Устройство для термического расширения скважин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО РАСШИРЕНИЯ СКВАЖИН,.включающее горелку , накопительную емкость для продуктов разрушения с приемной воронкой и патрубком для отвода отработанного газа отличаюшееся тем, что, с целью одновременного с расширением скважины поинтервального отбора проб, емкость образована отдельно расположенными отсеками и соединяющим их обшим наклонным патрубком для гравитационного перемещения продуктов разрушения сверхувниз, -Ж . Ц «5 |v; j4vv jccw4V v Ц Л5 УЛ# ЬУ/4 У/ У

(19) . (И) СОЮЗ COBETGHHX

СОЦИАЛИОТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) Е 21 С 7/00; Е 21 В 7/14;

Е 21 В 7/28

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA

Н ABTOPGHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3517318/22-03 (22) 26.11.82 (46) 23.01.84. Бюл. Р 3 (72) Ю.Н. Бабин, .И.P. Гуревич, Б.Н. Половинкин и С.К. Сабиев (71) Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина (53) 622,243.94(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 819336, кл. Е 21 С 37/16, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

)) 969055, кл. E 21 В 7/14, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО

PACQIHPEHHH СКВАЖИН, включающее горелку, накопительную емкость для продуктов разрушения с приемной воронкой и патрубком для отвода отработанного газа о т л и ч а ю щ е е с я тем что с целью одновременного с расширением скважины поинтервального отбора проб, емкость образована отдельно расположенными отсеками и соединяющим их общим наклонным патрубком для гравитационного перемещения продуктов разрушения сверху вниз.

1068592

Ти

Филиал ППП "Патент", F Óæãîðîä, ул. Проектная,4

Изобретение относится к устройствам для приема продуктов разрушения при термическом расширении струями газа скважины, выходящей на нижерасположенную выработку, и может быть использовано в комплекте с проходческим устройством для проведения вертикальных и наклонных выработок снизу вверх.

Известно устройство для проходки восходящих выработок путем термичес- 10 кого расширения струями газа ранее пробуренной скважины. B этом устройстве предусмотрен перемещаемый вместе с ним по ходу проходки бункер с поворотным днищем, имеющий в 15 верхней части окна для поступления в него продуктов разрушения. Для предотвращения попадания отработанного газа и мелких фракций продуктов разрушения в пространство нижерасположенной выработки емкость бункера по периферии снабжена уплотняющим стенки выработки фартуком иэ эластично-упругого материала.

1

В процессе проходки выработки продукты разрушения сепарируют:крупную фракцию силами гравитации транспортируют в емкость бункера, а мелкую - эжектируют в истекающую струю газа для повышения эффективности разрушения за счет абразивного воздействия С11

Продукты разрушения в емкости бункера можно испольэовать в качестве валовой пробы. Однако ее достоверность существенно уменьшается из-.за отсутствия мелкой фракции. При этом выброс отработанных газов, частично несущих мелкую фракцию продуктов раз:рушения, на вышерасположенную выработ- 40 ку также создает определенные трудности.

Наиболее близким к изобретению является устройство для теРмического 45 расширения скважин, включающее горел. ку, накопительную емкость для продуктов разрушения с приемной воронкой и патрубком для отвода отработанного газа С 21.

При использовании этого бункера в комплекте с проходческим устройст<вом все продукты разрушения поступают вместе с отработанным газом в. его емкость. Оставшиеся в ней после удаления отработанного газа продукты разрушения могут служить в каче.стве валовой пробы. Однако эта про-. ба не дает представления об интервальном по ходу проходки выработки ха- 60 рактере залегания пород и по этой причине снижается ее ценность.

ВНИИПИ Заказ 11436/27

Цель изобретения - одновременный с расширением скважины поинтервальный отбор проб.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для термического расшире-. ния скважин, включающем горелку,накопительную емкость для продуктов разрушения с приемной воронкой и патрубком для отвода отработанного газа емкость образована отдельно расположенными отсеками и соединяющим их общим наклонным патрубком для гравитационного перемещения продуктов разрушения сверху вниз.

На чертеже показано устройство для расширения скважины.

В расширяемой скважине 1, пройденной с верхней выработки 2 на нижерасположенную выработку 3, размещена колонна 4 бурильных труб, несущая на конце огнеструйную горелку 5, которая осуществляет термическое воздействие струями газа на стенки скважины при вращении колонны 4 бурильных труб.

Устье 6 скважины 1 герметизируется с помощью превентора 7, имеющего уплотняющую прокладку 8, прилегающую к колонне 4 бурильных труб.

На нижней выработке 3 расположен бункер 9 для приема продуктов разрушения из расширяемой скважины 1,приемная воронка 10 которого герметично прилегает к выходу 11 скважины 1 .

Приемная воронка 10 соединена с наклонным патрубком 12, сообщаемым с отдельно расположенными отсеками 13 для приема продуктов разрушения.

Отсеки 13 и патрубок 12 в совокупнос ти образуют приемную емкость бункера 9. Для гравитационного перемещения продуктов разрушения по наклонному патрубку 12 в отсеки 13 угол наклона патрубка 12 равен 30-45 .

Верхняя часть бункера 9 в месте приемной воронки 10 оборудована фильтром 14 и патрубком 15 для отвода отработанного газа, попадающего в бункер 9 из расширяемой скважины 1 °

В процессе расширения скважины 1 огнеструйной горелкой 5 продукты разрушения поступают в приемную воронку

10 и далее по наклонному патрубку 12= в первый по ходу движения отсек 13 бункера 9. После его заполнения продукты разрушения поступают в следующий по ходу движения отсек 13 и т.д. После заполнения всех отсеков

13 огнеструйная горелка 5 выключается для. замены заполненных отсеков порожними.

Собранная таким образом порода используется в качестве валовых прьб при поинтервальном процессе расширения скважины. раж 568 Подписное

Устройство для термического расширения скважин Устройство для термического расширения скважин 

 

Похожие патенты:
Наверх