Устройство для подачи штучных заготовок в зону обработки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК В ЗОНУ ОБРАБОТКИ, содержащее корпус, внутри которого установлены нижний валок с приводом периодического вращения и подпружиненный верхний валок, отличающееся тем, что, с целью обеспечения отбраковки немерных заготовок , оно снабжено осями, жестко связанными с корпусом и размещенными в опорах, расположенных перпендикулярно к направлению подачи заготовок, а корпус установлен с возможностью качания относительно осей и снабжен механизмом качания, выполненным в виде торцового кулачка, закрепленного на одном из валков, и ролика, установленйого на индивидуальной опоре с возможностью взаимодействия.с кулачком . О :о :о

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 21 D 43/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3415455/25-27 (22) 12.02.82 (46) .30.01.84. Бюл. Ф 4 (72) A.È.Oñêîëêoâ, В.М.Голяшкин и A.Ñ.Õoëþñåâ (71) Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (53) 621.983.06:621.979-229.6(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 626864, кл. В 21 и 43/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 274075, кл. В 21 D 43/08, 1970 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК В ЗОНУ ОБРАБОТКИ, содержащее корпус, внутри которого установлены нижний валок с приводом периодического вращения и подпружиненный верхний валок, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения отбраковки немерных заготовок, оно снабжено осями, жестко связанными с корпусом и размещенными в опорах, расположенных перпендикулярно к направлению подачи заготовок, а корпус установлен с воэможностью качания относительно осей и снабжен механизмом качания, выйолненным в виде торцового кулачка, закрепленного на одном из валков, и ролика, установленйого на индивидуальной опоре с возможностью взаимодействия.с кулачком.

1069911

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи заготовок в зону обработки обрабатывающей машины. Известно устройство ддя перемещения цилиндрическях заготовок к обрабатывакщей машине, содержащее бункер, Ч-образный лоток, механизм поштучной выдачи эагдтовок из бункера на 9-образный лоток, накопитель и поворотные рычаги переноса заготовок от 9-образ-lp ного лотка к накопителю и их привод.

Ч-образный лоток выполнен составным из двух частей, одна иэ которых закреплена неподвижйо, а другая размещена между рычагами переноса 15 на общей с последними оси с возмож-. ностью поворота от общего с ними привода в направлении, противоположном направлению их вращения, при этом расстояние между рычагами пере- 20 носа равно номинальной длине заготовки, а на выходном конце Ч-образного лотка установлен упор со скошенным обращенным к лотку торцом 111 .

Такое устройство обеспечивает 25 отбраковку немерных заготовок, при этом короткие и длинные заготовки попадают в общую тару для отходов, между тем длинные заготовки пригодны для получения заготовок номинальной длины. Сортировка заготовок требует ручного труда.

Кроме того, устройство сложно в конструктивном отношении, так как требует наличия механизма поштучной выдачи заготовок. Переналадка устройства. для обеспечения отбраковки заготовок другой номинальной длины затруднена.

Наиболее близким по технИческой сущности и достигаемому результату 40 к предлагаемому является устройство для автоматической подачи заготовок в рабочую зону пресса, содержащее корпус, внутри которого установлены нижний aarrorc c npmaezoi4 периодичес 45 кого вращения и подпружиненный верхний валок: t „21.

Известное устройство не обеспечивает отбраковку .немерных заготовок, что приводит к нарушению технологического процесса.

Цель изобретения-- обеспечение отбраковки немерных заготовок.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для подачи штучных заготовок в зону обработки, содержащее корпус внутри которого установлены нижний валок с приводом периодического вращения и подпружиненный верхний валок, снабжено осями, жестко связанными с корпусом и раз- 6ц мещенными в опорах, расположенных перпендикулярно к направлению подачи заготовок, а корпус установлен с возможностью качания относительно осей и снабжен механизмом качания, 65 выполненным в виде торцового кулачка, закрепленного на одном из валков, и ролика, установленного на индивидуальной опоре с возможностью взаимодействия с кулачком.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, исходное положение," на фиг. 2 - вид A на фиг. 1, на. фиг. 3 - вид,Б на фиг. 1, на фиг. 4— кинематическая схема привода.

Устройство содержит корпус 1, внутри которого установлены с воэ можностью вращения нижний валок 2 и верхний валок 3, подпружиненный в вертикальном направлении. Корпус 1 установлен на осях 4 и 5, размещенных в опорах б и 7 с воэможностью качания. Нижний валок 2 снабжен торцовым кулачком 8, поверхность которого выполнена по винтовой линии, и взаимодействует с роликом

9, установленным с возможностьк вращения в индивидуальной опоре 10.

Постоянный контакт между кулачком 8 и роликом 9 обеспечивается под действием пружины 11, неподвижно закрепленной одним концом и связанной другим концом с корпусом 1.

Со стороны подачи заготовок к корпусу 1 прикреплен гибкий лоток

12, соединенный с неподвижно закреп" ленным подающим лотком 13. С другой стороны корпуса 1 к нему прикреплена направляющая 14, а ниже ее оси под углом aL установлен открытый сверху приемный лоток 15, нредназна" ченный для приема заготовок номинальной длины. Величина угла d оupеделяется в зависимости от длины за,готовки и угла подъема винтовой линии профиля кулачка 8.

Длина окружности нижнего валка 2 составляет не менее двух длин заготовки номинальной длины.

Нижний валок 2 связан с приводом периодического вращения, осуществляющим его остановку после каждого оборота, состоящим из электродвигателя 1б, муфты 17 и червячного редуктора 18, выходной вал которого связан. с валком 2.

В исходном положении устройства оси подающего лотка 13, гибкого лотка 12 и направляющей 14 размещены на одной линии, при этом ролик 3 находится в контакте с нижним участком профиля торцового кулачка 8.

Устройство работает следующим образом. . Штучные заготовки 19 подаются неп рерывиым потоком по подающему лотку, 13 и, проходя через гибкий лоток 12, останавливаются при входе конца эаго товки 19 между валками 2 и 3, при этом другой ее конец размещается в средней части гибкого лотка 12 °

Включается привод периодического вращения валка 2 и заготовка 19, 1069911 продвигаясь од действием валков 2 и" 3, входит в направляющую 14..

По мере вращения валков 2 и 3 происходит поворот корпуса 1 против часовой стрелки вокруг оси за счет взаимодействия торцового кулачка 8 с роликом 9.

При повороте валков 2 и 3 происходит изгиб гибкого лотка 12 в месте стыка заготовок, что способствует отделению следующей по ходу заготовки.

Если подаваемая заготовка имеет длину меньшую номинальной, то она, выходя из зацепления с валками 2 и 3, под действием составляющей собственного веса проходит по направляющей

14 и сбрасывается в тару для отходов.

При дальнейшем вращении валков

2 и 3 и их повороте ось направляющей

14 размещается на одной линии с осью приемного лотка 15. В этом положении заготовка номинальной длины выходит из зацепления с валками 2 и 3, под действием составляющей собственного веса проходит по направляющей 14, поступая в приемный лоток 15 и далее в зону обработки.

Если заготовка имеет длину большую номинальной, то она остается в зацеплении с валками 2 и 3, при этом по мере их вращения и поворота ось направляющей 14 отклоняется от оси приемного лотка 15, после чего эаготовка выйдя из зацепления с валками

2 и 3, сбрасывается в отдельную тару.

Такие заготовки пригодны для получения заготовок номинальной длины.

После достижения роликом 9 наивысшего. участка профиля торцового кулачка 8 происходит быстрый поворот корпуса 1 по часовой стрелке в исходное положение, при этом ролик 9 находится в контакте.с нижним участ«

10,ком профиля торцового кулачка 8.

Цикл подачи заготовок повторяется.

По сравнению с известным предлагаемое устройство обеспечивает

15 отбраковку немерных заготовок, при поочередной совместной подаче к нему заготовок двух типоразмеров обеспечивает их подачу в две зоны обработки. Для этого оснащают устройство дополнительным приемным лотком, установленным под необходимым углом.

Благодаря возможности отбраковки немерных заготовок из общего потока поступающих на обработку заготовок устройство позволяет обеспечить ста-. бильность технологического процесса обработки.

Так как короткие и длинные заготовки после отбраковки поступают в раздельную тару, целесообразно испольэовать длинные заготовки для получения заготовок номинальной длины.

1069911

Составитель В. Ерошкин

Редактор М. Янович Техред N.Tåïåð Корректор О. Тигор

Закаэ 11612/14 Тираж 796, Подписное

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская.. наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи штучных заготовок в зону обработки Устройство для подачи штучных заготовок в зону обработки Устройство для подачи штучных заготовок в зону обработки Устройство для подачи штучных заготовок в зону обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи заготовок в зону обработки рабочих машин: холодновысадочных, гвоздильных и др
Наверх