Устройство для свч термообработки коконов тутового шелкопряда

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЧ ТЕРМООБРАБОТКИ КОКОНОВ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА, содержащее СВЧ генератор, подключенный к камере нагрева, внутри которой размещен ленточный транспортер, при этом камера нагрева снабжена окнами ввода и вывода коконов тутового шелкопряда, отличающее с я тем, что, с целью повышения качества термообработки и повышения КПД, введена камера досушки , которая соединена с камерой нагрева через окно вывода коконов тутового шелкопряда и снабжена окном выгрузки, внутри камеры досушки размещен сетчатый транспортер, на одной из ее стенок установлены вытяжные вентиляторы, а на другой выполнены отверстия, при этом ленточный транспортер выполнен из двух участков - горизонтального и наклонного , а длина горизонтального участка равна

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) A 1 (gy)g Н 05 В 6/64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ .05ЩЦ ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3505411/09 (22) 04. 11 ° 82(46) 23.12.91. Бюл. М 47 (72) Н.К.Воинов, И.И.Девяткин, Г.В.Лысов, Н .А.Тюрин, А.Т.Заморенов, Л.Н.Цигулев и Н.И.Никитин (53) 621.365.55(088.8) (56) Патент США 1" 3549846, кл. 219-10.55, опубл.1970.

Авторское свидетельство CCCP .

710461 кл. Н 05 В 6/64 1 78 Г 9. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЧ ТЕРИООБРАБОТКИ КОКОНОВ ТУТОВОГО ИЕЛКОПРЯДА,. содержащее СВЧ генератор, подключенный к камере нагрева, внутри которой размещен ленточный транспортер, при этом камера нагрева снабжена

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот.

Известно СВЧ устройство для. сушки сыпучих материалов, содержащее. камеру нагрева, на противоположных концах которой имеются окна для ввода и вывода обрабатываемого материала, а также средства ввода и вывода воздуха, обеспечивающего удаление влаги.

Однако в известном устройстве окна ввода и вывода, защищенные решетчатыми приспособлениями для предотвращения утечки СВЧ энергии, не позволяют вводить в камеру коконы тутового шелкопряда, имеющие размеры, равные или больше размеров отверстий решетки. Крсме того, коконы могут спутываться своими волокнами в ком2 окнами ввода и вывода коконов тутового шелкопряда, о т л и ч а ю - щ е е с я тем, что, с целью повышения качества термообработки и повышения КПД, введена камера досушки, которая соединена с камерой нагрева через окно вывода коконов тутового шелкопряда и снабжена окном выгрузки, внутри камеры досушки -размещен сетчатый транспортер, на одной из ее стенок установлены вытяжные вентиляторы, а на другой выполнены отверстия, при этом ленточный транспортер выполнен из двух . участков — горизонтального и наклонного, а длина горизонтального участка равна (0,3-0,7) 1, где 1 — длина рабочей части камеры нагрева. ки. Воздушный и вибрационный конвейеры для TpBHctlopTHpoBKH коконов не пригодны, так как разлохмачивают их, а при этом значительная часть волокна уходит в отходы.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для СВЧ термообработки коконов тутового шелкопряда. содержащее СВЧ генератор, подключенныи к камере нагрева, внутри которой размещен ленточный транспортер, при этом камера нагрева снабжена окнами ввода и вывода коконов тутового шелкопряда..

Однако данное устройство не обеспечивает высокое качество термообработки и имеет низкий КПД, посколь" ку при обработке в таком устройстве

1069394 шелковичных коконов, имеющих сравнительно малое значение средних величин диэлектрической проницаемости

Я" и угла потерь tp f, длина камеры и подводимая к ней СВЧ энергия используются плохо, поскольку активное взаимодействие поля с продуктом происходит только в средней части конвейера, где напряженность электрического поля максимальна,а на начальном и конечном участках конвейера напряженность поля мала, поэтому значительная часть энергии остается неиспользованной и проходит в оконечную нагрузку, кроме того, часть энергии в виде тепла, содержащегося в коконах, выходящих из камеры нагрева, уходит в потери, а нагретые коконы нельзя затаривать без предварительной досушки охлаждения.

Цель изобретения — повышение качества термообработки и повышение

КПД.

-Для этого в устройство для СВЧ термообработки коконов тутового шелкопряда, содержащее СВЧ генератор, подключенный к камере нагрева, внутри которой размещен ленточный транспортер, при этом камера нагрева снабжена окнами ввода и вывода коконов тутового шелкопряда, введена камера досушки, которая соединена с камерой нагрева через окно вывода коконов тутового шелкопряда и снабжена окном выгрузки, внутри камеры досушкй размещен сетчатый транспортер, на одной из ее стенок установлены вытяжные вентиляторы, а на другой выполнены отверстия, при этом ленточный транспортер выполнен из двух участков — горизонтального и на клонного, а длина горизонтального участка равна (0,3-0,7)1, где 1— длина рабочей части камеры нагрева.

На чертеже .приведена конструкция устройства для СВЧ термообработки коконов тутового шелкопряда.

Устройство для СВЧ термсобработки коконов тутового шелкопряда содержит СВЧ генератор 1, подключенный через рупорный возбудитель 2 к камере 3 нагрева, внутри которой размещен ленточный транспортер 4, при этом камера 3 нагрева снабжена окном 5 ввода и окном 6 вывода коконов тутового шелкопряда, камеру 7 досушки, которая соединена с

Коконы, проходя по горизонтальному участку 12, все время находятся в максимуме напряженности электрического поля. Когда коконы приближаютст к наклонному участку 13, содержание влаги в коконах обычно не превышает

20-254. При этом уже нет опасности разрывов куколок за счет интенсивного парообразования и образования пятен.

Проходя по наклонному участку 13, коконы последовательно проходят участки от максимального значения напряженности до минимального у нижней стенки камеры 3 нагрева.

40 камерой 3 нагрева через окно 6 вывода и снабжена окном В выгрузки, внутри камеры 7 досушки размещен сетчатый транспортер 9, на одной из ее стенок установлены вытяжные вентиляторы 10, а на другой выполнены отверстия 11, при этом ленточный транспортер 4 выполнен иэ двух участков - горизонтального участка 12 и наклонного участка 13, а длина горизонтального участка 12 равна (0,30,7) 1,где 1 - длина рабочей части камеры 3 нагрева, а также клинообразную нагрузку 14, натяжной механизм

15 ленточного транспортера 4, узел загрузки 16, с лопаточным транспортером 17, приемный бункер 18.

Устройство для СВЧ термообработки коконов тутового шелкопряда работает следующим образом.

От СВЧ генератора t энергия вводится в камеру 3 нагрева через рупорный возбудитель 2. Через окно 5 ввода в определенных количествах непрерывно вводят коконы тутового шелкопря,га, которые относительно ровным слоем располагаются на горизонтальном участке 12 ленточного транспортера4, и, двигаясь, навстречу потоку СВЧ энергии, проходят в зазор клинообразной нагрузки

14, охлаждаемой водой. При движении в сторону СВЧ генератора 1 сначала происходит замор куколок за счет выделяемого в них тепла при воздействии СВЧ энергии, затем осуществляется сушка. Выделяющаяся из куколок влага проходит сквозь оболочку, частично увлажняя ее и разрыхляя.

По мере загрузки горизонтального участка 12 и наклонного участка 13 ленточного транспортера 4 коконами тутового шелкопряда в начале работы избыток СВЧ энергии принимает на себя клинообразная нагрузка 14.

Составитель Г.Иозжечкова

Редактор И.Ленина Техред,П.Олийнык Корректор И.Самборская

Заказ 4669 Тираж Подписное

ВНИКПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

106959

Длина горизонтального участка 12 рассчитана на размещение такого количества коконов, при котором практически используется вся поступающая 5 от СВЧ генератора 1 энергия.

В камеру 3 нагрева нагнетается подогретый примерно до 50 С воздух при помощи вытяжного вентилятора 19, а влажный отработанный воздух выводится при помощи вытяжного (и ли нескольких) вентилятора 20.

Через окно 6 вывода коконов тутового шелкопряда коконы переходят в камеру 7 досушки, при помощи сетчато- 15 го транспортера 9 продвигаются к окну 8 выгрузки, затем в блок 21 выгрузки.

В процессе движения в камере 7 досушки коконы подвергаются воздей- 20 ствию воздуха, продуваемого при помощи вытяжных вентиляторов 10 Сетчатый транспортер 9 легко продувается воздухом. При этом удаляются остатки влаги (3/53) из оболочек коконов, а их температура снижается до нормальной, и они могут быть затарены в мешки или ящики для хранения.

В результате испытаний установлено, что при обработке коконов в данной установке повышается качество. шелкового волокна, увеличивается выход шелка-сырца по сравнению .с традиционными средствами на 3,0, уменьшается отбраковка коконов и обеспечивается практически 1004 разматы« ваемость. В относительных единицах выход увеличивается на 5-10ь. КоэФфициент использования СВЧ энергии. достигает 923.

Устройство для свч термообработки коконов тутового шелкопряда Устройство для свч термообработки коконов тутового шелкопряда Устройство для свч термообработки коконов тутового шелкопряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники СВЧ и предназначено для нагрева (пастеризации, стерилизации) жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.), а так же может быть использованы как оконечная нагрузка или постоянный аттенюатор в системах с генераторами СВЧ непрерывной мощностью до 75 кВт

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотного нагрева и предназначено для термообработки диэлектриков

Свч-печь // 2104620
Изобретение относится к СВЧ-печам для нагрева диэлектрических материалов, в том числе и пищевых продуктов

Изобретение относится к области СВЧ-обработки жидких продуктов и предназначено для пастеризации и обеззараживания жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.)

Изобретение относится к СВЧ-технике и предназначено для термической обработки диэлектрических материалов, в частности, для производства теплоизоляционного материала на основе жидкого стекла

Изобретение относится к СВЧ-нагревательным устройствам для домашней кухни, но, как и обычная бытовая СВЧ-печь, предполагаемое устройство может быть использовано для нагревания различных диэлектрических материалов

Изобретение относится к технике СВЧ и может использоваться для термообработки диэлектрических материалов, например пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотной сушки диэлектрических материалов, обладающих потерями, и может быть использовано в сельском хозяйстве, на деревообрабатывающих предприятиях и в мебельном производстве
Наверх