Способ оструктуривания почв

 

СПОСОБ ОСТРУКТУРИВАНИЯ ПОЧВЫ, включающий нанесение на ее поверхность жидкого структурообразователя , отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности за счет улучшения качества пропитки почвенных агрегатов пахотного слоя, структурообразователь наносят на почву послойно во время двух последовательных основных обработок почвы , при этом во время первой обработки срезают верхний слой

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1069655

a(su А 01 В 79/02; С 09 К !7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3253544/30-15 (22) 27.02.81 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) С. А. Чалабянц, Л. И. Бирюкова и Н. И. Картамышев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии. (53) 631.434 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 417133, кл. С 09 К 17/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 177223, кл. С 09 К 17/00, 1964. (54) (57) СПОСОБ ОСТРУКТУРИВАНИЯ

ПОЧВЫ, включающий нанесение на ее поверхность жидкого структурообразователя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности за счет улучшения качества пропитки почвенных агрегатов пахотного слоя, структурообразователь наносят на почву послойно во время двух последовательных основных обработок почвы, при этом во время первой обработки срезают верхний слой (4-6 см) почвы и наносят структурообразователь на его поверхность и поверхность нижележащего слоя, а срезанный слой почвы подсушивают до

0,6-0,8 от наименьшей влагоемкости, затем после второй основной обработки почвы с оборотом пласта операции по нанесению структурообразователя повторяют.

1069655 ходимо вносить ежегодно, несмотря на то, что его последействие рассчитано на несколь-З0 ко лет. Кроме того, недостатком известного способа является также то, что процесс оструктуривания завершается только на

2-3 сутки, когда почва подсохнет до величины 0,6-0,8 от наименьшей влагоемкости.

При этом при неблагоприятных погодных условиях пропитанный полимером, но не просохший слой может быть разрушен.

Цель изобретения — повышение эффективности способа за счет улучшения качества пропитки почвенных агрегатов пахотного слоя.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу структурообразователь наносят на почву послойно во время двух последовательных основных обработок поч45 вы, при этом во время первой обработки срезают верхний слой (4-6 см) почвы и наносят структурообразователь на его поверхность и поверхность нижележащего слоя, а срезанный слой почвы подсушивают до 0,6-0,8 от наименьшей влагоемкости, затем после второй основной обработки почвы с оборотом пласта операции по нанесению структурообразователя повторяют.

Пример. Во время основной обработки лемехом плуга подрезают верхний слой почвы толщиной 4-6 см, который на лотке пропитывается рабочим раствором структурообразователя. В это же время на ниже50

1

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться в борьбе с эрозией почв, в частности в способах оструктуривания почвы с помощью жидких полимеров-структурообразователей.

Известен способ оструктуривания почвы, включающий внесение структурообразователя в почву с последующим перемешиванием (1).

Однако известный способ недостаточно эффективен.

Известен также способ оструктуривания почвы, включающий нанесение на ее поверхность жидкого структурообразователя (2).

Недостатком известного способа является то, что оструктуренная почва с повышен- 15 ным плодородием создается только в верхнем 4-5 см слое пахотного горизонта. Нижележащий слой 6-10 сМ оструктуривается незначительно из-за плохого пропитывания, так как структор концентрируется в верхней части пахотного горизонта, а последую20 щий слой 11-20 см совсем не оструктуривается. В процессе основной обработки, которая проводится в следующий сезон, при обороте пласта обнажается нижний неоструктуренный слой. Верхний оструктуренный слой оказывается внизу и не оказывает почвозащитного действия. Следовательно, при известном способе оструктуривания для создания почвозащитного слоя полимер необ1 лежащий слой почвы, находящийся на поверхности поля, подают такой же рабочий раствор полимера, который пропитывает

его на глубину до 4-6 см. Раствор подают из емкостей, расположенных на раме трактора, от которых отходят распыляющие устройства. Одно из них направлено на основание лотка, на проходящий слой почвы, а другое размещено напротив и направлено на лежащий на поверхности поля слой.

Далее срезанный и оструктуренный слой проходит через устройство для просушки, которое состоит из 6 насадок, подключенных к источнику воздушной струи. Первая, третья и шестая насадка расположены под углом 45 к продольной оси,лотка, а три остальные перпендикулярно к оси лотка.

Такое расположение насадок создает высокую турбулентность потока и способствует просушиванию оструктуренного слоя почвы. Насадки расположены на расстоянии

15 см друг от друга, а их сопла на уровне бортиков лотка, на высоте 5 см по отношению к уровню дна лотка. Насадки и лоток покрыты защитным кожухом, который препятствует разлетанию почвенных частиц за пределы лотка. В месте, где расположены три последние насадки лоток имеет уклон в 20-30, что способствует сходу почвенной массы с лотка под действием силы тяжести. Продолжительность сушки — 5060 с.

Температура струи воздуха 50 — 55 С.

После просушивания слой почвы укладывают на оструктуренный слой, находящийся на поверхности поля.

Во время основной обработки следующего сезона, весной или осенью, процесс оструктуривания повторяют.

Данные полевых испытаний показали, что при равномерном послойном пропитывании почвы водопроницаемость, т. е эффект действия препарата увеличился более, чем в 2 раза при одинаковой норме внесения препаратов.

Данные влияния способа оструктуривания на водопроницаемость почвы (на примере иономера ВО, оструктуривание 10 см слоя) приведены в таблице.

Оструктуривание пахотного горизонта на всю глубину в два приема во время двух последовательных обработок позволяет не вносить полимер в последующие 3-5 лет, так как срок его действия становится равным сроку его последействия. Таким образом устраняется непроизводительный расход препарата, Эффект оструктуривания также повышается, так как увеличивается водопроницаемость и плодородие слоя почвы глубиной до 20-24 см, а следовательно, и урожайность возделываемых в такой почве культур.

Послойное оструктуривание почвы в каждый прием позволяет равномерно про1069655

100

2,1

Поверхностное

100

4,9

250

6,6

250

15,5

Составитель Л. Квардакова

Редактор Н. Руднева Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Заказ 1!256/1 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 питывать почвенные агрегаты полимером и сократить норму расхода препарата на

40-50в/о, так как структурообразователь

Послойное пропитывание

Поверхностное

Послойное пропитывание идет на пропитывание заранее определенного тонкого слоя почвы и не концентрируется в верхнем слое.

Способ оструктуривания почв Способ оструктуривания почв Способ оструктуривания почв 

 

Похожие патенты:

Мелиорант // 990792
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв
Наверх