Устройство для улавливания вредных выделений от ковша для скачивания шлака

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ ОТ КОВГНА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ ИШАКА, содержащее вытяжной зонт с фильтром на входном отверстии, воздуховоды, приводную рычажную систему, о т л и чающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных , возможностей, вытяжной зонт выполнен в виде основной стационарной части с открытой боковой стенкой и дополнительной разъемной части, шарнирно соединенной с основной частью со стороны открытой стеуки| причем центр тяжести дополнительной части размещен ниже шарнирного соединения.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

За С 21 С 5/38

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц -,",",".,;,".",. :,".;;., 1

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3515 497/22- 02 (22 ) 20. 10. 82. ,(46) 30.01+84. Вюл.. Р 4

:,(72). 6.С. Вайнберг и B.H. Желтоухав (71) Государственный проектный институт "Сантехпроект" (53) 669.184.152.4(088. 8) (Ьб ) 1. Конверторный цех. Проект

Ждановского металлургического заво, д@ "Азовсталь". чертеж А4А051.000 СБ.

2. Конверторный цех. Проект Ждановского металлургического завода

"Азо)рсталь", чертежи А4А041, А4А043. (54 ) (57 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ

ВРЕДНЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ ОТ КОВША ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ ШЛАКА, содержащее вытяжной зонт с фильтром на входном отверстии, воздуховоды, приводную рычажную систему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с. целью повышения эксплуатационных возможностей, вытяжной зонт выполнен в виде основной стационарной части с открытой боковой стенкой и дополнительной разъемной части, шарнирно соединенной с основной частью со стороны открытой стевкиу причем центр тяжести дополнительной части размещен ниже шарнирноС:

С0 3

Ю 3

1070178

Устройство относится к металлургии и может быть использовано для улавливания пыли и газа, выделяющихся от ковшей для скачивания шлака.

Известно устройство для улавливания вредных выделений от ковшей для скачивания шлака, содержащее стационарный вытяжной зонт прямоугольного сечения, устанавливаемый над ковшом С13.

Поскольку отсос стационарный, затруднен технологический процесс, связанный с транспортировкой ковша и установкой его на место.

Известно также устройство для. улавливания вредных выделений от ковша для скачивания шлака, содержащее вытяжной зонт прямоугольного сечения с решеткой на входном отверстии, воздуховолы и приводную рычажную систему Г2 .

Однако для обеспечения.максимально возможного перекрытия эоны вредных выделений зонт должен иметь большие габариты, в результате в. помещении цеха необходимо дополнительное. место для поворота зонта или возникает необходимость в увеличении мощности системы отсоса.

1 ель изобретения — повышение эксплуатационных воэможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для улавливания вредных выделений от ковша для скачивания шлака, содержащем вытяжной зонт с фильтром на выходном отверстии, воэдуховоды,. приводную рычажную систему, вытяжной зонт выполнен в виде основной стационарной части .с открытой боковой стенкой и дополнительной разъемной части, шар-. нирно соединенной с основной частью со стороны открытой стенки, причем центр тяжести дополнительной части .размещен ниже шарнирного соединения.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит вытяжной зонт

1, состоящий из основной стационарной части 2 и дополнительной разъемной части 3, фильтр в виде перфорированных листов 4 и 5 или решетки, закрывающих приемное сенение соответственно основной и дополнительной частей зонта,. шарнирное устройство 6, предназначенное для соединения частей зонта, приемный патрубок 7, установленный на опорах 8, поворотную систему 9 и привод 10.

Устройство работает следующим образом.

В ррааббооччеем м ппооллоожжееннииии, т.е. при необходимости улавливания вредных выделений, основная:2 и дополнитель-. ная 3 части зонта 1 находятся в рас.крытом положении и полностью перекрывают зону вредных выделений.

Для освобождения рабочего пространства над ковшом и выполнения необходимых технологических операций устройство периодически отводят в . сторону. С этой целью включают при-. вод 10, соединенный с поворотной сис20 темой 9. Последняя поворачивает приемный патрубок 7 íà %rropax 8, а следовательно, и все устройство на заданный угол aL. Дополнительная

:асть зонта установлена на шарнире

25 6 таким образом, что его центр тяжести находится ниже точки опоры. Благодаря этому. дополнительный элемент всегда занимает определенное устойчивое положение независимо от поло30 жения основного элемента зонта, на котором, укреплен шарнир. Следовательно, при повороте устройства от зоны выделений дополнительная часть зокта не изменяет своего абсолютного

При повороте основной части зон та на шарнире 6 происходит также перемещение основного элемента зонта относительно дополнительной части.

Таким образом, после поворота уст40 ройства дополнительная часть зонта оказывается внутри основной, что сокращает габариты зонта в нерабочем положении.

Эффективность предлагаемого уст45 ройства .закличается в том, что его приемное сечение полностью перекрывает зону выделения. Устройство позволяет сократить расход потребляемой электроэнергии эа счет уменьшения

50 количества забираемой газовоэдушной смеси.

1070178

Жди

67иг. 3

Составитель Н. Асеева

Редактор A. Курах Техред С.Мигунова Корректор Л. Патай

Заказ 11646/27 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для улавливания вредных выделений от ковша для скачивания шлака Устройство для улавливания вредных выделений от ковша для скачивания шлака Устройство для улавливания вредных выделений от ковша для скачивания шлака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сталеплавильному производству и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов кислородно-конвертерных цехов металлургических заводов
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к утилизации сточных вод металлургического производства

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки пылевидных веществ, содержащих щелочные и тяжелые металлы

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам предварительной подготовки технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ), содержащих плавильную пыль с высоким, препятствующим ее эффективному электроосаждению удельным электрическим сопротивлением (УЭС)

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам кондиционирования содержащих высокоомную пыль высокотемпературных технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ)

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к системам для улавливания неорганизованных выбросов от металлургических агрегатов, например от электродуговых печей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к газоотводящим трактам кислородных конвертеров

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для улавливания неорганизованных выбросов из конвертеров
Наверх