Формирователь высоковольтных импульсов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 В 03 K 5 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ г- - -.—

Ъ

ОПИСАНИЕ NSGEPETEHNFI

Н АВТОР(:НОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3433036/18-21 (22) 29.04.82 (46) 23 ° 01,84. Бюл. Р 3 (72) Г.Г. Кашко (71) Киевский научно-исследователь-. ский и конструкторский институт периферийного оборудования (53) 621.373.52(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 674217, кл. В 03 К 17/60, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 492033, кл. Н 03 5/02, 1976. (54)(57) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ВИСОКОВОЛЬТННХ ИМПУЛЬСОВ, содержащий первый клич из последовательно соединенных транзисторов одного тина проводимости, соединенный эмиттером с общей шиной, второй ключ из четного числа последовательно соединенных транзисторов того же типа проводимости, соединенный коллектором с питающей шиной, а эмиттером — с анодом диода и через нагрузку с общей шиной, первый резистивный делитель напряжения, включенный между питающей и о6щей шинами, второй резистивный делитель напряжения, включенный между питаи 1ей шиной и коллектором пЕрвого ключа, конденсаторы, причем база каждого транзистора второго ключа соединена с соответствующим выводом второго резистивного делителя напряжения, база первого транзистора первого ключа соединена с входным выводом, а базы остальных транзисторов первого ключа подключены к соответствующим выводам первого резистивного делителя напряжения, о т л ич а и шийся тем, что, с целью упрощения формирователя, смежные транзисторы второго ключа сгруппиЯ рованы в пары, каждое плечо второго резистивного делителя напряжения, . включенное между базами транзисторов одной пары, выполнено в виде двух последовательных соединенных резисторов с одинаковым сопротивлением, точка соединения которых подключена к эмиттеру этой пары транзисторов через конденсатор, а катод диода соединен с коллектором первого клича.

1069142

1 5

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является формирователь высоковольтных импульсов, содержащий первый ключ из последовательно соединенных транзис-оров одного типа проводимости, соединенный эмиттером с общей шиной, второй ключ из четного числа последовательно соединенных транзисторов того же джипа проводимости, соединенный колЛектором с питающей шиной, а эмиттером - с анодом диода и через нагрузку с общей шиной, первый резистивный делитель напряжения, включенный между питающей и общей шинами, второй резистивный делитель напряжения, включенный между питающей шиной и коллектором первого ключа., конденсаторы, причем база каждого транзистора второго ключа соединена с соответствующим выводом второго резистивного делителя напряжения, база первого транзкстора первого ключа соединена с входным выводом, а базы остальных транзисторов первого ключа подключены к соответствующим выводам первого резистивного делителя напряжения l2).

Недостатком известного формирователя является его сложность.

Цель изобретения - упрощение формирователя за счет уменьшения количества конденсаторов входящих в его q состав.

Поставленная цель достигается тем, что в формирователе высоковольтных импульсов, содержащем первый ключ из последовательно соединенных транзисторов одного типа проводимости, соединенный эмиттером с общей шиной, второй ключ йэ четного числа последовательно соединенных транзисторов того же типа проводимости, соединенный коллектором с питающей шиной, а эмиттером - с анодом диода и через нагрузку с общей шиной, первый резистивный делитель напряжения, включенный между питающей и общей шинами, второй резистивный делитель напряжения, включенный между питающей шиной и коллектором первого ключа, конденсаторы, причем база каждого транзистора второго

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например, в устройствах вывода графического изображения на электростатическую бумагу.

Известен формирователь высоковольтных импульсов, содержащий клю и из последовательно соединенных транзисторов,. конденсаторы, резисторы и диоды (1).

Однако этот формкрователь не удовлетворяет требованиям по скорости нарастания выходного напряжения .-при работе на емкостную нагрузку. ключа соединена, с соответствующим выводом второго резкстквного делите " ля напряжения, база первого транзистора первого ключа соединена с входным выводом, а базы остальных транзисторов первого ключа подключены к соответствующим выводам первого резкстивного делителя напряжения, смежные транзисторы второго ключа сгруппированы в пары, каждое плечо второго резистивного делителя напряяения, включенное между базами транзисторов одной пары, выполнено в виде двух последовательно соединенных резисторов с одинаковым сопротивлением, точка соединения которых подключена к эмиттеру этой пары транзисторов через конденсатор, а катод диода соединен с коллектором первого ключа.

На чертеяе представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства;

Формирователь высоковольтных импульсов содержит первый ключ 1 из последовательно соединенных транзисторов одного типа проводимости, соединенный эмиттером 2 с общей шиной

3, второй ключ 4 из четного числа последовательно соединенных транзисторов того же типа проводимости, соединенный коллектором 5 с питающей шиной 6, а эмиттер 7 — с анодом диода 8 и активно-емкостной нагрузкой 9. Между шинами 3 и б включен первый резистивный делитель 10 напряжения, а меяду шиной б и коллектором 11 ключа 1 включен второй резистквный делитель 12 напряжения.

База каждого транзистора ключа 4 соединена с выводами соответствующих резисторов 13 делителя 12, база первого транзистора 1-1 ключа 1 соединека с входным выводом 14, а базы остальных транзисторов 1-2, 1-3, 1-N ключа 1 подключена к соответствующим выводам делителя 10 .

Смежные транзисторы ключа 4 сгруппированы в пары {например, транзисторы 4-1 к 4-2). Каждый резистор 13, включенный между базами транзисторов одной пары, выполнен в виде двух последовательно соединенных резисторов 15, точка соединения которых подключена к эмиттеру этой пары транзисторов через конденсаторы 16. Катод диода 8 соединен с коллектором

11 ключа 1.

Резисторы 15 имеют одинаковое сопротивление R а сопротивление резисторов 13 равно 2R.

Устройство работает следующим образом.

Управляющие сигналы поступают на входной вывод 14. При нулевом уровне напряяения на входном выводе 14 транзисторы ключа 1 закрыты.

1069142

Ф

ВНИИПИ Заказ 11492/55 Тираж 868 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Проектная,4

Напряжение высокого уровня на его коллекторе 11 и базовые токи транзисторов ключа 4 создаются резисторами 13 делителя 12. Диод 8 заперт.

Транзисторы ключа 4 находятся в активном режиме, близком к режиму насыщения. Эмиттерный ток ключа 4 является током нагрузки 9.

При поступлении высокого уровня сигнала на входной вывод 14 на выходе формируется низкий уровень напряжения. Ключ 1 переходит в состояние "Включено". Его активной нагрузкой является резистивный делитель 12, ток включенного состояния ключа 4 и активная внешняя нагрузка, если она подключена к шине 6. В этом ,состоянии выходное сопротивление формирователя определяется сопротивлением ключа 1, равным сумме сопрб= тивлений насыщения транзисторов 1-1, 1-2, ..., 1-N.

Процесс формирования выходных импульсов при выключении ключа 1 и включении ключа 4 происходит с участием конденсаторов 16, каждый из которых создает отпирающие базовые токи. для пары транзисторов ключа 4.

Конденсаторы 16 ускоряют положительный фронт выходного импульса.

Так как один конденсатор 16 осуществляет по сравнению с прототипом форсированное отпирание пары тран15 зисторов, то общее число конденсаторов уменьшается вдвое, что обеспечивает соответствующее упрощение устройства.

Формирователь высоковольтных импульсов Формирователь высоковольтных импульсов Формирователь высоковольтных импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству и, в частности, к цепи усиления напряжения (употребляемый здесь термин "цепь усиления напряжения" имеет тот же смысл, что и "усилительная схема", "цепь выработки усиленного напряжения", "однокаскадная усилительная схема с компенсационной обратной связью" и т.д.) для усиления подаваемого от системы питающего напряжения до желательного уровня усиления напряжения

Изобретение относится к импульсной технике для формирования импульсов управления на диодной нагрузке

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в радиолокационной и радионавигационной технике, а также в средствах передачи информации

Изобретение относится к технике связи для использования в различных технических, в том числе радиофизических, системах, для усиления импульсов в различных системах передачи и приема информации и в других технических импульсных системах

Изобретение относится к импульсной технике и технике связи для усиления импульсного сигнала

Изобретение относится к импульсной технике и технике связи для усиления импульсного сигнала

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования высоковольтных импульсов с крутыми фронтами на емкостной нагрузке, например, для управления электрооптическими модуляторами лазерного излучения
Наверх