Машина для открывки кустов винограда

 

1. МАШИНА ДЛЯ ОТКРЫВКИ КУСТОВ ВИНОГРАДА, включающая раму с опорными колесами, отпахивающие рабочие органы и вентилятор с кожухом, имеющим возможность поворота в вертикальной плоскости, и соплом с копирующим элементом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, рама и кожух снабжены ограничителями поворота с амортизаторами . 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что копирующий элемент выполнен в виде колеса. О5 со О5 4 сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1069645 A

Ы59 А 01 В 1304

tp

oIlPIcAHHE изовряткния („

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 2871255/30-15 (22) 17.01.80 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Л, Д. Вильскер, Б. Г. Волков, М. Ш. Ройтбург и Ю. Я. Сычев (71) Научно-производственное объединение по машинам для садов и виноградников зоны Средней Азии и бахчевых культур (53) 631.319.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 444509, кл. А 01 В 13/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 360011, кл. А 01 В 13/04, 1971. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ ОТКРЫВКИ

КУСТОВ ВИНОГРАДА, включающая раму с опорными колесами, отпахивающие рабочие органы и вентилятор с кожухом, имеющим возможность поворота в вертикальной плоскости, и соплом с копирующим элементом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, рама и кожух снабжены ограничителями поворота с амортизаторамим и.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что копирующий элемент выполнен в виде колеса.

1069645

ВНИИПИ Заказ 1256/1 Тираж 729 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для весенней открывки виноградной лозы.

Известна машина для открывки кустов винограда, включающая раму с опорными колесами, отпахивающие рабочие органы и вентилятор с соплом (1).

Недостатком известного устройства является неполное удаление почвы из укрывного вала из-за изменения угла наклона 10 сопла вследствии копирования неровностей рельефа междурядья опорными колесами машины.

Известна также машина для открывки кустов винограда, включающая раму с опорными колесами, отпахивающие рабочие органы и вентилятор с кожухом, имеющим возможность поворота в вертикальной плоскости, а соплом с копирующим элементом (2) .

Недостатком известного устройства является сложность эксплуатации из-за наличия механизма поворота кожуха в виде гидроцилиндра и высокие нагрузки на элементы конструкции кожуха в случае его поворота на угол, при котором недостаточно имеющегося хода гидроцилиндра.

Цель нзобретения — повышение надежности работы и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что рама и кожух снабжены ограничителями пово ота с амортизаторами. опирующий элемент выполнен в виде колеса.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина для открывки кустов винограда, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Машина для открывки кустов винограда включает раму 1 с опорными колесами 2, на которой закреплены отпахивающие рабочие органы 3, вентилятор 4 с кожухом 5, шарнирно закрепленным на валу 6, установленном в подшипнике 7. Кожух 5 имеет сопло 8 с опорным колесом 9. На раме 1 и кожухе 5 установлены ограничители 10 поворота кожуха 5 с амортизаторами 11 в виде резиновых подушек.

Машина для открывки кустов винограда работает следующим образом.

Перемещаясь по междурядью рама 1 машины опирается на опорные колеса 2 и систему навески трактора. После отпашки укрывного вала рельеф междурядья неровный и рама 1 машины наклоняется в одну или другую сторону. Кожух 5 поворачивается в подшипнике 7 относительно рамы 1, а сопло 8, опираясь на колесо 9, устанавливается в оптимальное положение относительно основания укрывного вала. При этом направление воздушного потока, подаваемого вентилятором 4 в сопло 8, ориентируется относительно основания укрывного вала.

В случае, когда опорные колеса попадают на участки междурядья, имеющие„большие неровности, вызывающие поворот кожуха 5 на большой угол, ограничители 10 поворота не дают возможности повернуться кожуху на непредусмотренный угол, а аммортизаторы смягчают удары по элементам конструкции кожуха.

Предлагаемое конструктивное выполнение позволит повысить надежность машины.

Машина для открывки кустов винограда Машина для открывки кустов винограда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений
Наверх