Способ изготовления удлиненного тора из шланга

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УДЛИНЕННОГО ТОРА ИЗ ШЛАНГА, предусматривающий выворачивание и соединение его концов, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства изготовления, на стенке шланга образуют технологическую щель, соединяют его концы с образованием кольцеобразной оболочки и формируют удлиненный тор путем выворачивания оболочки через технологическую щель с последующей ее заделкой.

СОЮЗ ССВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

%Мй»". °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3253692/28-13 (22) 02.03.81 (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72 P. 3. Кожевников

53 678.065-462 (088.8)

56 1. Патент США № 3695961, кл. В 29 Н 15/04, 1972.

2. Патент США № 3814046, кл. В 62 D 55/08, 1974.

„„SU„„1068322 A зад В 62 D 55/08; В 29 Н 15/00 (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УДЛИНЕННОГО ТОРА ИЗ ШЛАНГА, предусматривающий выворачивание и соединение его концов, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства изготовления, на стенке шланга образуют технологическую щель, соединяют его концы с образованием кольцеобразной оболочки и формируют удлиненный тор путем выворачивания оболочки через технологическую щель с последующей ее заделкой.

1068322

Составитель Н. Повалихин

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Ко р ректор О. Ти гор

Заказ 10938/14 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области изготовления пневматических эластичных оболочек, в частности к способам изготовления удлиненных торовых изделий, например контейнера.

Известен способ изготовления торовых изделий типа камер для автомашин, полученных из эластичных шлангов путем склеивания их концов.

Однако указанным способом изготовляют торовые изделия, сечение которых равно диаметру шланга (1).

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является способ изготовления удлиненного тора (шланга с замкнутой двойной стенкой) из шланга, предусматривающий выворачивание и соединение его концов (2).

Недостатком известного способа является то, что при соединении внахлест концов шланга, вывернутого в осевом направлении, образуются неорганизованные складки на участке склеивания, так как внутренняя поверхность тора препятствует прокатыванию шва, что вызывает неудобства изготовления.

Применение же дорна для удобства устранения складок на участке соедийения концов йевозможно, так как дорн после соединения концов шланга остался бы в замкнутой полости тора.

Кроме того, не устранена возможность соединения (склеивания) внутренней поверхности шланга с его концами.

Цель изобретения — повышение удобства изготовления.

Цель достигается тем, что согласно способу изготовления удлиненного тора из шланга, предусматривающему выворачивание и соединение его концов, на стенке шланга образуют технологическую щель, соединяют его концы с образованием кольцеобразной оболочки и формируют удлиненный тор путем выворачивания оболочки через технологическую щель с последующей ее заделкой.

На фиг. 1 изображен шланг из эластичного материала; на фиг. 2 — шланг, свернутый в кольцо с соединенными концами (.. поверхности шланга образована технологическая щель); на фиг. 3 — то же, с частично вывернутой оболочкой через технологичес кую щель; на фиг. 4 — удлиненный тор.

Способ изготовления удлиненного тора включает образование на стенке шланга 1 технологической щели 2, через щель 2 вводят дорны (не показано), соединяют концы шланга, преимущественно внахлест с использованием поверхности дорна, расправляют (раскатывают) неорганизованные складки на участке склеивания концов, затем выводят дорны из щели 2 и формируют удлиненный тор путем выворачивания образующей оболочки через технологическую щель 2 с последующей ее заделкой.

Использование предложенного способа позволит упростить технологию и улучшить качество соединения концов шланга при изготовлении удлиненного торца, а также повысить удобство изготовления.

Способ изготовления удлиненного тора из шланга Способ изготовления удлиненного тора из шланга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной аварийно-восстановительной технике, предназначенной для ликвидации пожаров, использования при землетрясениях и железнодорожных авариях

Изобретение относится к транспортным средствам высокой проходимости и предназначено для эвакуации и ремонта бронированных объектов в боевых условиях

Изобретение относится к конструкции боевых бронированных машин

Изобретение относится к средствам, предназначенным для эвакуации застрявших и затонувших при переправе через водную преграду образцов вооружения и военной техники и спасения их экипажей

Изобретение относится к средствам, предназначенным для эвакуации застрявших и затонувших при переправе через водную преграду образцов вооружения и военной техники и спасения их экипажей

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается производства транспортных средств на гусеничном ходу с синхронизацией поворота двух нижних секций таких транспортных средств

Изобретение относится к транспортной технике и касается создания большегрузных многозвенных амфибийных транспортных средств высокой проходимости
Наверх