Диафрагменный гидрант

 

ДИАФРАГМЕННЫЙ ГИДРАНТ для автоматиэированных закрытых оросительных систем, включающий корпус, подводящий и отводящий патрубки, камеру управления, расположённую в корпусе и имеющую диафрагму с жестJt 5 6 7 89 .J КИМ центром, размещенным у торца подводящего патрубка и сообщенную с отводящим патрубком, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона расходов, повышения эксплуатационной надежности и обеспечения автоматизации очистки малых отверстий, гидрант снабжен жестко установленным йа нем направляющим стержнем, проходящим через центр диафрагмы с образованием зазора, а камера управления сообщена с отводящим патрубком через клапан, расположенный в направляющем стержне, при этом подвижность диафрагмы с жестким центром ограниченавеличиной 0,1 диаметра подводящего патрубка со сто- § роны его торца и величиной 0,05 ди (Л аметра того же патрубка со стороны камеры управления. ,10 11 12 / / / О) 00 ел 15

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(5)) E 02 В 13 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ.И ОТНРЫТИЙ (21) 3489671/30-15 (22) 16.06.82 (46) 23.01..84. Бюл. )) 3 (72) И.С. Меркурьев и A.Â. Богомолов (71) Московский ордена Трудового

Красного Внамени автомобильно-дорожный институт (53) 631.347. 1 (088. 8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

9 424951 кл. Е 02 В 13/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 829778, кл. Е 02 В 13/02, 1979. (54)(57) ДИАФРАГМЕННЫИ ГИДРАНТ для автоматизированных закрытых оросительных систем, включающий корпус, подводящий и отводящий патрубки, камеру управления, расположенную в корпусе и имеющую диафрагму с жестким центром, .размещенным у торца подводящего патрубка и сообщенную с отводящим патрубком, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения диапазона расходов, повышения эксплуатационной надежности и обеспечения автоматизации очистки малых отверстий, гидрант сйабжен жестко установленным на.нем направляющим стержнем, проходящим через центр диафрагмы с образованием зазора, а камера управления сообщена с отводящим патрубком через клапан, располо- женный в направляющем стержне, нри этом подвижность диафрагмы с жестким центром ограничена величиной 0 1 диf аметра.подводящего патрубка со сто- щ роны его торца и величиной 0,05 ди аметра того же патрубка со стороны камеры управления.

106857.7

Изобретение относится к арматуре автоматизированных закрытых оросительных систем и может быть использовано в водоснабжении.

Известен гидрант для закрытых оросительньп систем, включающий корпус, подводящий и отводящий водоводы, камеру управления с диафрагмой, расположенную внутри корпуса, а также трубопроводы, сообщающие камеру управления с подводящим и отво- 30 дящим водоводами 13.

Однако это устройство усложнено наличием регулирующего клапана со штоком, имеет большую металлоемкость, камера управления. засоряется мелки- 15 ми наносами, а сообщающий трубопровод с краном подвержен поломкам.

Известен также диафрагменный гидрант для автоматизированных закрытых оросительных систем, включающий корпус, подводящий и отводящий патрубки, камеру управления, расположенную в корпусе, "имеющую диафрагму с жестким центром, размещенным у торца подводящего патрубка С22.

Данное устройство работает надеж:но при малых расходах, камера управления засоряется мелкими наносами, а сообщающий трубопровод с краном под вержен поломкам. 30

Это устройство при полном открытии диафрагмы не обеспечивает надежное закрытие, когда диафрагма отходит на 1/4 диаметра подводящего трубопровода от его торца, так как 35 в этом случае давление со стороны входной камеры действует на всю площадь диафрагмы и сила давления ,при перекрытом отводящем трубопро воде выравнивается силой давления в 40 камере управления.

Цель изобретения - увеличение диапазона расходов, повьяаение эксплуатационной надежности и обеспечение автоматизации процесса очистки малых 45 отверстий.

Поставленная цель достигается тем, что гидрант снабжен жестко установленным полым направляющим стержнем, проходящим. через центр диафрагмы с образованием зазора а камера управ- 50 ления сообщена с отводящим патрубком через клапан,.расположенный в нап, равляющем стержне, при этом подвижность диафрагмы с жестким центром ограничена величиной О,l диаметра подводящего патрубка со стороны его торца и величиной 0,05 диаметра того же патрубка со стороны камеры управления. . На чертеже изображен гидрант. 60

Гидрант крепится к вертикальному патрубку распределительного трубопровода при помощи фланца 3 и состо. ит из корпуса 2, разделенного -диафрагмой 3 с жестким центром 4.на 65 вхоцную камеру 5 и камеру 6 управления.

Диафрагма 3 с жестким центром 4 выполняет роль запирающего элемента, седлом которого является торец подводящего патрубка 7.

К верхней крышке 8 жестко крепится полый направляющий стержень 9, внутри которого размещен клапан 10 управления с пружиной 11. Клапан 10 служит для разобщения полости камеры 6 управления с полостью сбросного трубопровода 12, когда гидрант необходимо закрыть, и для сообщения камеры управления 6 через отверстие

l3 с полостью сбросного трубопровода.

Входная камера 5 и камера 6 управления сообщаются через кольцевой зазор 14, образованный между направляющим стержнем 9 и отверстием в диафрагме 3.

Стрелками показано направление движения потока из подводящего патрубка к выходной камере 15.

Гидрант работает следующим образом.

Если клапан 10 управления поджат пружиной 11 к. торцу отводящего трубопровода 12, то под давлением воды, действующим на всю площадь диафрагмы сверху, диафрагма движется к седлу и перекрывает торец подводящего . патрубка. Закрытие гидранта обеспечивается, потому что снизу на диафрагму действует такое же давление, как и сверху, но на меньшую площадь, равную площади поперечного сечения подводящего патрубка 7. При открытии клапана 10 не более чем на 0,15 диа,метра поток при выходе из кольцевого зазора, образованного диафрагмой и торцом подводящего патрубка, направлен горизонтально и давления на периферийную часть диафрагмы Be оказывает. В процессе работы гидранта диафрагма 3 движется и вибрирует относительно неподвижного направляющего стержня 9. и поэтому засорение кольцевого зазора 14 не происходит.

Обеспечение открытия гидранта производится путем приложения расчетного усилия на клапан 10 специальным ключом или штоком приемного устройства дистанционной системы управления, что обеспечивает перемещение клапана в нейтральное положение.

При этом камера управления опорожняется, так как площадь сбросного трубопровода 12 больше площади кольцевого зазора 14, а диафрагма под действием силы давления потока снизу поднимается, пропуская расчетный расход.

ЕсЛи усилие на клапан 10 будет больше расчетного, то он будет прижат к седлу отверстия 13 и включения гидранта не произойдет.

1068577

Составитель Г. Дубин

Редактор В. Иванова Техред М.Тепер

Корректор А, Зимокосов

Заказ 1l432/27 Тирам 648,Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, .Ж-35, -Раушская наб., д. 4/5

ЧФ\ ФУ % ° ЮФ В Ф % Ч Ф

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прн ручном маневрировании гидрантом ключ управления обеспечивает перемещение клапана lO на нужную величину, а при дистанционном гидравлическом управлении эта операция осуществляется путем поддержания расчетного давления в управляющем трубопроводе.

Применение предлагаемого устройства позволит увеличить диапазон рас10 ходов жидкости, при этом предлагаемая конструкция умеиыаает количество типоразмеров и стоимость изготовления при серийном производстве. Выполнение водовода, сообщающего входную камеру з камеру давления, в виде кольца в подвижной диафрагМе обеспечивает автоматическую прочистку этого водовода, что снижает эксплуатационные расходы.

Диафрагменный гидрант Диафрагменный гидрант Диафрагменный гидрант 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ирригационным системам

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для сброса вод из хвостохранилищ, а также в закрытых осушительных системах, расположенных в районах с суровыми климатическими условиями

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к устройствам для поддерживания заданного уровня в чеках рисовых оросительных систем

Изобретение относится к ирригационным системам и может быть использовано на открытых водотоках при наличии источника энергии в виде гидравлического перепада уровней на подпорном сооружении

Изобретение относится к ирригационным системам
Наверх