Устройство для программного управления группой электромагнитных преобразователей

 

УСТРО СТВО ДЛЯ ПРОГРАММНО- i. ГО УПРАВЛЕНИЯ ГРУППОЙ ЭЛEKTPOMAГ ЧTНЫХ-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ , содержащее генератор импульсов, подключенный выходом через ключ к входу распределителя импульсов, соединенного выходами с входами дешифратора,подключенного выходами к первым входам блоков элементов И, число которых равно числу фаз сети переменного тока, соединенных первыми выходами с $-входами соответствующих тригге-. ров, отличающееся тем, что, с целью повьиаения надежности устройства, в него введены по числу фаз сети переменного тока, ограничители напряжения и первые формирователи импульсов, вторые формирователи импульсов и коммутатор, подключенный первыми входами к нулевой точке сети переменного тока/ вторыми входами - к выходам вторых формирователей импульсов, а выходаС ми - к входам соответствукх их электро магнитных преобразователей, подклю (Л С ченных выходами попарно к соответствующим Ааэам сети переменного тока, связанных с входами соответствую1цих ограничителей напряжения, подключенных выходами через соответствующие первые формирователи импульсов к вторым входам соответствующих блоков элементов И, связанных вторыми выходами с С-входами соответствующих триггеров, подключенных выходами к входам соответствующих вторых Формирователей импульсов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

«М «1) 3(51) 6 05 В 19 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2961814/18-24 (22) 21 07 ° 80 (46) 23.01.84. Бюл. 9 3 (72) А.В.Докукин, В.П.Рубцов, Б.B.Êîëüöîâ, A.Á.Êóâàëäèí, A.Ï.Îáðàýöoâ, А.И.Нечаев и Н.S, Миронова (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А.A.Ñêîчинского и Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (53) 621.50.355(088..8) (56) 1. Теория, расчет и конструирование электромагнитных мамин ударного действия. — Сборник.

Новосибирск, Наука, -1970, с.48-. 50.

2. Авторское свидетельство СССР

9 349979, кл. G 05 В 19/02, 1971 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРУППОЙ ЭЛЕК РОмАГЯЧТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ, содержащее генератор импульсов, подключенный выходом через ключ к входу распределителя импульсов, соединенного выходами с входами дешифратора,подключенного выходами к первым входам блоков элементов И, число которых равно числу фаз сети переменного тока, соединенных первыми выходами с Ф -входами соответствующих тригге-. ров, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повьваения надежности устройства, в него введены по числу фаз сети переменного тока, ограничители напряжения и первые Формирователи импульсов, вторые формирователи импульсов и коммутатор, подключенный первыми входамй к нулеaoN точке сети переменного тока, вторыми входами — к выходам вторых формирователей импульсов, а выходами — к входам соответствукв их электро- Fg магнитных преобразователей, подключенных выходами попарно к соответствующим фазам сети переменного тока, связанных с входами соответствующих ограничителей напряжения, подключенных выходами через соответст- Я вующие первые формирователи импульсов к вторым входам соответствующих блоков элементов И, связанных вторыми выходами с R --входами соответст-, вующих .триггеров, подключенных выходами к входам соответствующих вторых формирователей импульсов.

1068892

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для управления одним или несколькими электромагнитными преобразователями, вибраторами, индукторами и т.д.

Известно устройство для управления одним преобразователем от трехфазной сети переменного тока, содер.жащее ключевые элементы, коммутирующие обмотки преобразователей, синхронизированные с напряжением се-, ти Cll.

Наиболее близким по технической сущности k изобретению является устройство для программного управления группой электромагнитных пре- 15 образователей, содержащее генератор импульсов, подключенный выходом,через ключ к входу распределителя импульсов, соединенного выходами с входами дешифратора, подключенного 2р выходами к первым входам блоков элементов И, число которых равно числу *аз сети переменного тока, соединенных первыми выходами с S --входами соответствующих триггеров 2) . 75

Недостатком известного устройства является низкая надежность, обусловленная большим количеством элементов и отсутствием синхрони- зации момента включения ключевых элементов с моментом прохождения через нуль напряжения в каждой фазе сети переменного тока.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для программного управления группой электромагнитных преобразователей, содержаalee генератор импульсов, подключен- 4р ный выходом через ключ к входу распределителя импульсов, соединенного выходами с входами дешифратора, подключенного выходами к первым входам блоков элементов И, число которых равно числу Ааз сети переменного тока, соединенных первыми выходами с S -входами соответствующих триггеров, введены по числу фаз сети переменного тока, ограничители напряжения и первые формирователи импульсов, вторые формирователи импульсов и коммутатор, подключенный первыми входами к нулевой точке сети переменного тока, вторыми входами — к выходам вторых формирователей импульсов, а выходами — к входам соответствующих электромагнитных преобразователей, подключенных выходами попарно к соответствующим фазам сети переменного тока,60 связанных с входами соответствующих ограничителей напряжения, подклюЬнных выходами через соответствующие первые формирователи импульсов к вторым входам соответствующих бло- 65 ков элементов И, связанных вторыми выходами с С-входами соответствующих триггеров, подключенных выходами к входам соответствующих вторых формирователей импульсов.

Такое выполнение устройства обеспечивает подключение каждого преобразователя к сети только в моменты перехода йапряжения соответствующей фазы через нуль. Это исключает броски тока при включении, что повышает надежность устройства.

На чертеже приведена функцио-! нальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит электромагнитные преобразователи 1 (например индукторы), вентильные ключи 2, вторые формироватеои импульсов 3, Й-триггеры 4, блоки элементов И 5, дешифратор 6, распределитель 7 импульсов, генератор 8 импульсов, ключ 9, ограничители 10 напряжения, первые формирователи 11 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 8 импульсов непрерывно вырабатывает. одноканальную последовательность импульсов, следующих с частотой 1, которая может изменять. ь ся вручную либо автоматически по сигналу внешней команды. На вход распределителя 7 импульсы с генератора 8 проходят только в том случае, если на управляющий вход ключа 9 (шина Управление ) поступает разрешающий сигнал. Чина Управление является шиной связи устройства с внешними командными элементами.

При поступлении разрешающего сигнала на шину Управление™ ключа 9 последний связывает выход генератора 8 с входом распределителя 7. распределитель 7 импульсов преобразует унитарный одноканальный код, поступающий с выхода генератора 8, в многоканальную (по числу электромагнитных преобразователей) систему прямоугольных напряжений (многофазный код).

С точки зрения миниь.изации числа элементов, из которых состоит распределитель 7, его удобнее всего выполнять с вполне определенным выходным кодом (он может быть и двоичным), не совпадающим в,общем спучае с кодом коммутации электромагнитных преобразователей 1. Нешифратор 6 преобразует код распределителя 7 в требуемый для коммутации преобразователей 1 код. Кроме того, наличие в схеме устройства дешифратора 6 позволяет легко изменять код коммутации преобразователей 1 при сохранении неизменным выходного распределителя 7, напри1068892

ВНИИПИ Заказ 1146 3/42 Тираж 846 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4 мер, путем установки нескольких дешифраторов 6 с различными выходными кодами переключателей (не показано) °

Прямоугольные напряжения, вырабатываемые на выходах дешийратора 6, не связаны с напряжением сети. Синхро- низация управляющих напряжений с фазными (или линейными)напряжениями сети обеспечивается ограничителями 10, преобразующими синусоидальные напряжения (форма питающих напряжений не влияет на работу схемы) в .прямоугольные. Прямоугольные напряжения, полученные на выходах ограничителей 10, формируются йормирователем .11 и полученные на их 15 выходах импульсы (соответствующие переднему или заднему фронту выходного напряжения ограничителя) поступают на первые входы блоков элементов И 5. Элементы И 5, подключенные -2О к входам -триггеров 4, обеспечивают включение соответствующего преобразователя 1. Это включение происходит при совпадении очередного импульса с соответствующего формирователя 11 (импульсы с формирователей 11 следуют непрерывно с частотой питающей сети) с сигналом разрешения, поступающего с выхода дешифратора 6. Триггер 4 запоминает™ это состояние до прихода сигнала запрещения с выхода дешифратора 6.

Переброс триггера 4 и, соответствеи" но, отключение преобразователя 1 произойдет так .же, как и при включении, только при совпадении на . вторых входах блоков элементов И 5 сигнала запрещения с дешифратора 6 и импульса с формирователя 11.

Предлагаемое устройство обеспечивает синхронизированное с напряжением сети и строго последовательное управление каждым електромагнитным преобразователем в группе.

Технико-экономический аффект от внедрения изобретения обусловлен в некоторой части сокращением элементной базы программатора, а в основном создается эа счет увеличения надежности и, следовательно, срока службы вентильных ключей, электромагнитных преобразователей и трансформаторов питающей сети, которые весьма чувствительны к коммутационным броскам тока.

Устройство для программного управления группой электромагнитных преобразователей Устройство для программного управления группой электромагнитных преобразователей Устройство для программного управления группой электромагнитных преобразователей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации управления реверсивными электроприводами протяженных конвейеров возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при создании систем автоматического контроля и диагностирования сложных радиоэлектронных изделий (РЭИ)

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано для линейных динамических объектов периодического действия с априорно-неопределенными параметрами

Изобретение относится к регулирующим и управляющим системам общего назначения, а именно к средствам и системам управления газопоршневым электроагрегатом

Изобретение относится к области компьютерного управления по сетям удаленного доступа

Изобретение относится к способу оптимизации регулируемых параметров машины

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано при управлении рабочими органами авиационных приборов

Изобретение относится к области схем контроллера для горячей замены, в которых используется внешний токоограничивающий транзистор и описывает электрическую схему (100), способ и компьютерную программу для горячей замены электронной платы в системе связи, причем увеличение тока в электрической схеме управляется посредством микроконтроллера (130), переключающего силовой транзистор в схеме (150) для переключения тока так, чтобы постепенно увеличивать напряжение конденсатора для электронной платы
Наверх