Устройство для волочения

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ , содержащее корпус, стойку с имеющим возможность вращения волокодержателем с волокой, емкость для сухой смазки, механизм перемещения смазки и каретку, имеющую средства соединения с приводом ее перемещения , отличающееся тем, что, с цельюповышения производительности путем улучшения условий нанесения смазки, емкость для сухой смазки выполнена изменяемой по форме при движении каретки и образована стенками корпуса и введенной в устройство гибкой армированной лентой, закрепленной на каретке и стойке и опирающейся на установленную в корпусе роликовую опору, а механизм перемещения смазки выполнен в виде лопастей , размещенных на торце волокодержателя , 2,- Устройство по, п. 1, о т л и чающеес я тем, что средства соединения каретки с приводом выпол- g нены в виде охватывающей каретку (Л траверсы, снабженной захватом, при этом каретка подпружинена относительно корпуса устройства. СХЗ nk СО -4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Ц5Ц В 21 С 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ1 (21) 3562417/22-02 (22) 14.03.83 (46) 23.01.84. Вюл. Р 3 (72) В.М.Олейник,-В.Н.Юсов и Н.Н.Калябин (71) Алма-Атинский ордена Трудового

Красного Знамени завод тяжелого ма- шиностроения им. 60-летия СССР (53) 621i778.06 (088 8) (56) I. Авторское свидетельство СССР

Р 162097, кл. В 21 .С 3/14, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 749484, кл, В 21 С 3/14, 1980. (54), (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ, содержащее корпус, стойку с имеющим возможность вращения волокодержателем с волокой, емкость для сухой смазки, . механизм перемещения смазки и каретку, имеющую средства соединения с приводом ее перемеще,„SU„„0 1 А ния, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью. повышения производительности путем улучшения условий нанесения смазки, емкость для сухой смазки выполнена изменяемой по форме при движении каретки и образована стенками корпуса и введенной в устройство гибкой армированной лентой, закрепленной на каретке и стойке и опирающейся на установленную в корпусе роликовую опору, а механизм перемещения смазки выполнен в виде лопастей, размещенных на торце волокодержателя.

2.. Устройство по. и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что средства соединения каретки с приводом выпол- со иены в виде охватывающей каретку траверсы, снабженной захватом, при этом каретка подпружинена относительно корпуса устройства.

1068197

Изобретение относится к обработке длинномерных материалов давлением, а именно к волочильному оборудованию, применяемому для проталкивания конца проволоки в волоку и ее волочения на волочильных и калибровочных станах.

Известна мыльница к стану для воЛочения проволоки, содержащая стойку с волокой, емкость для сухой смазКи, внутри которой установлен рабочий орган для перемещения и нанесеНия смазки на проволоку (1) .

Недостатками данного устройства являются неравномерность перемешивания и нанесения сухой смазки на всю i !5 поверхность проволоки из-за расположения рабочего органа подачи смазки снизу проволоки, затруднение заправКи конца проволоки из-за расположения рабочего органа подачи смазки 20 снизу проволоки, а также затруднение заправки конца проволоки в волоку из-за наличия перед волокой не подвижной емкости со смазкой и орга ном ее перемещения, препятствующих приближению механизма проталкивания к волоке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство 30 ,цля волочения, содержаМee корпус, стойку с вращающимся волокодержателем с волокой, емкость для сухой смазки, механизм перемешивания смазки и каретку, снабженную средствами соединения с приводом ее перемешивания Г23 .

Однако для известного устройства характерна неравномерность нанесения смазки на поверхность проволоки

40 иэ-эа одностороннего перемешивания ве преимущественно в горизонтальной плоскости, в которой перемещается и проволока, препятствующая нанесению смазки со стороны, противоположной направлению перемешивания, Выполнение емкости с автономным . приводом для изменения ее расположения перед волокой в процессе волочения и в момент проталкивания усложняет управление устройством и ведет к потери времени на подготовку устройства к работе. Неравномерность нанесения смазки на поверхность прово. локи приводит к задирам последней, снижает скорость волочения и стойкость волок. Все это снижает качество проволоки и производительность устройства и волочильного стана в целом. Кроме того,, наличие автономных приводов у емкости и у каретки 60 увеличивает металлоемкость устройства.

Цель изобретения — повышение производительности путем улучшения условий нанесения смазки. 65

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для волочения, содержащем корпус, стойку с имеющим воэможность вращения волокодержателем с волокой, емкость для сухой смазки, механизм перемещения смазки и каретку, снабженную средствами соединения с приводом ее перемещения, емкость для сухой смазки выполнена изменяемой по форме при движении ка1 ретки и образована ст енками корпуса и введенной в устройство гибкой армированной лентой, закрепленной на каретке и стойке и опирающейся на установленную в корпусе роликовую опору, а механизм перемешивания смазки выполнен в виде лопастей, размещенных на торце волокодержателя.

Кроме того, средства соединения каретки с приводом выполнены в виде охватывающей каретку траверсы, снабженной захватом, при этом каретка подпружинена относительно корпуса устройства.

На фиг. 1 показано устройство для волочения, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез Ь-А на фиг. 1.

Устройство для волочения содержит корпус 1 со стойкой 2, на которой размещена вращающаяся от привода 3 волока 4 с волокодержателем 5, на торце которого смонтированы лопасти б. В корпусе 1 размещена и связана с ним пружинами 7 каретка 8, снабженная траверсой 9 с захватом 10, предназначенной для связи каретки 8 с тяговым барабаном (не показан), На каретке 8 смонтирован механизм зажима проволоки, выполненный в виде клиновых губок 11, связанных с силовым цилиндром 12. Между кареткой 8 и волокой 4 в корпусе 1 размещена емкость для сухой смазки, образованная стенками корпуса 1 и гибкой лентой 13, один конец которой жестко прикреплен к каретке 8, другой — к стойке 2, а боковые грани контактируют вплотную с боковыми стенками корпуса. 1. Для плавного перемещения ленты 13 при движении каретки 8 и образования кармана со смазкой вблизи волоки 4 корпус 1 снабжен роликовой опорой 14, на которую опирается лента 13 по всей своей ширине, а лента армирована стержнями 15, расположенными перпендикулярно оси волочения и контактирующими со стенками корпуса с, возможностью перемещения.

Для управления работой устройства предусмотрены смонтированные на корпусе 1 конечные выключатели lб и 17

При этом обозначены смазка 18, проволока 19.

Устройство работает следующим оС разом.

1068197

5 tf

Фиг.2

Проволоку 19 подают через разведенные губки ll до упора в волоку 4 °

Силовой цилиндр 12 делает ход влево, и клиновые губки 11 зажимают проволоку. Траверсу 9 соединяют посредством захвата 10 с захватным устройством тягового барабана. При включении тянущего устройства барабан начинает вращаться, при этом каретка 8 перемещается вправо, проталкивает проволоку 19 в волоку 4. При IO перемещении каретки 8 вправо натяжение ленты 13 ослабевает, и она под действием собственного веса и веса сухой смазки 18, находящейся в емкости, начинает опускаться, образовы- 35 вая карман в нижней части корпуса 1, в котором и собирается весь объем сухой смазки. Опускаясь вниз, лента

13 освобождает пространство для перемещения каретки, а опора 14 поддерживает ленту 13, не дает сухой смазке проникать левее опоры 14, Стержни 15 способствуют перемещению ленты относительно стенок корпуса и сохраняют ее горизонтальное положение, предотвращая ее сжимаемость в направлении к оси волочения. После проталкивания проволоки выступающая часть траверсы 9 касается конечного выключателя 16, который срабатывает и выключает привод тянущего устройства. Захват тянущего устройства отсоединяют от траверсы 9. Силовой цилиндр 12 делает ход влево, губки

11 расходятся, и каретка 8 под .действием пружин 7 возвращается в исходное положение. При перемещении каретки 8 влево лента 13 натягивается и поднимается вверх, при этом уровень смазки, находящейся в емкости, достигает линии волочения, 40 уклон ленты 13 в сторону волоки способствует созданию избытка смазки под торцом .волокодержателя 5. Захватное устройство тягового барабана захватывает конец проволоки 19, выступающий эа пределы стойки. Включают привод тянущего устройства и привод

3 вращения волоки 4. Начинается процесс волочения. При вращении волокодержателя 5 лопасти 6 захватывают смазку, поднимают ее и в верхнем положении высыпают смазку на движущуюся проволоку в непосредственной близости от зоны волочения.

Изобретение позволяет повысить производительность стана за счет сокращения времени на протягивание конца заготовки, благодаря выполнению емкости для сухой смазки станками корпуса и гибкой армированной ленты, позволяющей синхронно убирать: смазку с пути проволоки во время эаталкивания ее волоку и синхронного подвода смазки в момент волочения.

Расположение смазки вблизи волоки и перемешивающих лопастей на. вращающемся волокодержателе обеспечивает хорошие условия нанесения смазки .на проволоку во время волочения, что снижает усилие волочения, повышает качество проволоки и производительность . Удаление смазки с пути проволоки во время эаталкивания позволяет использовать весь ход каретки для проталкивания проволоки через волоку и получение конца необходимой длины для захвата клещами тянущего устройства стана.

Производительность стана при использовании изобретения повышается на 0,57 т проволоки в смену, что за год составляет 138,7 т.

1068197

Составитель A.Какойло

Техред Л.Пилипенко

Корректор И.Эрдейи

Редактор С.Саенко

Филиал ППП Патент, г.ужгород„ ул.Проектная, 4

Заказ 11364/8 Тираж 801 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для волочения Устройство для волочения Устройство для волочения Устройство для волочения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочению

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении проволоки из горячекатаной заготовки с механической обработкой поверхности

Изобретение относится к волочильному производству, в частности к инструменту для волочения в режиме гидродинамического трения

Изобретение относится к обработке металлов давлением - волочением и может использоваться для получения профилей различного сечения

Изобретение относится к технологии и инструменту для производства проволоки посредством волочения

Изобретение относится к области волочильного производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочению проволоки, прутков, труб и фасонных профилей

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при волочении проволоки
Наверх