Устройство для гранулирования кормов для рыб

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ КОРМОВ ДЛЯ РЬЗБ, включающее загрузочное приспособление, узел формования гранул, представляющий собой перфорированный барабан, внутри которого смонтированы протиронные элементы, установленные с наружной стороны барабана ножи для срезания:; гранул, емкость для жидких компонеН1 ; тов и камеру увлажнения, оборудованную приводным валом и форсункой для подачи жидких компонентов. отличающееся тем, что с целью обеспечения равномерного ввода жидких компонентов в корма . к улучшения тем самым процессов смешения и увлажнения, a также повышения производительности, оно снабжено камерой распыления сухих компонентов корма, размещенной между камерой увлажнения, и емкос.тью для жидких компонентов, приводной вал выполнен полым, проходит через камеру распыления сухих компонентов и подключен к емкости для жидких компонентов, a загрузочное приспособление подсоединено к камере распыления сухих компонентов, при этом внутри последней на приводном валу последова ельно закреплены (Л расположенный под приспособлением для загрузки крестообразный ворошис тель и рассекатель, выполненный в виде тарельчатой звездочки, a форсунка для подачи жидких компо нен гов представляет собой цилиндр с косой щелью, также укрепленный ,н приводном валу и сообщенный с полостью последнего. 2. Устройство по п. 1, о т л иОй со чающееся тем, что протирочные элементы выполнены в виде лопастей , на последних жестко закреплены регулировочные болты, a на основании корпуса образованы пазы для 9: перемещения регулировочных болтов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1Ю (11) gag A 23 К 1 20, А 01 К 61 00 ф ""*

S °.-: " Х

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3462772/28-13 (22) 02.07.82 (46) 30.01.84. Бюл. Р 4 (72) О.Д.Румянцев, К.К.Кохан, А.А.Севастьянов, В.A.Селюто и В.Ю.Осипов .(71) Латвийский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института кормовой промышленности и Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения Западного бассейна (53) 639.3.043.13(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 143305, кл. A 23 К 1/20, 1961.

2. 1;риб В.К. и Марев A.Н. Комплексная механизация прудового рыбоводства. M., "Пищевая промышленность", 1973, с. 96-97.

Ъ (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ КОРМОВ ДЛЯ РЫБ, включающее загрузочное приспособление, узел формования гранул, представляющий собой перфорированный барабан, внутри которого смонтированы протирожные элементы, установленные с наружной стороны барабана ножи для срезания.: гранул, емкость для жидких комнонен; тов и камеру увлажнения, оборудованную приводным валом и форсункой для подачи жидких компонентов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью обеспечения равномерного ввода жидких компонентов в корма ,и улучшения тем самым процессов смешения и увлажнения, а также повышения производительности, оно снабжено камерой распыления сухих компонентов корма, размещенной между камерой увлажнения и емкостью для жидких компонентов, приводной вал выполнен полым, проходит через камеру распыления сухих компонентов и подключен к емкости для жидких компонентов, а загрузочное приспо« собление подсоединено к камере распыления сухих компонентов, при этом внутри последней на приводном валу последовательно закреплены расположенный под приспособлением для загрузки крестообразный ворошитель и рассекатель, выполненный в виде тарельчатой звездочки, а форсунка для подачи жидких компонентов представляет собой цилиндр с косой щелью, также укрепленный нд приводном валу н сообщенный с полостью последнего.

2. устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что протирочные элементы выполнены в виде лопастей, на последних жестко закреплены: регулировочные болты, а на основа,нии корпуса образованы пазы для перемещения регулировочных болтов °

1069761

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам для гранулирования кормОв для рыб, и может найти применение при промышленном разведении рыб. 5

Известно устройство для гранулирования кормов, содержащее ци- линдрический коргус с калиброванными отверстиями, установленные внутри корпуса лопасти для перемешивания поступающей кормовой смеси, режущее приспособление и приводной редуктор $1J .

В данном устройстве лопасти уста". новлены неподвижно относительно приводимого во врещение корпуса, что приводит к слабому продавливанию кормовой смеси через отверстия и не обеспечивает высокой производительности устройства.

Наиболее близким к предлагаемому 20 по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для гранулирования кормов для рыб, включающее загрузочное приспособление, узел Формования гранул, представля- 25 ющий собой перфорированный барабан, внутри которого смонтированы протирочные элементы, установленные с наружной стороны барабана ножи для срезания гранул, емкость для жидких 30 компонентов и камеру увлажнения, оборудованную приводным валом .и форсункой для подачи жидких компонентов .523., (Сднако в известном устройстве, З5 предназначенном для сухого прессования гранул, исходная кормовая смесь имеет равновесную влажность около 10%, поэтому ввод жидких .компонентов ограничивается 3-5Ъ, что 40 явно недостаточно для производства, например, водостойких кормов для рыб. Кроме того, перемешивание жидких компонентов с сухими (увлажненне) происходит в лопастном смесителе, в котором за время смешивания не достигается равномерного увлажнения всей массы исходного сырья часть массы имеет повышенную влажность, а часть остается сухой. Увеличение же времени смешивания при- 50. водит к резкому снижению производительности.

Цель изобретения — обеспечение равномерного ввода жидких компонентов в корма, и улучшение тем самым процессов смешения и увлажнения, а также повышение производительности. для достижения указанной цели устройство для гранулирования кормов для рыб, включающее загрузочное 60 приспособление, узел формования гранул, представляющее собой перфорированный барабан, внутри которого смонтированы протирочные элементы, установленные с наружной стороны 65 барабана ножи для срезания гранул, емкость для жидких компонентов и камеру увлажнения, оборудованную приводным валом и форсункой для подачи жидких компонентов, снабжено камерой распыления сухих компонентов корма, размещенной между камерой увлажнения и емкостью для жидких компонентов, приводной вал выполнен полым, проходит через камеру распы ления сухих компонентЪв и подключен к емкости для жидких компонентов, а загрузочное приспособление подсоединено к камере распыления сухих компонентов, при этом внутри последней на приводном валу последовательно закреплены расположенный под приспособлением для загрузки крестообразный ворошитель и рассекатель, выполненный в виде тарельчатой звездочки, а форсунка для подачи жидких компонентов представляет собой цилиндр с косой щелью, также укрепленный на приводном валу и сообщенный с полостью последнего.

Кроме того, целесообразно протирочные элементы, выполнить в виде лопастей, на последних жестко закрепить регулировочные болты, а на основании корпуса образовать пазы для перемещения,регелировочных болтов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на Фиг. 2 разрез A-A, на фиг. 1.

Устройство для гранулирования кор мов для рыб содержит емкость 1 для жидких компонентов, в том числе и воды, камеру 2 распыления, к которой подсоединено загрузочное приспособление 3 для подачи сухой кормовой смеси, камеру 4 увлажнения и узел формирования гранул, представлякщий собой конический барабан 5 с перфорированной боковой поверхностью, внутри которого смонтированы протирочные элементы, выполненные в виде . лопастей 6, закрепленных на валу 7, приводимом во вращение.

Полый вал 7 подсоединен к емкости 1 для жидких компонентов, а на нем смонтированы последовательно расположенные в камере 2 распыления крестообразный ворошитель 8, закрепленный под загрузочным приспособлением 3, и рассекатель 9, выполненный в виде тарельчатой звездочки, а также расположенная в камере 4 увлажнения форсунка для подачи жидких компонентов, представляющая собой цилиндр 10 с косой щелью 11, сообщенный с полостью полого вала 7.

С наружной стороны барабана 5 установлены струнные ножи 12, имеющие привод 13.от вала 7.

-На лопастях 6 закреплены регулировочные болты 14, а в основании барабана 5 образованы пазы 15 для пере1069761 мещения болтов 14 и изменения таким образом угла между лопастями б и поверхностью барабана 5 (фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

Воду или жидкие добавки (фосфатиды, лизин, мелассу, жир и т.д.) заливают в емкость 1, откуда они через полый вал 7 поступают в цилиндр

10 с косой щелью 11, находящейся s камере 4 увлажнения. 10

Через загрузочное приспособление 3 самотеком поступает сухая кормовая смесь и при вращении полого приводного вала 7 начинают вращаться все смонтированные на-нем рабочие узлы - 15 ворашитель 8, рассекатель 9, цилиндР

10 и лопасти 6.

Кормовая смесь с крупностью частиц не более 0,3-0,5 мм разбрасывается крестообразным ворошителем 8 и рассекателем 9, вращающимся со скоростью 2800-3000 об/мин с образованием мелкодисперсного облака ° Одновременно жидкие компоненты выбрасыва- ются из косой щели 11 цилиндра 10, также образуя жидкое мелкодисперсное облако. Таким образом достигается перемешивание обеих сред так, :;что практически каждая частица ком"

;бикорма охватывается частицей жид:кого компонента. Тем самым гаранти,руется равномерность ввода жидких компонентов в корма, а гранула, получаемая после формовання, содержит жидкие компоненты практически во всем сечении.

Увлажненная кормовая смесь попадает в конический барабан 5 и при вращении лопастей 6 продавливается через перфорацию его боковой поверхности, после чего срезается ножами 12.

В зависимости от вязкости гранулируемой смеси лопасти б перемещаются с .помощью болтов 14 в Пазах 15, образуя с перфорированной поверхностью барабана 5 оптимальные углы, что в свою очередь позволяет достичь максимальной производительности.

Устройство может смешивать с жидкими компонентами до б т исходной смеси в час. Причем, учитывая, что смесь, идущая на гранулирование имеет влажность до 403, то ввод жидких компонентов может достигать 30%, открывая широкие возможности замены остродефицитных компонентов (рыбной, мясокостной муки, зерна и т.д.) более дешевыми компонентами беэ сни.жения качества корма.

Устройство может быть использовано для приготовления стартовых кормов, используемых для кормления молоди рыб на начальных этагах активного питания.

Вес устройства составляет не более 0,5 т, а установленная мощность не более 20 кВт.

Экономический эффект от использования предлагаемого устройства составит 57 тыс.руб. в год.

1069761 д-А (;ьиа 2

ВНИИПИ Заказ 11595/6 Тираж 589 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для гранулирования кормов для рыб Устройство для гранулирования кормов для рыб Устройство для гранулирования кормов для рыб Устройство для гранулирования кормов для рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции роста, развития, жизнеспособности и продуктивности сельскохозяйственной птицы путем различных вариантов применения янтарной кислоты

Изобретение относится к средствам для получения электроактивированной воды и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и т.д

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано на промышленных комплексах для стимуляции роста и повышения продуктивности
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов повышенной энергетической ценности для форели

Изобретение относится к гранулированной композиции, содержащей физиологически активное вещество, которая используется в качестве корма или кормовой добавки для жвачных животных, в частности к гранулированной композиции, в которой физиологически активное вещество защищено и не растворяется в рубце, а растворяется и поглощается в сычуге и низлежащих отделах пищеварительной системы

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве премиксов для комбикормов
Наверх