Головка звукоснимателя

 

ГОЛОВКА ЗВУКОСНИМАТЕЛЯ ПО авт.св. № 590868, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения переходных помех, упругая связь между пьезоэлементом и иглодержателем выполнена в виде пластинчатых пружин, имеющих на их концах винтовые пружины сжатия, причем винтовые пружины сжатия сопряжены с концентраторами колебательной скорости и с иглодержателем .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (11)i

З(51) Н 04 R 21 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 590868 (21) 2596462/18-10 (22) 28.03.78 (46) 23. 01. 84 . Вюл. )) 3 (72) В.M.Øàðàïoâ, В.И.Савенков, A.Â.Øàðàïîâà, В.M.Козинец и Г.A.Копчинский (53) 681.84.081(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 590868, кл. Н 04 R 21/04, 01.06.76 (прототип). (54)(57) ГОЛОВКА ЭВУКОСНИМАТЕЛЯ по авт.св. )) 590868, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения переходных помех, упругая связь между пьезоэлементом и иглодержателем выполнена в виде пластинчатых пружин, имеющих на их концах винтовые пружины сжатия, причем винтовые пружины сжатия сопряжены с концентраторами колебательной скорости и с иглодержателем.

1069193

Составитель Ю.Розенкранц ,Редактор A. Шандор. Техред И.Тепер Корректор A.Äýÿòêo!

Заказ 11495/57 Тираж ф35 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мосхва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электромеханическим преобразователям, а именно к головкам звукоснимателей.

По основному авт.св. 9 590868 известна головка звукоснимателя, содер- жащая корпус, иглодержатель и пьезоэлемент, упруго связанный с иглодержателем. В известной головке звукоснимателя пьезоэлемент подключен к генератору высокочастотных колебаний и снабжен концентраторами колебатель- 10 ной скорости.

Известная головка эвукоснимателя обладает относительно высокой чувстввтельностью и позволяет обеспечить достаточно широкую полосу воспроиэ . 15 водимых частот с11 .

Недостаток известной головки звукоснимателя состоит в значительной величине переходных помех.

Цель изобретения — уменьшение переходных помех.

Поставленная цель достигается тем, что в головке эвукоснимателя, сбдержщей корпус. Лодержатель и 25 пьезоэлемент, упруго связанный с игл ержателем, подключенный к генератору высокочастотных колебаний и снабженный концентраторами колебательной скорости, упругая связь между пьезоэлементом и иглодержателем выполнена в виде пластинчатых пружин имеющих на их концах винтовые пружины сжатия, причем винтовые пружины сжатия сопряжены с концентраторами колебательной скорости и с иглодержа-35 телем.

Предложенная головка звукоснимателя эа счет выполнения упругой связи между пьезоэлементом и иглодержателем в виде пластинчатых пружин, име- 40 ющих на их концах винтовые пружины сжатия, обеспечивает уменьшение иерехюдных помех.

На чертеже показан один из возможных вариантов предложенной головки 45 ззукоснимателя.

Предложенная головка звукоснимателя содержит корпус 1, на котором жестко укреплен пьезоэлемент 2, выи ненный из двух частей и снабжен- 50 ный концентраторами 3 колебательной скорости. Пьезоэлемент 2 упруго связан с иглодержателем 4, один конец которого установлен на корпусе 1. Другой конец иглодержателя 4 выполнен с иглой 5, смонтированной с возможностью перемещения в канавке стереофонической пластинки, не изображенной на чертеже.

В головке звукоснимателя упругая связь между пьезоэлементом 2 и иглодержателем 4 выполнена в виде пластинчатых пружин 6, имеющих на их концах винтовые пружины 7 сжатия.

При этом винтовые пружины 7 сжатия сопряжены с концентраторами 3 коле бательной скорости и с иглодержателем 4, В головке эвукоснимателя также пьезоэлемент 2 подключен к генератору высокочастотных колебаний и к амплитудному детектору, не изображенным на чертеже.

Работа головки звукоснимателя происходит следующим образом.

В процессе воспроизведения со стереофонической грампластинки происходит колебание иглы 5 в соответствии с рельефом канавки. Причем колебания каждого звукового канала максимальны в направлении соответствующего концентратора 3 колебательной скорости, совпадающем с осью симметрии соответствующей пластинчатой пружины 6, Жесткость пластинчатой пружины 6 в этом направлении максимальна и поэтому колебания иглы 5 полностью передаются в сторону концентратора 3 колебательной скорости.

8 сторону другого концентратора 3 ко. лебательной скорости эти колебания практически не передаются, так как жесткость другой пластинчатой пружины для них минимальна. Последнее позволяет в значительной степени уменьшить влияние одного звукового канала на другой при воспроизведении со стереофонический грампластинки.

Использование изобретения, кроме уменьшения переходных помех,обеспечивает также относительную простоту конструкции головки евукоснимателя.

Головка звукоснимателя Головка звукоснимателя 

 

Похожие патенты:
Наверх