Устройство для транспортирования изделий

Авторы патента:

B65G13B65B35/22 -

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно колбасных батонов, содержащее параллельные шины и расположенные на осях, закрепленных на шинах, ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе при транспортировании изделий различного поперечного сечения, оси роликов закреплены на шинах консольно и в шахматном порядке, а каждая шина выполнена поворотной вокруг своей оси и имеет фиксатор положения. (Л о 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1070083

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO 3

CO

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3465930/28-13 (22) 07.07.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) А. П. Нечаев (71) Ленинградское научно-производственное объединение по созданию и внедрению технологического оборудования, средств механизации и автоматизации производства мясной и молочной промышленности (53) 621.867.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 532555, кл. В 65 G 13/02, 1975, 2. Зенков P. Л. и др. Машины непрерывного транспорта, М., «Машиностроение», 1980, с. 219 — 220 (прототип).

3(Я) В 65 G 13/00; В 65 В. 35/22 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИИ, преимущественно колбасных батонов, содержащее параллельные шины и расположенные на осях, закрепленных на шинах, ролики, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности в работе при транспортировании изделий различного поперечного сечения, оси роликов закреплены на шинах консольно и в шахматном порядке, а каждая шина выполнена поворотной вокруг своей оси и имеет фиксатор положения.

1070083

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, в частности к устройствам для поддержания и транспортирования колбасных батонов после наложения клипс на их концы, и может быть использовано в других областях промышленности, где требуется поддержание и перемещение изделий продолговатой формы, круглого и некруглого сечения, твердой и мягкой консистенции.

Известно устройство, - содержащее наклонные ролики, смонтированные на раме, которое может быть использовано для перемещения изделий продолговатой формы, преимущественно круглого сечения (1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для транспортирования изделий, содержащее параллельные шины и расположенные на осях, закрепленных на шинах, ролики, которые расположены в два ряда под углом один к другому. Данное устройство может быть использовано для транспортировки изделий продолговатой формы круглого сечения, например, колбасного батона (2).

Однако известное устройство не обеспечивает надежного перемещения изделий продолговатой формы некруглого сечения вследствие невозможности изменять угол наклона между противоположными рядами роликов, так как конструктивно он выбран постоянным.

Цель изобретения — повышение надежности в работе, при транспортировании изделий различного поперечного сечения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для транспортирования изделий, преимущественно колбасных батонов, содержащем параллельные шины и расположенные на осях, закрепленных на шинах, ролики, оси роликов закреплены на шинах консольно и в шахматном порядке, а каждая шина выполнена поворотной вокруг своей оси и имеет фиксатор положения. 4б

Вариативное изменение угла наклона роликов позволяет образовать пространственный желоб необходимой формы и глубины, что позволяет налаживать устройство для транспортирования изделий продолго- 4 ватой формы не только круглого, но и некруглого сложного поперечного сечения, а также смещать продольную ось изделия в вертикальном и горизонтальном направлении осей поперечного сечения, что дает возможность надежно транспортировать, SO например, круглые предметы различного диаметра, с сохранением положения их продольной оси.

На фиг. 1 изображено устройство для транспортирования, аксонометрия; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения устройства; на фиг. 4 — иллюстрация возможности перемещения изделий продолговатой формы круглого поперечного сечения различных диаметров, например, колбасных батонов; на фиг. 5 — боковое смещение продольной оси изделия круглого сечения; на фиг. 6 — 9 варианты использования поворота осей роликов для перемещения изделий некруглого сечения.

Устройство, предназначенное для транспортирования изделий, включает свободно вращающиеся ролики 1 цилиндрической формы, расположенные на осях 2, каждая из которых консольно прикреплена к одной из двух параллельных шин 3. Концы несущих шин 3 шарнирно закреплены в опорах 4. Фиксация выбранного наклона осей роликов осуществляется гайками 5.

Шины могут быть выполнены в виде полых трубок, свободно расположенных на стержнях 6, концы которых жестко закреплены на опорах 4 (фиг. 2). Описанная конструкция предполагается для использования одного звена в консольном варианте.

Шины могут быть выполнены также из нескольких втулок, размещенных на параллельных стержнях 6, концы которых жестко закреплены в опорах 4. Угол наклона оси 2 каждого ролика 1 выбирается индивидуально и фиксируется вместе с остальными так же, как описано выше. Конструкция дает возможность плавного изменения формы и угла пространственного желоба по длине устройства.

Устройство работает следующим образом.

Изделие продолговатой формы, например, колбасный батон, поступает из производящего агрегата (не показан) на ролики устройства, перемещается по нему и поступает на следующую операцию технологической цепи. Перемещение обеспечивается толкающим действием следующего батона (фиг. 1 и 2) либо скатыванием его в результате понижения центра тяжести на роликах с постепенным увеличением их угла наклона (фиг. 3).

Кроме того, скатывание батона может быть обеспечено продольным наклоном всего транспортного устройства из горизонтальной плоскости.

Взаимное расположение противоположных рядов роликов (угол пространственного желоба) выбирается в зависимости от диаметра и консистенции перемещаемых батонов, а также в случае необходимости для достижения соосности батонов, а также в случае необходимости для достижения соосности устройства с приемной частью следующего технологического агрегата.

Фиксация выбранного положения роликов производится с помощью гаек 5, запирающих трубчатые параллельные шины 3, находящиеся вместе с гайками на осевых стержнях 6.

Предлагаемое изобретение позволит о6легчить обслуживание за счет предотвращения заклинивания колбасных батонов

1070083

Фиг. 2

Фиг. 3

3 с поверхности реборд, возникающее из-за несоответствия линейных скоростей в точках соприкосновения батонов и реборд; обеспечить возможность перемещения колбасных батонов различных диаметров и поперечного сечения из-за возможности смещения продольной оси батона по вертикали и горизонтали плоскости поперечного сечения, а также облегчить регулировку и текущий ремонт.

1070083 фиг. 8

Составитель Е. Новикова

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 11279/23 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортирования изделий Устройство для транспортирования изделий Устройство для транспортирования изделий Устройство для транспортирования изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх