Установка для спекания и термической обработки порошковых магнитов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СПЕКАНИЯ И ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКА ПОРОШКОШ Х МАГНИТОВ, содержащая контейнер, нагреватель, источник магнитного поля с попюса}О1 и холодильник, о т личающаяся тем, что, с целью повышения качества обрабатываем :ах магнитов и увеличения производительности установки, контейнер выполнен в виде трубы прямоугольного сечения, размещен внутри холодильника , а своей большей обращен к полюсам, причем нагреватель расположен на контейнере и вместе с холодильником установлен между полюсами источника магнитного поля. о 00 SD SD 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ООН Ф

РЕСПУЬЛИН (1а (П) ГЮ ДЕЛАМ ИЗОЮ%ТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н kBTOPCHONh СЯИДВТеп СтВу. (21) 3450768/22-02 (22) 11.06,82 (46) 23.01.84. Вкж. 9 3 (72 ) Т.В.Симоииваижи, Р.A.Tèâîíåíêî, Е.А.Эадворный, A.Ð.Äîðèèäîíòîâ и И.B.Êàëèèèèà (53) 621.762 5(688.8) (56) i. Авторское свидетельство СССР

Р 668952 кл. С 21 D 1/04, 1977.

2. Авторское свидетельство CCCP по заявке В 3301328/22-02, кл. С 21 D 1/04, 1981. (54) (57) УСТАИОВКА ДЛЯ СПЕКАНИЯ И

ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОРОШКОВЫХ

3(58 В 22 F 3/10 С 21 D 1 04

МАГНИТОВ, содержащая контейнер, нагреватель, источник магнитного поля с полюсами и холодильник, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества обрабатываемых магнитов и увеличения производительности установки, контейнер выполнен в виде трубы прямоугольного сечения, размещен внутри холодильника, а своей большей стороной обращен к полюсам, причем нагреватель расположен на контейнере и вместе с холодильником установлен между полюсами источника магнитного поля.

1068228

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к установкам для спекания и термической обработки магнитов из порошков, например на основе кобальта и ред° коземельных элементов. 5

Известно устройство для термомагнитной обработки порошковых магнитов, содержащее источник магнитного поля, кассету и нагреватель,причем последний и размещенная в нем кассета установлены в рабочем зазоре источника магнитного поля (1).

Недостатками устройства являются низкие производительность и качество изделия, обусловленные невозможностью проведения полного цикла обработки магнитов в одном устройстве.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для спекания и термической обработки порошковых магнитов, содержащая контейнер, нагреватель, источник магнитного поля с полюсами и холодильник. Нагреватель выполнен отдельно от источника магнитного поля С2 3 .

Недостатками известной установки являются невозможность осуцествления нагрева магнитов и выдержки их при температуре в процессе спекания и термомагнитной обработки с одновременным наложением магнитного поля, что приводит к получению магнитов с пониженными магнитными 35 свойствами. Необходимость перемещения обрабатываемых магнитов из зоны нагрева в магнитное поле, а затем в зону охлаждения приводит к непроизводительным затратам рабочего 4р времени и снижение производительности.

Целью изобретения является повышение качества обрабатываемых магнитов и увеличение производительности установки.

Цель достигается тем, что в установке для спекания и термической обработки порошковых магнитов „содержащей контейнер, нагреватель, источник магнитного поля с полюсами . и холодильник, контейнер выполнен в виде трубы прямоугольного сечения, размещен внутри холодильника, а своей большей стороной обращен к полюсам, причем нагреватель расположен на контейнере и вместе с холодильником установлен между полюсами источника магнитного поля.

На фиг. 1 приведена установка, общая схема; на фиг. 2 - сечение A-A на фиг. 1. 60

Установка содержит контейнер 1, выполненный в виде трубы прямоугольного сечения, верхний 2 и нижний 3 фланцы, служащие для герметизации контейнера и снабженные штуцерами, через которые осуществляется вакуумная откачка контейнера, а также обеспечивается промывка инертным газом. Через герметичную крышку 4 производится загрузка контейнера 1 порошковыми заготовками магнитов, заключенными в обойму 5.На контейнере размещен нагреватель б, Контейнер 1 и нагреватель б установлены в холодильник 7, размещенный между полюсами 8 источника 9 магнитного поля, Температура магнитов измеряется термопарой 10 . Контейнер своей большей стороной обращен к полюсам источника магнитного поля (фиг. 2l.

Установка работает следующим образом.

Через отверстие в верхнем фланце

2 порошковые заготовки магнитов в обойме 5 загружаются в контейнер 1.

Крышка 4 герметично закрывается.

Включается форвакуумная, а затем диффузионная откачка контейнера. После откачки пространство контейнера промывается аргоном. Включается нагреватель б и подается вода в холодильник 7. Температура в контейнере поднимается до рабочих значений. В ггроцессе спекания и термообработки включается источник 9 магнитного поля . После осуществления процесса спекания или термомагнитной обработки нагреватель б выключается, контейнер разгерметиэируется, и магниты выгружают из установки. Герметичность устройства дает возможность обрабатывать магниты преимущественно иэ порошков кобальта с редкоземельными элементами, обладающих высокой летучестью и токсичностью.

Установка позволяет повысить производительность термомагнитной обработки в пять раэ за счет одновременности проведения операций спекания и магнитной обработки. Путем умень- шения воздушного зазора между полюсами и размещения контейнера поперек магнитных силовых линий увеличена напряженность магнитного поля и в соответствии с этим индукция. Во обрабатываемых магнитов повышена с 1750 до 2180 Гс, т.е. увеличена на 20%.

Использование холодильника позво"ляет увеличить срок службы источника магнитного поля.

1068228

Составитель Б. Семенов

Техред И.Метелева . Корректор Л. Патай

Редактор И.Шулла

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул . Проектная, 4

Закаэ 11367/9 Тираж 779. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета-СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Рауыская наб., д. 4/5

Установка для спекания и термической обработки порошковых магнитов Установка для спекания и термической обработки порошковых магнитов Установка для спекания и термической обработки порошковых магнитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термической обработки, а именно к безокислительной закалке стальных изделий с нагревом в вакууме и охлаждением из вакуума в масле

Спрейер // 1063846
Наверх