Двухпоточный сепаратор зерноуборочной машины

 

ДВУХПОТОЧНЫЙ СЕПАРАТОР ЗЕРНОУБОРОЧНОЙ МАИИНЫ, содержащий молотильно-сепариругощее устройство, установленные за ним ярусно основной и дополнительный солсякотрясы, . а также распределитель грубого вороха , установленный над начальным участком основного соломотряса и перед дополнительным, причем позади и внизу распределителя расположен зерновой шнек дополнительного соломотряса , отличающийся тем, что, с целью повышения пропускной способности машины и домолота части грубого вороха, распределитель выполнен в виде последовательно установленных зубовых барабанов с подбарабаньем и отбойного битера. (О С а со эо ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ХЮЮ|ВРПН

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(51) A 01 F 12 30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВСГ0) ММ4 н двтоесномм свидатвльствы ),. Р (21) 3402437/30-15 (22) 26.02.82 (46 ) 30.01.84.. Бюл. 9 4 (72) А.И. Русанов, A.Р. Распопов, A.A. Усманов и Н.й. Левит (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйствен-: ного машиностроения им. В.П. Горячкина (53) 631.362.3(088.8) (56) 1. Патент ФРР 9 246731, кл. 45 Е, 1974.

2. Патент CtlA 9 3853131, кл. 130-27F 1974. (54)(57) ДВУХПОТОЧННЙ СЕПАРАТОР

ЗЕРНОУБОРОЧНОЙ ИАИИНЦ, содержащий молотильно-сепарирующее устройство, установленные за ним ярусно основной и дополнительный соломотрясы, а также распределитель грубого вороха, установленный над начальным участком основного соломотряса и перед дополнительным, причем позади и внизу распределителя расположен зерновой шнек дополнительного соломотряса, отличающийся тем, что, с целью повышения пропускной способности машины и домолота части грубого вороха, распределитель выполнен в виде последовательно установленных зубовых барабанов с подбарабаньем и отбойного битера.

1069685

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, IIpe- имущественно к сепараторам зерноуборочных машин.

Известны сепаРатоРы гРУбого вороха с ворошилками, установленными над клавишами соломотрясов зерноуборочных комбайнов 13.

Ворошилки не изменяют толщины слоя грубого вороха на соломотрясах, от чего возможности повышения пропускной способности уборочных машин ограничены и достигают порядка 10%.

Известен двухпоточный сепаратор, который содержит молотильно-сепарирующее устройство и установленные 15 эа ним основной и вспомогательный соломотрясы, а также делитель грубого вороха для распределения его между соломотрясами f23.

Недостатком известного сепарато- д) ра является то, что использование битера с. прутковой решеткой в качестве делителя не обеспечивает надежного разделения и равномерного перемещения двух потоков грубого вороха по длине соломотрясов.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является двухпоточный сепаратор зерноуборочной машины, содержащий молотильно-сепа- 30 рирующее устройство, установленные эа ним ярусно основной и дополнительный соломотрясы, а также распреде.литель грубого вороха, установленный над начальным участком основного соломотряса и перед дополнительным, причем позади и внизу распреде> лителя расположен зерновой шнек дополнительного соломотряса (3).

Недостатком данного сепаратора является невысокая пропускная способность дополнительного соломотряса..

Цель изобретения - повышение пропускной способности машины и домолота части грубого вороха.

Поставленная цель достигается 45 тем, что распределитель выполнен в виде последовательно установленных зубовых барабанов с подбарабаньем и отбойного битера.

На фиг. 1 изображен двухпоточный 50 сепаратор зерноуборочной машины, на фиг. 2 — зерновой шнек дополнительного соломотряса.

Двухпоточный сепаратор зерноуборочной машины включает молотильно- 55 сепарирующее устройство 1, основной соломотряс 2, расположенный над ним дополнительный соломотряс 3, шнек 4 зернового дополнительного соломотряса, распределитель 5 грубого вороха,. кожух машины 6 и привод рабочих органов сепаратора (не показан). Распределитель грубого вороха 5 выполнен в виде блока, состоящего из рама 7,. последовательно установленных на ней зубовых барабанов 8 и 9, отбойного битера 10 и подбарабанья 11.

Зерновой шнек состоит из собственно. шнека 12, кожуха 13 и решетчатой поверхности 14, под которой расположен спускной лоток 15. Шнек 12 снабжен лопатками 16 для удаления соломистых примесей через выбросное окно 17.

Двухпоточный сепаратор зерноуборочной машины работает следующим образом.

При движении зерноуборочной машины по полю хлебная масса поступает в молотильно-сепарирующее устройство 1, откуда грубый ворох выбрасывается на основной соломотряс 2 и слоем определенной толщины поступает к распределителю 5 грубого вороха.

Вращающийся- эубовый барабан 8 счесывает часть слоя грубого вороха с основного соломотряса и подает его на . последующий зубовый .барабан 9, который с помощью отбойного битера 10 сбрасывает непрерывным потоком захваченную часть грубого вороха на дополнительный соломотряс 3. При перемещении грубого вороха зубовыми барабанами часть зерна выделяется из него через подбарабанье 11 и попадает на зерновой шнек 4, на который поступает зерно с дополнительного соломотряса 3. Шнек выводит зерно с частью соломистых примесей за пределы сепаратора. Зерно, поступая на решетчатую поверхность 14, просыпается и попадает в спускной лоток 15, который направляет его в зерновой элеватор (не показан). Соло. мистые примеси, относительное весовое количество которых незначительно, проходят ло решетчатой поверхности 14 и сбрасываются лопатками 16 шнека через выбросное окно 17 в кожухе шнека.

Двухпоточный сепаратор зерноуборочной машины при незначительном увеличении металлоемкости повыаает надежность разделения грубого вороха на два потока, обеспечивает равномерное перемещение двух потоков грубого вороха по длине соломотрясов, повыаает пропускную способность зерйоуборочной машины и обеспечивает домолот части грубого вороха.

1069685

Составитель А. Наумов

Редактор Н. Руднева Техред Т.Маточка Корректор О, Билак ееюеююю» юаеевююееюююю ююююw

Закаэ 11588/3 . Тираж 72.2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 юююююююююююю ю ююю

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двухпоточный сепаратор зерноуборочной машины Двухпоточный сепаратор зерноуборочной машины Двухпоточный сепаратор зерноуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к конструкциям сепараторов молотильно-сепарирующих устройств (МСУ) зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к самоходному зерноуборочному комбайну с клавишными соломотрясами и расположенными над ними транспортными зубьями

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройству соломотрясов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для отделения в обмолоченном зерносоломистом ворохе соломы и соломистых частиц от зерна и половы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в устройствах для интенсификации зерна из грубого соломистого вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для сепарации зерна из грубого соломистого вороха
Наверх