Пресс-форма для электроискрового спекания металлических порошков

 

1. ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО СПЕКАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ, включающая формообразующую матрицу, плавающую иглу и пуансоны, отлич.ающаяся тем, что, с целью повышения ресурса работы, матрица и игла выполнены из токопроводящегр материала, а пуансоны выполнены в виде концентрических колец, разделенных между собой изоляционным покрытием, толщина которого составляет 2-10% от толщины кольца. 2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что изоляционное покрытие выполнено из окиси алюМИНИ .Я .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

091 (!11

3(51) В 22 Г 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

БФФиук

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3482358/22-02 (22) 11.08 82 (46) 30.01 ° 84. Бюл. М 4 (72) В.A.Ãîðîõîâ, Г.Н.Николаев, В.Н Пронин, И.П,Семичастнов, 10.A.Còåöêèé и В.С.Львов (53) 621.762 ° 073 (088 ° 8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 807550, кл. В 22 F 3/10, 1979 °

2 ° Патент Финляндии 9 53085, кл. В 22 0 3/12, 1978. (54) .(57) 1 ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО СПЕКАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОРОШКОВ, включающая формообразукщую матрицу, плавающую иглу и пуансоны, отличающаяся тем, что, с целью повышения ресурса работы, матрица и игла выполнены из токопроводящего материала, а пуансоны выполнены в виде концентрических колец, разделенных межцу собой изоляционным покрытием, толщина которого составляет 2-108 от толщины кольца.

2. Пресс-форма по и ° 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что изоляционное покрытие выполнено из окиси алюминия.

1069953

Изобретение относится к порошко= вой металлургии, в частности к прессформам для электроискрового спекания металлических порошков под давлением.

Известна пресс-форма для электро- 5 искрового спекания металлических порошков, включающая матрицу из токопроводящего материала, засыпной изолятор, образукщий внутреннюю рабочую поверхность, и металлические пу- 10 ансоны, покрытые изолирующим слоем (1).

К недостаткам .данной пресс-формы относится низкое качество спрессованных заготовок, обусловленное наличием прямого контакта между уплотняемым порошком и порошком засыпного изолятора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является пресс-форма для электроискрового. спекания металлических порошков, включающая формообразующую матрицу, плавающую иглу и пуансоны. При этом матрица и игла выполнены из изоляционного материала, а пуансоны — из токопроводящего (23.

К недостаткам известной прессформы относится низкий ресурс работы, что обусловлено низкой стой- ЗО костью пуансонов при наложении давления, а также их значительным разогревом при протекании тока.

Цель изобретения — повышение ресурса работы пресс-формы.

Для достижения указанной цели в

Iapecc-форме для электроискрового .спекания металлических порошков, .включающей формообразующую матрицу,,плавакяцую иглу и пуансоны, матрица 4О и игла выполнены из токопроводящего материала, а пуансоны выполнены в виде концентрических колец, разделенных между собой изоляционным покРытием, толщина котоРого составляет

2-10% от толщины кольца.

Изоляционное покрытие выполнено из окиси алюминия.

На чертеже схематично изображена предлагаемая пресс-форма.

Пресс.-форма. содержит формообразующую матрицу 1, изготовленную из жаропрочного токопроводящего материала, пуансоны 2, состоящие из двух или более колец 3, разделенных между собой изоляционным покрытием 4 из керамики, плавающую иглу б, изготовленную из токопроводящего материала, подвод тока к которой осуществлен 6О за счет скользящего контакта от неподвижной иглы 6, установленной на токопроводящую подставку 7. Пуансоны 2 опираются на металлическую подставку 8, отделенную от токоподводящей подставки изолирукщей прокладкой 9.

Пресс-форма работает следующим образом.

В пространство между плавакщей иглой 5 и формообразующей матрицей 1 засыпают порошок. После поЛпрессовки пуансонами 2 собранную конструкцию устанавливают на пресс таким образом, чтобы пуансонь1 опирались на проставку 8, а подвижная игла 6 вошла в плавающую иглу 5. К подставке 7 и матрице подводят контакты от источни-. ка питания (не показан) . При подаче напряжения электрический ток проходит через подставку 7, неподвижную иглу 6, плавающую иглу 5, металлический порошок и матрицу 1. Проходя через порошок, электрический ток его разогревает. Величину и время приложения давления определяют в зависимости от технологических режимов.

После прессования заготовку извлекают из пресс-формы.

В предлагаемой пресс-форме изоляционное покрытие между кольцами пуансонов наносят плазменным напылением и последующей шлифовкой доводят до толщины 0,1-0,5 мм. При этом толщина колец составляет 5-25 мм. Покрытие наносят на наружную поверхность внутренних колец, а наружные кольца на- . девают на внутренние с натягом по горячей посадке.

Материал и толщину покрытия выбирают из условий надежной электроизоляции колец друг от друга и прочности пуансонов. С этой точки зрения для материала покрытия целесообразно использовать окись алюминия.

Нижний предел толщины слоя ограничен условиями электроизоляции колец. Снижение этого предела ниже 2% от толщины кольца не гарантирует от искрового пробоя между кольцами, а увеличение толщины слоя до величины более 10% от толщины кольца ведет к выкрашиванию изоляционного покрытия (керамики) и разупрочнению кольцевых пуансонов.

Испытания пресс-формы проводят

I при плотности тока от 30 до 120 A/см времени прессования до 10 мин и давлении прессования до 2,5 т/см . В г предлагаемой пресс-форме производят прессование втулок диаметром 61 мм с толщиной стенки 4 и высотой 45 мм.

Испытания показывают, что применение предлагаемой пресс-формы обеспечивает существенное увеличение ресурса работы прессового инструмента.

Так, при использовании известной пресс-формы при давлении прессования

200 кг/см2. количество прессовок до разрушения 2-15, а при использова1069953

Составитель Я.Киянский

Редактор A.Ëåàíèíà Техред!К. Кастелевич - Корректор С.Шекмар .

Заказ 11616/16 Тираж 773 Подписное

ВНИИПИ Iîcóäàðñòâåííîrî комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, E-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óàãîðîä, ул.Проектная, 4 нни предлагаемой — более 50. При давлении прессования 2500 кг/см известная пресс-форма разрушается на первой прессовке, а предлагаемая после

30 прессовок не имеет видюнх гриэнаков разрушения.

Пресс-форма для электроискрового спекания металлических порошков Пресс-форма для электроискрового спекания металлических порошков Пресс-форма для электроискрового спекания металлических порошков 

 

Похожие патенты:
Наверх