Электронагревательное устройство

 

ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее нагреватель с токоподводами и скрепленный с ним отражатель , выполненный в виде гофрированного листа с гофрами треугольной формы с прямым углом в вершине, по длине которых расположены элементы нагревателя, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности нагрева и надежности работы, нагреватель выполнен в виде зигзага из плоской ленты с шагом не менее двойной ширины ленты, при этом ширина гофр отражателя выполнена равной шагу нагревательного элемента, а вершина угла противолежит кромке ленты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ъ(5И Н 05 В 324

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :: фие 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3421373/24-07 (22) 13.04.82 (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) С. В. Денисов, А. И. Алямовский и Г. И. Шалопанова (53) 621.365.46 (088.8) (56) 1. Патент Франции 2143421, кл. Н 05 В 3/00, 1973.

2. Патент США № 2521232, кл. 219-347, 1946. (54) ) (57) ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее нагреватель

„„Я0„„1069195 А с токоподводами и скрепленный с ним отражатель, выполненный в виде гофрированного листа с гофрами треугольной формы с прямым углом в вершине, по длине которых расположены элементы нагревателя, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности нагрева и надежности работы, нагреватель выполнен в виде зигзага из плоской ленты с шагом не менее двойной ширины ленты, при этом ширина гофр отражателя выполнена равной шагу нагревательного элемента, а вершина угла противолежит кромке ленты.

1069195

Фиг 2

@иг. 5

ВНИИПИ Заказ Г! 077/58 Тнр((жт >а Поднненое

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к нагревательной технике, а более конкретно к устройствам электрических нагревателей на основе тонко«лойных листовых излучателей и может быть использовано в быту, в каютах пас«ажирских судов, на железнодорожном тран(ч(О РтЕ.

Известны электрические нагревательные устройства, содержащие нагревательный элемент и отражатель в виде чашеобразного рефлектора (! ).

Недостатком нагревателя является попадание теплового излучения отраженного от рефлектора на нагревательный элемент, «То сокращает ресурс работы нагревателя.

Наиболес близким к изобретению явля(тся электронагревательное устройство, со.к р?к;1 iiес нагреватель с токоподводами и

>. Ki)с1!.1oнIiый с ним Отражатель, Выполненный н ниде гофрированного листа с гофрами тр(угольной формы с прямым углом в ь«jii. нп«, по длине которых расположены э,«менты нагревателя (2).

О,j! I;IKo известная конструкция имеет б(?льни?й габарит нагревателя и также приводит и перегреву нагревательных элемен.Г(в за ." Гет попадания отраженной тепловой эн(!11гн1 IIH нагрсвателыый элемент.

11е,ц !О изобретения является повышение .!1;:j ««! iIBIfn«ти нагрева и надежности рабо: i>i«; HBлсн1гая цель достигается тем, что

, I(;<тронагревательном устройстве, со;и-1)?f

;,!ем«!ггы нагревателя, последний выполнен н ии;j(зигзага из плоской ленты с шагом и(менее двойной ширины ленты, при этом !

IIирпнH гофр отражателя выполнена равной шагу ll;ll ревательного элемента, а верши-!

lH угла противолежит кромке ленты.

11а фиг. 1 изображено электронагреват(л !ioo устройство, вид в плане; на фиг. 2— поперечное сечение нагревателя; на фиг. 3— поперечнос сечение одной Ветви нагревателя в увеличенном масп!табе, а стрелками показано направление теплового IIQToKH.

Электрический нагpcBHT«;»if содержит нагревательный элемент 1, Отражате.!ь 2, служа!ций одновременно корпусом нагрсвателя, выводы 3 от токоподводя!цих шпн.

При этом нагревательный элемент 1 выполнен в виде ветвей 4 зигзагообразной,!«1(ты, интвервалы 5 между ветвями которой выбраны таким, что общий шаг Н зи!.зага;!ол чается не менее двойной ширины лен!ы.

Уменьшение высоты интервала приводит к перегреву нагревательного элемента с?тражеГГГ(ым те!!ловы."1 ((?poIIToxf, KoTopl IH в этом случае начинаст fioli3;jHTB на нагр»вате IbHhIH элемент.

Увеличение же по «рави IIB!o «пирl! ной ленты ведет к уменьшению уммарного теплового потока, хотя в этом слу чае не20 регрсв нагревательного элсментс искл!очен, однако снижается эффективность нагревателяя, отнесенная и его габаритам.

Электрический нагреватель работает следующим образом.

При включении В элсктрич.сK) ю сетi> выводов 3 от токоподводящпх нин IIHI рсвательный элемент 1 разогревается до температуры 100 С и начинае-, из«Гх ча.п> т(н(лоВЫЕ ВОЛНЫ, KHK ПОКсГЗси>0 Псl (ВИГ. ? «ТРЕ. Iками. Часть тепловь(х волн непо«рслствсBно идет наружу îr вегвсй 4 нагp(IBHT«, :ьного элемента 1. С внутренней 11(зверхно«Г!! Ветвей 4 тепловые волны, двукратно (?гражая«ь от гофр отражателя 2, Hi!pHB«lÿioò«я "HKже наружу через интервалы 5 пагрсват«льного элемента 1. Таким Образом, т«ll,, :oâoé поток от нагревателя идет наруж, «у ммпруясь от двух тепловых !Гот()K!ili, Обр; зуKiщих(я и I I 3 нару?к пой IIHH Вп >" рен н(и Г1Оверхности ветви 4 нагрева гслш(ого элемента 1.

Такая конструкция па грс!13 тс, я п<гз в(?ляет повысить эффективность нагр«BH il!i4Р вышает надежность его рабо I ы.

Электронагревательное устройство Электронагревательное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехнической, композиционной керамики и к средствам нагрева промышленных и жилых помещений, сооружений и иным средствам нагрева текучих газовых и жидких сред

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нагрева промышленных и жилых помещений, а также в средствах нагрева газовых, жидких, сыпучих и монолитных сред

Изобретение относится к области электротермии

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение может быть использовано для теплопрочностных статических испытаний конструкций летательных аппаратов и относится к экспериментальной технике, в частности к инфракрасным нагревательным средствам. Инфракрасный нагревательный блок содержит каркас, теплоизоляционный экран и инфракрасные излучатели, излучатели выполнены цельными из композиционного материала углерод-углерод в виде П-образной пластины, токоподводящие концы которой перпендикулярны телу накала и пропущены через отверстия в экране, причем их толщина больше тела накала в 4-5 раз. Экран изготовлен из высокотемпературной волокнистой теплоизоляционной плиты и разрезан на отдельные квадратные плитки несквозными пазами, а на облучаемую поверхность экрана может быть нанесено покрытие из материла с отражательной способностью не ниже 0,2-0,3. Изобретение позволит повысить максимальную температуру нагреваемой конструкции до 1900 K при увеличении плотности падающего на нее лучистого потока, необходимого для быстрого нагревания объекта испытаний, до 500 кВт/м2. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх