Стиральная установка

 

1. СТИРАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая смонтированный с возможностью вращения относительно горизонтальной оси барабан для белья, состоящий из последовательно установленных вдоль оси секций, каждая из которых имеет торцовые входной и выходной люки для загрузки и выгрузки белья и шарнирно смонтированную со стороны выходного люка крышку, гребни, установленные на внутренней поверхности, и привод поворота каждой крышки, имеющий фиксатор ее крайних положений; о т личающаяся тем, что, с целью повьшения качества стирки и производительности, каждая секция барабана для белья смонтирова .на с угловым смещением относительно смежных секций, при этом один из гребней каждой секции расположен наклонно к оси ее вращения i для контактирования с крышкой « ее открытом положении, а крьлика каждой w секции на наружной стороне имеет винтообразную лопасть для захвата и выгрузки белья, при этом привод поворота каждой крышки содержит механизм ее включения. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что смежные секции барабана для белья смещены одна относительно другой на ф 180° 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ЗШ 0 06 F 31 00, ГОСУДАРСТЯЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3396946/29-12 (22 12.02. 82 (46) 23.01. 84, Вюл. Р 3 (72) В.A.Çàáîòèí, Е. И. Лихтцер, В.Н.Романов, В.П.Тимофеев, М.A.Åìåëüянов, A.Â.Òèìîôååâ и Ю.Н.Зверев (71) Ордена Трудового Красного Знамени академия коммунального хозяйства им. К.Д.Панфилова и Центральное конструкторское бюро прачечного оборудования (53) 648.23 (088.8) (56) 1. Проспект фирмы "Энгельгард и Ферстер" .на стиральную установку типа "Транс-ЭФ" ФРГ, 1976.

2. Проспект фирмы "Поенсген и

Зульцман" на стиральную установку типа "Модуль" ФРГ, 1976 °

3. Патент ФРГ 9.1460822, кл.. 8 с, 9/70, 1971 (прототип ), (54)(57) 1. СТИРАЛЬНАЯ УСТАНОВКАМИ содержащая смонтированный с возможностью вращения относительно горизонтальной оси барабан для-белья, состоящий из последовательно установленных вдоль оси секций, каждая

„.ЯО„„ A из которых имеет торцовые входной и выходной люки для загрузки и выгрузки белья и шарнирно смонтированную со стороны выходного люка крышку, гребни, установленные на внутренней поверхности, и привод поворота каждой крышки, имеющий фиксатор ее крайних положений, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества стирки и производительности, каждая секция барабана для белья смонтирова.на с угловым смещением относительно смежньм секций, при этом один из гребней каждой секции расположен наклонно к оси ее вращения для контактирования с крышкой в ее открытом положении, а крышка каждой секции на наружной стороне имеет винтообразную лопасть для захвата и выгрузки белья, при этом привод поворота каждой крышки содержит механизм ее включения.

2. Установка по и. 1, о т л и« ч а ю щ а я с я тем, что смежные секции барабана для белья смеще- . ны одна относительно другой на

1SO.

1068567

Изобретение относится к оборудо-,, ванию промышленных фабрик-прачечных и может найти применение в отделочном производстве предприятий легкой промышленности.

Известна стиральная установка, содержащая смонтированный с возможностью колебательного движения относительно горизонтальной оси барабан для белья, состоящий из последовательно установленных вдоль 10 оси секций, каждая из которых имеет торцовые входной и выходной люки для загрузки и выгрузки белья Ц .

Однако это устройство малоэффективно, так как не обеспечивает необходимого механического воздействия на белье, что не позволяет обрабатывать текстильные изделия всех степеней загрязнения. Кроме того, в связи с постоянно открытыми люками не исключено..смешение партий белья.

Известна также стиральная установка,содержащая смонтированный с возможностью вращения относительно горизонтальной оси барабан для белья, состоящий из последовательно установленных вдоль оси секций, каждая иэ которых имеет торцовые входной и выходной люки для загрузки и вы- 30 груэки белья 52l.

Однако и в этой стиральной установке (в связи с односторонним вращением барабана j незначительно изменяется взаиморасположение отдель- 35 ных текстильных изделий при стирке, что приводит к неравномерности их отстирывания и снижению качества стирки по сравнению со стиральными машинами циклического типа. 40 При этом возможно смешение изделий разных партий..

Известна стиральная устанбвка, содержащая смонтированный с возможностью вращения относительно горизонтальной оси барабан для белья, состоящий из последовательно установленных вдоль оси секций, каждая из которых имеет торцовые входной и, выходной люки для загрузки и выгрузки белья и шарнирно смонтированную со стороны выходного люка . крышку, гребии, установленные на внутренней поверхности, и привод поворота каждой крышки, имеющий фиксатор ее крайних положений 13l.

Однако в известном устройстве за счет защемления крышкой отдельных иэделий, неполной перегрузки их и смешения партий белья, ухудшается качество стирки.

Цель изобретения — повышение качества стирки и производительности стиральной установки.

Поставленная цель достигается тем, что B стиральной установке,со- 65 держащей смонтированный с воэможностью вращения относительно горизонтальной оси барабан для.беЛья, состоящий иэ последовательно установленных вдоль оси секций, каждая из которых имеет торцовые входной и выходной люки для загрузки и выгрузки белья и шарнирно смонтированную со стороны выходного люка крышку, гребни, установленные на внутренней поверхности, и привод поворота каждой крышки, имеющий фиксатор ее крайних положений, каждая секция барабана для белья смонтирована с угловым смещением относительно смежных секций, при этом один из гребней каждой секции расположен наклонно к оси ее вращения для контактирования с крышкой в ее открытом положении, а крышка каждой секции на наружной стороне имеет винтообразную лопасть для захвата и выгрузки белья, при этом привод поворота каждой крышки содержит механизм ее включения.

Смежные секции барабана для белья смещены одна относительно другой на 180

На фиг. 1 показана стиральная установка в процессе стирки; на фиг. 2 - разрез A-Ë на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — стиральная установка в начале перегрузки белья из секции в секцию показана выгрузка иэ последней секции); на фиг. 5 вид В на фиг. 4; на фиг. 6 — вид

Г на фиг. 5; на фиг. 7 — циклограмма работы стиральной установки в процессе перегрузки белья из секции в секции например, при шести секциях 1, Стиральная установка содержит барабан для белья, состоящий из последовательно установленных вдоль горизонтальной оси секций 1.

Каждая секция 1 имеет входной люк 2 и выходной люк 3, который одновременно является входным люком для последукщей секции, шарнирно смонтированную со стороны выходного люка крышку 4, гребни 5, привод поворота крышки 4, состоящий из фиксатора 6 крайних положений крышки 4, штанги 7, установленной с возможностью осевого перемещения в опорах 8, кулачков 9 и 10, закрепленных на штанге шатуна 11, кривошипа 12 и вала 13. Каждая секция также содержит гребень 14, наклонно, расположенный к оси вращения секции, винтообразную лопасть 15 для захвата и выгрузки белья, прикрепленную к наружной стороне крышки 4.

Каждая секция 1 барабана для белья имеет перфорированную обечай1068567

45.ку 16. Барабан для белья смонтирован в наружном барабане 17, состоящем из двух полуцилиндров 18 и

19. Полуцилиндр 18 разделен на .отдельные емкости полудисками 20 с полукольцевыми подшипниками 21 5 скольжения, установлен на раме 22 и имеет для каждой отдельной емкости сливной клапан 23, паропровод

24, паровой вентиль 25.

Полуцилиндр 19 разделен на ана- 10 логичные отдельные емкости полудисками 26 с нолукольцевыми подшипниками 27 скольжения, имеет в каждой отдельной емкости механизм включения крышки, состоящий из рычагов 15

28 и 29, оси 30, втулки 31 и роЛика 32.

Рычажная система механизма включения крышки установлена с возмож- ностью взаимодействия с исполнительными механизмами (пневмо- или гидроцилиндрами), электрически связанными с пультом управления (не показан) . Каждая отдельная емкость оснащена также гребенкой 33, имеющей патрубки для подвода холодной и горячей воды и моющих средств.

В стиральной установке от первой до последней секции барабана осуществляется весь технологический процесс обработки белья, включающий замочку, стирку и полоскание °

В процессе работы установки барабан для белья совершает вращательно-реверсивное движение, аналогичное работе стиральных машин циклического типа.

При. необходимости количество секций.может меняться в зависимости от требуемой производительности . 4() установки.

Работа стиральной установки осуществляется следующим образом.

Перед загрузкой первой секции бельем дпя производства операции

"замочка белья" включает привод установки (не показан), Все крышки

4 находятся в положении "закрыто".

Через входной люк 2 в первую секцию 1 подается первая партия

50 белья и производится залив воды, нагретой до температуры, обусловленной принятым технологическим процессом.

Обработка белья в секции (при ре. версивном вращении барабана) производится в течение определенного временного такта, обусловленного выбранным технологическим процессом. При этом ворошение белья произ- 60 водится гребнями 5 и 14.

По окончании операции "замочка белья", отработанная вода сбрасывается через сливной клапан 23 в канализацию. Затем открывается крыш; 65 ка 4, разделяющая первую и вторую секции, и производится перегрузка первой партии белья из первой во вторую секцию.

После закрытия крышкой 4 выходного люка 3 первой секции, во вторую секцию заливается моющий раствор, а в первую секцию подается новая партия белья для операции

"замочка" и заливается вода.

По окончании очередного временного такта производится слив отработанного моющего раствора из второй секции и отработанной воды из первой.

Затем открывается крышка 4 между второй и третьей секциями после чего лроиэводится перегрузка белья из второй в третью секцию, закрывание выходного люка второй секции крышкой 4 и залив в третью секцию раствора.

Далее открывается крышка 4 первой секции и белье из первой секции перегружается ва вторую. Крышка 4 первой секции закрывает выходной люк

3 первой секции и производится загрузка очередной партии белья в первую секцию и т.д.

В каждой секции выполняется только одна операция (замочка, первая стирка, вторая стирка и т.д.) .

При необходимости обусловленной технологическим процессом, для любой операции может быть использовано несколько последовательно расположенных секций.

В этом случае время обработки одной партии белья на этой операции равна сумме временных тактов этих секций.

Открывание крышек 4 с винтообраз ными лопастями 15 производится после каждо"о временного такта при непрерывном одностороннем вращении барабана для белья. Первой открывается крышка последней секции, затем предпоследней и т.д.

При повороте рычага 29 вправо (фиг 4), ролик 32 (фиг. 2) переводится в крайнее левое положение и при встрече с кулачком 9 (фиг. 6) перемещает его влево. Кулачок 9 тянет за собой штангу 7, скользящую влево в опорах 8, шатун 11 и . кривошип 12, который поворачивает вал 1.3 крышки 4.

Крышка 4 вместе с винтообразной лопастью 15 открывается и ложится на наклонный гребень 14, образуя в секции полость, в которую при. вращении барабана попадает белье для перегрузки по наклонной и винтообразной плоскостям.

После перегрузки белья, при повороте рычага 29 влево (фиг. 1), ролик 32 переводится в крайнее

1068567 правое положение и при встрече с кулачком 10 (фиг. 3) перемещает его вправо. Кулачок 10 тянет эа собой ,штангу 7, скользящую вправо в опорах 8, шатун 11 и кривошип 12, который поворачивает вал 13 крышки 4.

Крышка 4 вместе с винтообразной лопастью 15 закрывается.

В открытом и закрытом .положениях, крышка 4 прижимается с помощью фиксатора 6, На циклограмме, представленной на фиг..7, приведена последовательность открывания крышек 4 в стиральной установке,. барабан для белья которой выполнен, например, из шести секций 1.

Положением "0" обозначен момент, в работе стиральной установки, когда закончился очередной временной такт технологической операции "полоскание" в последней секции. В положе-. нии "1" показан барабан для белья после поворота на угол 360О В положении "2" показан барабан после., второго поворота на угол 360 и. т.д.

В промежуточных положениях (между положениями барабана для белья, обозначенными цифрами) показан барабан для. белья после поворота на угол 180 по отношению к.предыQ .душему положению.. В промежуточном положении между "0" и "1" крышка 4 открыта. В положении "1" крышка 4 с винтообразной лопастью 15 подготовлена к захвату белья. В промежуточном положении между "1"

/ и "2" белье лежит на крышке 4 и по винтообразной лопасти 15 соскальзывает наружу. В положении "2" белье из последней секции полностью выгружено, а крышка 4 в предпослед5 ней секции открыта. B промежуточном положении между "2" и "3" крышка 4 в последней секции закрыта, .а в.предпоследней секции подготов-. лена к захвату белья и т.д. После

10 десятого оборота производится за- грузка белья в.первую секцию барабана.

По окончании перегрузок секции заполняются до уровней жидкостных

15 модулей и начинается следующий временной такт с реверсивным вращением барабана для белья, после окончания которого вновь производится перегрузка белья из преды2р дущих — В последующие секции .как показано на циклограмме фиг. 7.

Применение предлагаемой установки в отечественном прачечном хозяйстве позволит повысить качество стирки белья любой степени загряз.нения и компоновать поточные линии различной производительности.

Годовой экономический эффект от внедрения одной установки (иэ десяти секций) в народное хозяйство ориентировочно составит 63 тыс. рублей.

Кроме того,.установка позволит производить крахмаление белья, что при существующих технических решениях невозможно.

106856 r

1068567

1068567

106856 7

Составитель A.Ðîìàèîâà

Редактор В.Иванова Техред А.Ач Корректор И.Муска

Заказ 11428/26 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стиральная установка Стиральная установка Стиральная установка Стиральная установка Стиральная установка Стиральная установка Стиральная установка Стиральная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стиральным машинам непрерывного действия, и может быть применено на фабриках-прачечных

Изобретение относится к оборудованию промышленных фабрик-прачечных, может найти применение в отделочном производстве предприятий легкой промышленности и позволяет повысить качество стирки и производительность

Изобретение относится к оборудованию промышленных фабрик-прачечных, может найти применение в отделочном производстве предприятий легкой промышленности / и позволяет повысить качество обработки изделий за счет предотвращения жгутообразования

Устройство для стирки белья, имеющее тепловой насос, включает в себя барабан для размещения осушаемого предмета; тепловой насос, сконфигурированный с возможностью охлаждения воздуха, передаваемого от барабана, и затем его нагревания; нагревательный элемент, сконфигурированный с возможностью нагревания воздуха, передаваемого от теплового насоса к барабану; датчик, сконфигурированный с возможностью считывания текущего значения физического параметра теплоносителя; и блок управления, конфигурированный с возможностью управления нагревательным элементом на основе значения текущего параметра теплоносителя. Может осуществляться быстрая сушка, эффективность использования энергии может быть увеличена, и долговечность теплового насоса может быть увеличена. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Раскрыто устройство для обработки белья, включающее в себя первое устройство для обработки, содержащее кожух, образующий его внешний вид, с отверстием для загрузки и выгрузки белья через него, первое отделение, расположенное в кожухе, для обработки белья, загруженного через отверстие, и дверь, открывающую и закрывающую отверстие, второе устройство для обработки, расположенное под опорной частью, причем второе устройство для обработки содержит второе отделение для обработки белья, причем поверхность кожуха, на которой расположено отверстие, содержит наклонную часть, выступающую в направлении далеко от передней поверхности второго устройства для обработки. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаются бытовой прибор, система бытовых приборов и способ управления ими. Бытовой прибор включает в себя блок отображения, который показывает рабочие настройки и рабочее состояние. Бытовой прибор дополнительно включает блок меток, который осуществляет коммуникацию ближнего поля (NFC) с терминалом. Бытовой прибор дополнительно включает контроллер, который (i) сохраняет информацию о продукте в блоке меток, (ii) принимает данные, хранящиеся в блоке меток, (iii) меняет рабочие настройки, (iv) управляет рабочим состоянием, и (v) выдает измененные рабочие настройки на блок отображения. Контроллер определяет информацию о сетевом подключении, которая хранится в блоке меток с помощью терминала, в коммуникационный модуль блока меток и передает, и принимает данные по беспроводной связи через предварительно заданную сеть посредством коммуникационного модуля. 4 н. и 12 з.п. ф-лы 13 ил.
Наверх