Станок для армирования проволокой ульевых рамок

 

СТАНОК ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ ПРОЭОЛОКОЯ УЛЬЕВЫХ РАМОК, включающий Основание с упорами, зажимными гребенками , лебед кой для натяжения проволоки и направляющей втулкой, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат и улучшения качества армирования, он снабжен приспособлением для фиксации и закрепления на рс1мке натянутой проволоки, выполненньм в виде шарнирно закрепленного на основании рычага, одно плечо которого имеет криволинейную форму и снабжено пальцем для захвата проволоки и прижимной пятой. а: со 4

СОЮЗ GOBETCHHX

IWIHCI

РЕСПУБЛИК

6% (и) 3 р А 01 К 47/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ 0ССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 07НРЫ7ИЙ ер,ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " н авто скому свидаткльствм (21) 3311629/30-15 (22) 26 ° 06.81 (46) 30.01.84. Бвл, В 4 (72) В.В.Горшков и Ю,B.Êðèâöîâ (53). 638.142. 384 (088.8) (56) .1. Авторское свидетельство СССР

}f 701621 кл. A 01 К 47/02, 1978.

2. Авторское св ицетеяьство СССР

If 597361, кл. А 01 К 47/04, 1976. (54) (57) СТАНОК ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ ПРО9ОЛОКОЙ УЛЬЕВЫК РАМОК, вклвчаюций основание с упорами, эажимнъв4и гребенкаэы, лебедкой для натяжения проволоки и .направлякщей втулкой, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью снижения трудозатрат и улучшения качества армирования, оН снабжен приспособлением для фиксации и закрепления на рамке натянутой проволоки, выполненным в виде шарнирно закрепленного на основании рычага, одно плечо которого имеет криволинейную форами и снабжено пальцем для захвата проволоки и прижимной пятой.

1069741

Изобретение относится к пчеловод= ству, в частности, к станкам для армирования пров спокой ульевых рамок.

Известен станок для армирования проволокой ульевых рамок, включающий основание с упорами, катушку с проволокой и толкателем для натяжения проволоки t:11 .

Однако данный станок не обеспечив вает равномерного натяжения проволоки. 10

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является станок для армирования проволокой . ульевых рамок, включающий основание с упорами, эажимными гребенками, !5 лебедкой для натяжения проволоки и направляющей втулкой Е2 1, Недостатком известного станка является плохое качество армирования проволокой ульевых рамок из-эа 20 слабого натяжения проволоки, которое получается в результате тога, что проволоку после натяжения лебедкой отрезают, а затем с ослабленным натяжением отрезанный конец прово- 75 локи вручную обводят вокруг боковой планки рамки и выполняют скрутку.

Цель изобретения - снижение трудозатрат и улучшение качества армирования за счет исключения ручного труда при фиксации и закреплении на рамке натянутой проволоки.

Указанная цель достигается тем, что станок для армирования проволо-кой ульевых рамок, включающий основание с упорами, зажимными гребенками, лебедкой для натяжения прово локи и направляющей втулкой, снабжен приспособлением для фиксации и закрепления на рамке натянутой проволоки, выполненным в виде шарнир-40 но закрепленного на основании рычага, одно плечо которого имеет криволинейную форму и снабжено пальцем для захвата проволоки и прижимной пятой, 45

На фиг. 1 изображен станок для армирования проволокой ульевых рамок, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид в плане.

Станок состоит иэ основания 1, на котором установлены упоры 2 для ульевой рамки 3, неподвижная гребенка 4 и подвижная гребенка 5 с пазами 6, лебедка 7, направляющая втулка 8, между направляющей втулкой 8 и боковой планкой 9 ульевой рамки 3 на основании шарнирно закреплен рычаг 10, плечо ll которого имеет криволинейную форму и снабжено прижимной пятой 12 и пальцем 13 для захват а пров on оки .

Станок работает следующим образом.

На упоры 2 между гребенками 4 и 5 устанавливают ульевую рамку 3 с отверстиями под проволоку в боковых планках 9. Проволоку, сматывая с лебедки 7, тянут через направляющую втулку 8, отверстия в боковых планках 9 и пазы 6 в гребенках 4 и 5.

Посредством лебедки 7 создают требуеьюй натяг проволоке, который поддерживают до начала выполнения скрутки на первом (входном) отверстии боковой планки 9, Вращая шарнирно закрепленный рычаг 10, эацепляют паль- цем 13 проволоку со стороны направляющей втулки 8 и ведут по траекто рии, огибающей боковую планку 9.

При этом прижимная пята 12 упирается в проволоку, охватывающую боковую планку 9, прижимает ее к боковой планке 9, не давая ослабнуть ° На пальце 13 образуется петля из проволоки. Образовавшуюся петлю снимают с Йальца 13 и выполняют ею скрутку на проволоке, выходящей иэ первого

{входного) отверстия в боковой планке 9 внутри ульевой рамки 3. Ры" чаг 10 возвращают в исходное положение, не мешающее снятию и постановке ульевой рамки 3. Затем проволоку, идущую с лебедки 7, отрезают рядом со скруткой. Ульевую рамку 3 снимамают со. станка — процесс армирования ульевой рамки 3 завершен.

Конструкция предлагаемого станка позволяет повысить качество армирования ульевых рамок, снизить затраты времени на процесс армирования . и повысить культуру производства.

106974) % % Ч % % %lh Ч Ч Ъ 1

«% %

Заказ 11591/5 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ч 1Ъ «I

Филиал ППП Патент г.ужгород, ул.Проектная, 4

Составитель н.юрская

Редактор П.Макаревич Текред Л.Микеш Корректор-С.Шекмар

Станок для армирования проволокой ульевых рамок Станок для армирования проволокой ульевых рамок Станок для армирования проволокой ульевых рамок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству
Наверх