Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ КОНТЕЙНЕРОВ В КУЗОВ МУСОРОВОЗА, включающее смонтированную на раме мусоровоза поворотную в вертикальной плоскости стрелу с приводом от основного гидроцилиндра , на конце которого шарнирно закреплены захват для контейнера и корпус дополнительного гидроцилиндра дла его опрокидывания , шток которого шарнирно связан с захватом для контейнера, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения автоматического поддержания контейнера в вертикальном положении при его приподнимании до уровня загрузочного отверстия кузова мусоровоза , оно снабжено гидрораспределителем с подпружиненным перепускным клапаном между нагнетательным маслопроводом основного гидроцилиндра и сливным маслопроводом дополнительного гидроцилиндра и дросселем, установленным в сливном маслопроводе последнего. / AY///////// ///

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1) В 65 F 3/04

lt

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3503875/30-15 (22) 20.10.82 (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) И. И. Кравченко, М. Н. Овдей и M. Ф. Павлик (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства (53) 621.86 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1334213, кл. В 8 Е, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 844505, кл. В 65 F 3/04, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ

КОНТЕЙНЕРОВ В КУЗОВ МУСОРОВОЗА, включающее смонтированную на раме мусоровоза поворотную в вертикальной плоскос„„SU„„1068351 А ти стрелу с приводом от основного гидроцилиндра, на конце которого шарнирно закреплены захват для контейнера и корпус дополнительного гидроцилиндра для его опрокидывания, шток которого шарнирно связан с захватом для контейнера, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения автоматического поддержания контейнера в вертикальном положении при его приподнимании до уровня загрузочного отверстия кузова мусоровоза, оно снабжено гидрораспределителем с подпружиненным перепускным клапаном между нагнетательным маслопроводом основного гидроцилиндра и сливным маслопроводом дополнительного гидроцилиндра и дросселем, установленным в сливном маслопроводе последнего.

068351

1

Изобретение относится к устройствам для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза.

Известно устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза, включающее захватывающую раму, связанную с двуплечими рычагами, шарнирно закрепленными на мусоровозе и подсоединенными к гидроцилиндру (1).

Известно также устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза, включающее смонтированную на раме мусоровоза поворотную в вертикальной плоскости стрелу с приводом от основного гидроцилиндра, на конце которой шарнирно закреплены захват для контейнера и корпус дополнительного гидроцилиндра для его опрокидывания, шток которого шарнирно связан с захватом для контейнера (2).

Недостатком указанных устройств является то, что они не обеспечивают автоматическое поддержание контейнера в вертикальном положении при его приподнимании до уровня загрузочного отверстия кузова мусоровоза. В результате этого существенно снижается их производительность и усложняется эксплуатация. Кроме того, возможно высыпание мусора из контейнера в процессе его приближения к загрузочному отверстию.

Цель издбретеяия — повышейие производительности путем обеспечения автоматического поддержания контейнера в вертикальном положении при его приподнимании до уровня загрузочного отверстия кузова мусоровоза.

Цель достигается тем, что устройство снабжено гидрорасп редел ителем с подпружиненным перепускным клапаном между нагнетательным маслопроводом основного гидроцилиндра и сливным маслопроводом дополнительного гидроцилиндра и дросселем, установленным в сливном маслопроводе последнего.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для разгрузки контейнеров, общий вид; на фиг. 2 — схема гидравлической системы устройства.

Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза включает смонтированную на раме 1 мусоровоза 2 с загрузочным отверстием 3 поворотную в вертикальной плоскости стрелу 4 с приводом от основного гидроцилиндра 5. На конце стрелы шар5

2 нирно закреплены захват 6 для контейнера T и корпус дополнительного гидроцилиндра 8 для опрокидывания контейнера, шток которого шарнирно связан с захватом 6. В гидравлическую систему устройства включен гидрораспределитель 9 с подпружиненным перепускным клапаном 10 между AarheTaтельным маслопроводом 11 основного гидроцилиндра и сливным маслопроводом 12 дополнительного гидроцилиндра. При этом в сливном маслопроводе 12 установлен дроссель 13.

При работе устройства осуществляется фиксация заполненного мусором контейнера 7 при помощи захвата 6 на стреле 4 и последующее его приподнимание до уровня загрузочного отверстия 3 под воздействием основного гидроцилиндра 5. При этом масло, нагнетаемое под давлением в маслопровод 12, воздействует на перепускной клапан 10 гидрораспределителя 9 и смещает его, В результате этого, а также под действием массы мусора в контейнере, масло из корпуса дополнительного гидроцилиндра 8 по маслопроводу 12, проходя дроссель 13, направляется на слив. Одновременно происходит согласованный с подъемом стрелы 4 поворот захвата 6 с контейнером 7 по часовой стрелке относительно шарнира, соединяющего между собой захват б и стрелу 4, чем обеспечивается поддержание контейнера в вертикальном положении при его приподнимайии до уровня загрузочного отверстия кузова мусоровоза. Настройка гидравлической системы на обеспечение строго вертикального положения контейнера осуществляется предварительно дросселем 13.

При достижении контейнером уровня загрузочного отверстия мусоровоза основной гидроцилиндр 5 отключется, при этом под действием пружины перепускной клапан 10 возвращается в исходное положение, отключая дополнительный гидроцили ядр 8 от дросселя. Затем посредством дополнительйого гидроцилиндра 8 контейнер опрокидывается непосредственно яад загрузочным отверстием 3.

Благодаря изобретению обеспечивается автоматическое поддержание контейнера в вертикальном положеяии при его приподнимании до уровня загрузочного отверстия кузова мусоровоза, что существенно повышает производительность устройства.

1068351

Составитель А. Нефедов

Редактор В. Данко Техреп И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 10941/15 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза 

 

Похожие патенты:

Мусоровоз // 1043077

Мусоровоз // 1041433

Мусоровоз // 1017614

Мусоровоз // 1017613

Мусоровоз // 1009926

Мусоровоз // 971732

Мусоровоз // 933559

Мусоровоз // 905152

Изобретение относится к средствам транспортировки мусора и более точно касается транспортного средства для приема и транспортировки мусора

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к устройствам для опорожнения мусорных контейнеров

Изобретение относится к подъемно-опрокидывающему устройству кузова мусоровоза

Мусоровоз // 1085895

Мусоровоз // 1094810
Наверх