Способ определения сечений ионизации положительных ионов релятивистскими электронами

 

СПОСОБ-ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕЧЕНИ ИОНИЗАЦИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ИОНОВ РЕЛЯ ТИВИСТСКИМИ ЭЛЕКТРОНАМИ, включающий формирование электронно-ионного пучка в магнитном поле, отличающийся тем, что, с целью расширения энергетической области определения сечений, повьшения информативности и упрощения метода измерения, формируют электронно-ионный пучок в виде кольца, измеряют ток вторичных электронов и тормозное излучение ионизирующих электронов на ионах, определяют полное сечение ионизации, а затем путем сравнения временной зависимости полного сечения с расчетными значениями прямой и Оже-ионизации находят парциальные сечения этих процессов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) (51) 4 С Ol Т 1/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

pETEHHR 13,„

НЫЫ ЫЫА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2!) 3471033/18-21 (22) 16.07.82. (46) 07.07.86.Бюл. Р 25 (71) Объединенный институт ядерных исследований (72) И.В.Кузнецов, Э.А,Перельштейн и Г.Д.Ширков (53) 621,384 (088.8) (56) Dolder К.Т.,Harrison M.F.А, Thonemann P ° С. Proc.Rog..goñ.

А264, 367, 1961.

Garison Т.А.,Hunt W.E,, Krause М,О., Phys,Rev., 151, 41, 1966.

ЖЭТФ, 80, вып.3, 916, 1981. (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕЧЕНИЙ

ИОНИЗАЦИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ИОНОВ РЕЛЯ—

ТИВИСТСКИМИ ЭЛЕКТРОНАМИ, включающий формирование электронно-ионного пучка в магнитном поле, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения энергетической области определения сечений, повьппения информативности и упрощения метода измерения, формируют электронно-ионный пучок в виде кольца, измеряют ток вторичных электронов и тормозное излучение ионизирующих электронов на ионах, определяют полное сечение ионизации, а затем путем сравнения временной зависимости полного сечения с расчетными значениями прямой и Оже-ионизации находят парциальные сечения этих процессов.

068855

10 !

20

30

40

1 1

Изобретение относится к ускорительной технике, а именно к коллективным методам ускорения ионов, и может быть использовано при изучении ионизационных процессов в электронно-ионных пучках.

Известен способ измерения сечения последовательной ионизации положительных ионов электронным ударом, заключающийся в том, что ионизацию производят в пересекающихся ионном и электронном пучках, а сечение ионизации определяют путем измерения выхода. ионов, более высокой зарядности, Недостатками способа являются низкая чувствительность и невысокая достижимая зарядность исследуемых ионов.

Известен способ измерения распределения числа ионов по зарядностям, заключающийся в том, что в нейтральных атомах исследуемого элемента производят ионизацию (рентгеновским излучением1 определенной внутренней оболочки атома, а затем измеряют спектр зарядностей ионов, образуемых в результате Оже-переходов.

Однако метод применим только для исследования нейтральных атомов и низкозарядных ионов.

Наиболее близким к изобретению является способ измерения сечений ионизации положительных ионов электронным ударом в ионной ловушке, заключающийся в том, что в начальный момент времени вводят низкозарядные ионы в сформированный в магнитном поле электронный пучок, затем в различные моменты от начала процесса ионизации ионы извлекают из электронно-ионного пучка и измеряют спектры зарядностей образовавшихся много-зарядных ионов. Сечение последовательной ионизации определяют по выходам многозарядных ионов и по сопоставлению измеренной эволюции опектра зарядностей ионов с вычисленной судят о вкладе разных ионизационных процессов, 2 ческий диапазон бомбардирующих электронов (около 300 кэВ) .

Цель изобретения — расширение энергетической области определения сечений, повышение информативности и упрощение метода измерения.

Цель достигается тем, что согласно способу определения сечений ионизации положительных ионов релятивистскими электронами, включающему формирование электронно-ионного пучка в магнитном поле, формируют электрон- но-ионный пучок в виде кольца, измеряют ток вторичных электронов и тормозное излучение ионизирующих электронов на ионах, определяют полное сечение ионизации, а..затем путем сравнения временной зависимости полного сечения с расчетными значениями прямой и Оже-ионизации находят парциальные сечения этих процессов, Формируют в магнитном поле сгусток (кольцевой пучок) электронов.

После поступления в электронное кольцо нейтральных атомов происходит образование ионов электронным ударом.

Образующиеся в процессе ионизации многозарядные ионы удерживаются собственным электрическим полем электронного кольца, а освобождающиеся при этом вторичные электроны выталкиваются собственным полем сгустка и регистрируются детектором электронов, Выход вторичных электронов непосредственно отражает вклад различных механизмов иониэации в процесс образования ионов и содержит информацию о величине сечений этих процессов. Расчетным путем показано, что в ионизации положительных ионов электронным ударом релятивистскими электронами домини— рующими являются два механизма — прямая ионизация с удалением электронов из атома или иона в континууМ и возбуждение или ионизация внутренних атомных оболочек с последующим испусканием Оже-электронов, т.е.Ожеионизация, причем зависимости сечений этих ионизационных процессов от зарядности ионов сильно различаются.

К недостаткам известного способа относятся разрушение электронноионного пучка при анализе, необходимость проведения многократных . измерений с целью получения полной картины эволюции спектра зарядностей ионов и ограниченный энергетиТаким образом, сечение иониэации положительных ионов электронным ударом можно определить путем измерения тока вторичных электронов и сопоставлением зависимости тока вторичных электронов от времени с расчет1068855 ными сечениями указанных иониэацион-ных процессов.

Техническую реализацию способа рассмотрим на примере коллективного ускорителя тяжелых ионов электронными кольцами.

В вакуумной камере с давлением около 10 торр электроны с энергией

20 ИэВ в магнитном поле около 2 Тл формируются в кольцо с радиусом приблизительно 3,5 см и полуразмером сечения приблизительно 0,2 см.

В кольце около 10 электронов.

В начальный момент в кольцо впрыси киваются 2 10 атомов криптона и начинается процесс накопления положительных ионов. Освобождающиеся в процессе иониэации вторичные электроны выталкиваются из кольца с энергией около 50 кэВ и движутся вдоль магнитных силовых линий к детектору. За время накопления ионов освою бождается приблизительно 5 10 вторичных электронов, В качестве простейшего устройства для измерения тока вторичных электронов можно использовать кольцевой токоприемник, расположенный в вакуумной камере на расстоянии около 10 см от кольца и соединенный с осциллографом с sanoминающей трубкой.

Если, например, принять эффективность регистрации электронов равной приблизительно IOX то при числе

Ц ионов криптона в кольце около 10 регистрируемый ток будет изменяться в пределах 100-0,1 кА.

Ток вторичных электронов определяется плотностью тока электронного кольца j e числом исследуемых ионов, полным сечением ионизации и эффективностью регистрации электронов .

В процессе накопления ионов в каждый момент времени в кольце будет

-присутствовать некоторый набор ионов со средней зарядностью Z . Однако дисперсия по заряду максимальна для тяжелых ионов и составляет h Z /А

/А 4 0,07, где А — массовое число иона. В рассматриваемом примере с криптоном ь 2 1,5 единиц заряда.

Низкая плотность нейтральных атомов остаточного газа позволяет пренебречь ион-атомными столкновениями и этот процесс не увеличивает дисперсию ионов по заряду.

Таким образом, ток вторичных электронов равен ьт(С) =) " (Е) 2 > где и — число ионов в кольце;

d(Z)*6„(g)i6 (ц- полное сечение иони5 зации, равное сумме сечений прямой и

Оже-ионизации.

Произведение .!! определяется в дополнительных, проводимых одно-!

О временно измерениях по тормозному излучению электронов кольца на ионах.

Ошибка в измерении j !! может составлять приблизительно IOX

Эффективность регистрации вто-!

5 ричных электронов рассчитывается или определяется экспериментально для конкретного регистрирующего уст" ройства с точностью приблизительно до IOX.

2б На чертеже приведены вычисленные выходы вторичных электронов в зависимости от времени и достижимой к этому моменту средней зарядности г ионов криптона, 2 По оси ординат отложен ток вторичных электронов в микроамперах, а по оси абсцисс — время удержания ионов в электронном кольце в миллисекундах и вычисленные средние зарядности ионов криптона, достигаемые ими в соответствующие моменты времени.

Зависмость 1 отображает полный регистрируемый ток вторичных электронов при условии, что б (7) =

= б1!(2) 6 (2), зависимость 2 - часть полного тока, обусловленная прямой ионизацией, зависимость 3 - долю тока за счет эффекта Оже-ионизации зависимость 4 — фон, обусловленный

40 накоплением в кольце ионов остаточного газа (в основном азот) в вакуумной камере.

Фоновый ток можно снизить, добиваясь более глубокого вакуума

4> или учесть путем измерения в дополнительных опытах.

Таким образом, путем измерения тока вторичных электронов и тормозного излучения электронов на ионах в соответствии с выражением (1) находится экспериментальное значение полного сечения ионизации положительных ионов электронным ударом в зависимости от заряда иона.

55 . На основе измеренной зависимости полного сечения ионизации от заряда иона можно найти парциальные сечения (долю) прямой и Оже-ионизации.

20

2; (1а!с к)1

45

% 1068

Сечения прямой а (7) и Оже-ионин эации 1 (Z) определяются из условия наилучшего совпадения из известных модельных представлений ц (3) и м и (21с величиной измеренного полно

О го сечения б(2) сразу во всей области измерения зарядностей ионов, используя метод наименьших квадратов. Для этого измеряют сечения полной иониэации для К значений сред- 1О него заряда ионов R . .Значения б„(Z) ,и 6, (2) находятся следующим образом:

d„() =ad „" (z), d;(z) =go," (), а искомые коэффициенты д(и Р определяют из условия минимума значения функционала

z =a((6(z;l-û6 (я;)-Р6."(z4 (6*(z;I), где g (;) — измеренное полное сечение иониэации при соответствующих значениях среднего заряда

30 б (р,) gzz (g,) — известные модельные значения сечег, ний ионизации для

Ф ионов тех же эаРядностеи ° З5

Известно, что в минимуме Ч> аФ

86 6=09

=0 зр

Из полученной системы двух ли-нейных уравнений с двумя неизвестными находят сс и и определяют б„(g) и 1"„ (2), о точности которых можно судить по величине (Ф (, p) (К) Ф= z п .Пусть полное сечение ионизации G (Е;) криптона измерено для 5О пяти значений 4i значения котовых, 855 0 а также известные модельные значения б „(Е;) и б" (6,;) представлены в таблице.

В предложенном случае oC 1,152;

= 0,872 и соответственно искомые значения бп (Е) = 1,1526"„(2)ибо(Z) =

0 872 о (4)

В этом примере „(Е) ибо (7) определены с относительной точностью

67.

Приведенная процедура позволяет на основе экспериментального полного сечения ионизации и теоретических расчетов определить абсолютные значения парциальных сечений прямой и

Оже-ионизации, Таким образом, технические преиму" щества предложенного способа заключаются прежде всего в том, что он позволяет значительно упростить и сократить время проведения эксперимента. Вместе с тем предложенный способ по сравнению с базовым образцом существенно расширит диапазон энергии ионизирующих электронов до ультрарелятивистских энергий.

В,отличие от базового образца предложенный способ позволяет измен рять сечения, ионизации не разрушая электроййо-ионного пучка и даже в случае одного электронно-ионного кольца.

Вместе с тем простота в измерении и высокая эффективность регистрации тока вторичных электронов позволяют определить не только полное сечение иониэации (сечение ионизации опреде- . ляет выход иона из данного зарядового состояния в более высокое), но и проследить зависимость парциальных сечений прямой и Оже-ионизации в широком диапазоне изменения зарядности ионов, что представляет значительный интерес для изучения динамики накопления ионов в электронном кольце, оптимизации процесса их ускорения, а также для атомной физики в целом из-за недостатка экспериментальных сведений о сечении ионизации положительных ионов релятивистскими электронами, I

1,5 10

3,2. 10

1,З 10-"

1,5 10

7 ° 10

2 10

1068855

Продолжение таблицы

28

Редактор Л.Письман Техред Л.Олейник Корректор Г.Решетник

Заказ 3724/1 Тираж 728 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

2,4 ° 10

1,5 10

1,2 10

5 10

7 10

0,95.10

2 ° 10

7" 10.

5 ° 10

Способ определения сечений ионизации положительных ионов релятивистскими электронами Способ определения сечений ионизации положительных ионов релятивистскими электронами Способ определения сечений ионизации положительных ионов релятивистскими электронами Способ определения сечений ионизации положительных ионов релятивистскими электронами Способ определения сечений ионизации положительных ионов релятивистскими электронами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молекулярной газовой динамики, преимущественно к способам определения интегральных сечений рассеяния атомов и молекул

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для исследования степени и характера загрязнения космического пространства техногенными и микрометеороидными частицами

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для исследования процессов деградации материалов в космических условиях

Изобретение относится к области космического приборостроения и может быть использовано для исследования степени и характера загрязнения космического пространства техногенными и микрометеороидными частицами

Изобретение относится к области приборостроения, средств автоматизации и систем измерения и может быть использовано в ходе натурного эксперимента для измерения показателей деградации образцов поверхностных элементов космического аппарата
Наверх