб на барабан.

Известен волочильный барабан для бухтового врлочения труб с непрерывным объемом, состоящий из цилиндрического барабана, имеющего в верхней части отжимную галтель и прижимной гуммированный ролик, установленный на поворотном рычаге f1 .

Недостатками данного волочильноtî барабана являются воэможность повреждения труб на отжимной галтели (особенно тонкостенных) и низкая долговечность средств фрикционного 15 сцепления трубы с барабаном, т.е. прижимного гуммированного ролика.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достига— емому результату является волочиль- 20 ный барабан, содержащий цилиндрический корпус, торцовую отжимную шайбу, расположенную в верхней части бара бана под. углом к нему, и два прижимных приводных гуммированных ролика, установленных на повротных рычагах и вращающихся от редуктора барабана с помощью ременных передач f2).

Однако в известном волочильном барабане не обеСпечивается надежность работы, особенно при большом

30 диаметре протягиваемых изделий, так как на цилиндрической поверхности корпуса барабана не удерживается необходимое количество витков изделия при тех усилиях прижима роликов, которые обеспечивают требуемую их

:долговечность.

Цель изобретения — повышение надежности работы барабана за счет дополнительной фиксации нижнего витка 40 наматываемого материала.

Указанная цель достигается тем, что в волочильном барабане, содержащем цилиндрический корпус, торцовую отжимную шайбу, расположенную в верх- 45 ней части барабана под углом к нему, и прижимные ролики с приводом, последние в количестве не менее трех выполнены .из двух частей, причем верхняя часть установлена с возможностью свободного вращения, а нижняя соединена с приводом, и на ней выполнена кольцевая клиновидная ка навка.

На фиг. 1 показан барабан, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-й на фиг. 1.

Волочильный барабан 1 содержит вертикальный цилиндрический корпус, тоРцовую отжимную шайбу 2, установленную в верхней части барабана под углом к нему, и три прижимных ролика 3, расположенных вокруг барабана.

Ролики 3 смонтированы на поворотных от силовых цилиндров 4 рычагах 5 и состоят иэ верхней части 6, установленной свободно на подшипниках качения, и нижней части 7, соединенной с электроприводом 8 и имеющей клиновидную канавку 9, размеры которой выполнены с учетом возможности размещения в ней наибольшего по диаметру изделия. Барабан снабжен так. же зажимными клещами 10 и отрезными ножницами 11.

Под волочильным барабаном 1 расположен приемный контейнер 12, вращающийся синхронно с барабаном.

Волочение иэделия 13 производится с помощью волокодержателя 14, который имеет возможность перемещения параллельно барабану 1.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально ролики 3 разведены в стороны, волокодержатель 14 находится в нижнем положении, клещи 10 выведены иэ-под барабана. Производится ввод иэделия 13 в волокодержатель 14 и в клещи 10.

После захвата конца изделия 13 клещами 10 включают барабан 1, который начинает вращаться, протягивая изделие 13 через.волокодержатель 14, наматывая его на себя. Волокодержатель 14 поднимается в верхнее рабочее положение, обеспечивая тем самым намотку необходимого количества витков изделия на барабан, клещи 10 утапливаются в углубление барабана 1.

После остановки волокодержателя

14 в верхнем положении производится поворот роликов 3 к барабану 1, включение привода 8 и .обрезка концов изделия 13 ножницами 11 перед клещами 10. Освобожденный нижний виток иэделия 13 под действием упругих сил начинает разжиматься и входит в клиновидную канавку 9 приводной части ролика.

Поскольку нижняя часть 7 ролика имеет окружную скорость, несколько большую окружной скорости барабана 1 находящийся в клиновидной канавке 9 виток изделия стремится вращаться быстрее остальных вышерасположенных витков, скручивая и притягивая их к барабану 1, обеспечивая тем самым надежное соприкасание их с барабаном.

Для исключения проскальзывания трубы в клиновидной канавке 9 привод 8 настроен таким образом, что его крутящий момент не превышает момент. трения между изделием и нижней частью 7 ролика.

Величина наклона шайбы составляет 1,5-2 диаметра трубы наибольшего размера, наматываемой на барабан.

Верхний виток изделия под действием наклонной торцовой шайбы смещается вниз и воздействует на нижерасположенные витки, которые, перемещаясь вниз по барабану, после1068196

Составитель А.Какойло

Редактор С. Саенко Техред:M.Tåïåð Корректор И. Эрдейи

Заказ 11364/8 Тираж 801, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 довательно входят в клиновидную канавку 9, разжимаются в ней под действием упругих сил и, выходя из нее, укладываются в приемный контейнер 12, синхронно вращающийся с барабаном 1.

После окончания волочения одной бухты ролики 3 разводятся в стороны, освобождая оставшивеся на барабане, витки, которые при этом падают в контейнер 12, барабан 1 останавливается в исходном положении, клещи

10 выходят из барабана, волокодержатель 14 опускается в нижнее положение. После этого начинается заправка и волочение следующей бухты описанным способом.

Изобретение повышает надежность работы барабана.

Годовой экономический эффект от его внедрения составляет 12 тыс.руб.

Волочильный барабан Волочильный барабан Волочильный барабан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства проволоки волочением и может быть использовано в конструкции волочильных станов

Изобретение относится к волочильному производству и предназначено для использования в волочильных машинах со скольжением

Изобретение относится к волочильному производству, конкретно к конструкциям тяговых барабанов волочильного стана
Наверх