Рабочий орган планировщика

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ПЛАНИРОВЩИКА по авт. св. 566906, отличающийся тем, что, с целью повышения качества планировки путем эффективной отсыпки срезанной почвы, он снабжен дополнительным режущим ножом , жестко закрепленным на торце наклонной передней части, при этом, режущий нож выполнен с режущей кромкой зубчатой формы, которая расположена ниже режуще кромки, наклонной к передней части.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61,) 566906 (21) 3365026/29-03 (22) 18.12.81 (46) 23.01.84. Бюл. 9 3 (72) Б.A.Àâåðèí, A.H.Pàêîâ, В.И.Максимов и В.М.дьячков (71) Всесоюзное научно-производственное объединение Радуга (53) 621.879 ° 23 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР .

Ф 566906, кл. E. 02 F 3/76, 1975 (прототип).

„;SU,»1068608 А

ЗсЮ E02 F 3 62; Е 02F 3 76 (54) (57) РАБОЧИИ ОРГАН ПЛАНИРОВЩИКА по авт. св ° 9 566906, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыиения качества планировки путем эффективной отсыпки срезанной почвы, он снабжен дополнительным режущим ножом, жестко закрепленным на торце наклонной передней части, при этом. режущий нож выполнен с режущей кромкой зубчатой формы, которая расположена ниже режущей кромки, наклонной к передней части.

1068608

Изобретение относится к устройствам для выравнивания поверхности грунта и может быть использовано как в строительстве, так и в сельском хозяйстве.

По основному авт.св. 9 566906 известен рабочий. орган планировщика, выполненный в виде ковша с задней нижней и боковыми стенками, при этом нижняя стенка состоит из наклонной передней части и задней части, составленной из отдельных плит, шарнирно присоединенных к передней части, выполненной телескопической и имеющей винтовую пару (1 3 однако в известном рабочем органе, после первого прохода планировцика оставшиеся мнкронеровности поверхности почвы сглаживаются и днище не реагирует на микропонижения почвы при втором проходе планировщика, что исключает их засыпку, а, следовательно, ухудшает качество спланированной поверхности.

Кроме того, для эффективной планировки требуется большое количество проходов планировщика, что снижает производительность машины.

1;елью изобретения является повышение качества планировки путем эффективной отсыпки срезанной почвы.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган планировщика, выполненный в виде ковша с задней, нижней и боковыми стенками, снабжен дополнительным режущим ножом, жестко закрепленным на торце наклонной передней части, при этом режущий нож выполнен с режущей кромкой зубчатой формы, которая расположена ниже режущей кромки, наклонной к передней части. иа фиг. 1 изображен рабочий орган планировщика, вид сбоку1 на фиг. 2разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3— рабочий орган планировщика, вид в плане.

Рабочий орган планировщика вынолнен в виде ковша с боковыми стенками 1, задней наклонной стенкой 2 и нижней стенкой, состоящей из наклонной передней части 3, закрепленной на боковых стенках, и задней части 4, составленной из отдельных плит, присоединенных к передней части посредством шарнира S. Плиты вы- полнены телескопическими и снабжены винтовыми парами 6, расположенными на их нижних сторонах.

Рабочий орган снабжен дополнительным режущим ножом 7, жестко закрепленном на торце наклонной передней части З,при этом режущий нож установлен вертикально и выполнен с режущей

5 кромкой 8 зубчатой формы, которая расположена ниже режущей кромки наклонной передней части 3, а на конце задней части 4 нижней стенки выполнены окна 9, в которых смонтиро10 ваны цилиндрические ролики 10.

Рабочий орган планировщика работает следукшим образом.

Помещают рабочий орган по линии планировки. Наклонная часть 3 срезает выступы почвы и подает ее на нижнюю стенку 4. одновременно режущий нож 7, режущая кромка 8 которого установлена ниже кромки наклонной передней части 3, проводит рыхление почвы и выявляет микронеровности почвы.

Ролики 10, находящиеся под нижней стенкой 4, перекатываясь по неровностям поверхности, воздействуют на нее и приводят в колеблющееся движение, в результате чего грунт, находящийся на ней, свободно осыпается в понижения и засыпает их, а задняя стенка 2 выравнивает поверхность.

На ровных участках нижняя стенка

4 прижата к задней стенке 2 и грунт находится в ковше, не имея контакта с поверхностью поля до момента отсыпки на новых понижениях.

Применение рыхления режущим но-, жом 7 для образования шероховатостей перед процессом срезки поверхностей и отсыпки грунта в выявленные рыхле40 нием понижения позволяет уже при втором проходе планировщика выровнять поверхность поля, тем самым повысить качество планировки и производительность за счет снижения числа прохо45»8 °

Создание шероховатости почвы ножом 7, помещенным внутри ковша, н ее рыхление повышает качество планировки при перемещении рабочего органа, 5О так как происходят учащенные колебания роликов, а, следовательно, днища и нижней стенки за счет деформации взрыхленной почвы, что приводит к раскачиванию его в вертикальной плоскости и более эффективной отсыпке почвы в понижения, находяциеся на днище.

1068608

Фиг.2

7 Ю 1

Составитель М.Орлова

Редактор П.Коссей Техред О.Неце КорректорМ.Демчик г

Эаказ 11441/28 Тираж 649 Подписное

ВйИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Рабочий орган планировщика Рабочий орган планировщика Рабочий орган планировщика 

 

Похожие патенты:
Наверх