Электрогидравлический полноповоротный привод

 

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПОЛНОПОВОРОТНЫЙ ПРИВОД, содержащий статор, в расточке которого с образованием радиального зазора, заполненного рабочей средой, установлен ротор с перекрывающим зазор радиальным разделителем , и размещенные на диаметрально противоположных сторонах статора генераторы давления рабочей среды, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы и снижения уровня щума, каждый генератор давлений рабочей среды выполнен в виде пъезокерамического волнового генератора, образованного набором радиально расположенных пьезокерамических линейно деформируемых пластинчатых элементов , одним концом закрепленных на статоре , а другим - установленных заподлицо с поверхностью расточки статора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s(su F 15 В 15/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3511420/25-06 (22) 17. 11. 82. (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) А. В. Узунов, А. Ф. Луговской и А. Ф. Домрачев (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (53) 621.85 (088.8) (56) 1. Башта Т. М. Гидравлические приводы летательных аппаратов. М., «Машиностроение», 1967, с. 13, рис. Зб.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2419?75/06, кл. F 03 С 3/00, 1976. (54) (57) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

ПОЛНОПОВОРОТНЫЙ ПРИВОД, содер„„SU„„1068628 жаший статор, в расточке которого с образованием радиального зазора, заполненного рабочей средой, установлен ротор с перекрывающим зазор радиальным разделителем, и размещенные на диаметрально противоположных сторонах статора генераторы давления рабочей среды, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы и снижения уровня шума, каждый генератор давлений рабочей среды выполнен в виде пъезокерамического волнового генератора, образованного набором радиально расположенных пьезокерамических линейно деформируемых пластинчатых элементов, одним концом закрепленных на статоре, а другим — установленных заподлицо с поверхностью расточки статора.

1068628

ВНИИПИ Заказ 10951/29

Филиал ППП «Патент». г.

Тираж ать Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидроприводу, касается электрогидравлических полноповоротных приводов и может найти применение в различных областях техники для привода рабочих органов.

Известны электрогидравлические полноповоротные приводы, содержащие гидромотор и электроприводную насосную установку, сообщенную с гидромотором гидролиниями (1) .

Недостатком данных приводов является относительная сущность конструкции, большие габариты, сложность регулирования и значительные потери в гидролиниях, снижающие КПД.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является электрогидравлический поляоповоротный привод, содержащий статор, в расточке которого с образованием радиального зазора, заполненного рабочей средой, установлен ротор с перекрывающим зазор радиальным разделителем, и размещенные на диаметрально противоположных сторонах статора генераторы давления рабочей среды (21.

Однако в известном приводе генераторы давления рабочей среды выполнены в виде электрогидравлических разрядников. Работа этих разрядников сопровождается электрогидравлическими ударами в жидкости, сопровождающимися резким скачком давления. При этом недостаточно эффективно происходит преобразование энергии давления в механическую работу и возникает повышенный уровень шума.

Целью изобретения является повышение эффективности работы и снижение уровня шума.

Для этой цели в электрогидравлическом полноповоротяом приводе, содержащем статор, в расточке которого с образованием радиального зазора, заполненного рабочей средой, установлен ротор с перекрывающим зазор радиальным разделителем, и размещенные на диаметрально противоположных сторонах статора генераторы давления рабочей среды, каждый генератор давления рабочей среды выполнен в виде пьезокерамического волнового генератора, образованного набором радиально расположенных пьезокерамических линейно деформируемых пластинчатых элементов, одним концом закрепленных на статоре, а другим — установленных заподлицо с поверхностью расточки статора.

На чертеже представлен предлагаемый привод.

Электрогидравлический привод содер-жит статор 1, в расточке которого с образованием радиального зазора 2, заполненного рабочей средой, установлен ротор 3 с перекрывающим зазор 2 радиальным разделителем 4. На диаметрально противоположных сторонах статора 1 размещены генераторы давления рабочей среды, каждый из которых выполнен в виде пьезокерамического волнового генератора, образованного набором радиально расположенных пьезокерамических линейно деформируемых пластинчатых элементов 5, одним концом закрепленных на статоре 1, а другим

10 установленных заподлицо с поверхностью 6 расточки статора 1. Пьезокерамические элементы 5 подключены к электроисточнику переменного многофазного напряжения (не показан).

При подаче напряжения от электроисточника на пьезокерамические элементы 5 последние начинают последовательно периодически удлиняться. При этом возникает волнообразное движение незакрепленных концов элементов 5, по меньшей мере, в

20 одном из волновых генераторов. Это движение концов элементов 5 передается жидкости в зазоре 2, которая начинает нагнетаться в сторону развития волновой деформации.

При этом в одной из полостей, образованной в зазоре 2 между радиальным разделителем 4 и работающим генератором волновой деформации, возникает повышенное давление, а в другой полости — пониженное давление. Действующий на разделитель 4 перепад давления создает вращающий момент на роторе 3.

В момент прохода разделителя 4 под генератором волновой деформации, последний отключается, а в работу включается диаметрально противоположный генератор.

Так, попеременно включаясь в работу, генераторы волновой деформации обеспечивают непрерывное вращение ротора 3.

Для изменения направления вращения . изменяют последовательность подачи электрического напряжения на пьезокерами40 ческие элементы 5. При этом их деформация происходит в обратном порядке и волновое движение концов элементов 5 меняет свое направление. Соответствено, рабочая среда перемещается сама и перемещает ротор 3 в противоположном направлении. Привод реверсируется.

За счет того, что генераторы давления рабочей среды выполнены в виде набора радиально расположенных пьезокерамических элементов 5, совершающих волновое движение; обеспечивается плавное нарастание давления, его эффективная реализация в механическую работу вращения ротора 3 и малошумность работы привода. Все это приводит к повышению эффективности работы привода и снижению уровня шума.

Электрогидравлический полноповоротный привод Электрогидравлический полноповоротный привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкции колодочных тормозов подъемно-транспортных машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим исполнительным механизмам, предназначенным для передачи энергии от теплового двигателя с помощью гидравлических средств

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкции пружинных колодочных тормозов

Изобретение относится к электрогидравлическому приводу, содержащему корпус (1), ограничивающий цилиндрическую полость (2), в которой герметично перемещается поршень (3), разделяющий внутренний объем полости на две камеры (А, В) переменного объема и соединенный, по меньшей мере, со штоком (4), герметично проходящим через дно полости
Изобретение относится к станкостроению, а именно к пневмоприводам, и может быть использовано для привода гидрофицированных исполнительных механизмов технологического оборудования
Наверх