Устройство для рафинирования металла

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА, содержащее корпус, металлрпровод , камеру стабилизации, о т л и чающееся тем, что, с целью повьиаения надежности и степени рафинирования, оно снабжено двумя электродами, металлопровод выполнен в виде цилиндрического сслЕНоида, а камера стабилизации В виде цилиндрического соленоида с приемной воронкой в верхней части, причем один электрод размещен между соленоидами, а второй - у дна корпуса . W о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 С 21 С 7 00

OllHGAHHE ИЗ0БРКт НиЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ, ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3472802/22-02 (22) 22.07.82 (46) 30.01. 84. Бюл. Р 4 (72 ) И.Г. Цладкия, В.A. Чернов, И.А. Аноп и A.È. Накорчевский (71) Ордена Ленина институт кибернетики им. В.М. Глушкова (53) 621.3.036.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 403760, кл. С 21 С 7/00, 1972., 2. Авторское свидетельство СССР

М 688522, кл. С 21 С 5/56, 1979.,.Su„„ I 070180 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАфИНИРОРАНИЯ МЕТАЛЛА, содержащее корпус, ме- таллопровод, камеру стабилизации, отличающееся тем,что, с целью- повьааения надежности и степени рафинирования, оно снабжено двумя электродами, металлопровод выполнен в виде цилиндрического .соленоида, а камера стабилизации— в виде цилиндрического соленоида с приемной воронкой в верхней части, .причем один электрод размещен между соленоидами, а второй — y дна корпуса.

1070180

50

Составитель Н. Асеева

Техред И,Метелева - Корректор Л. Патай

Редактор А. Курах

Заказ 11646/27 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.. Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для непрерывного рафинирования металла.

Известно устройство для рафинирования металла, включающее вертикальный корпус, имеющий сапло подачи расплава, камеру стабилизации с диффузором на конце, перегородку, отделяющую зону эжекции от остальной части реактора, и балласную линию с дросселирующим устройством (13 .

Недостаток устройства — сложность получения металла с заданным химическим составом.

Известно также устройство для рафиниронания металла, содержащее корпус, металлопровод, камеру стабилизации, охваченную индуктором пульсирующего электромагнитного поля и камеру разделения Г23.

Недостатком известного устройст- 20 ва является невысокая надежность и степень рафинирования металла, так хак камера стабилизации и сопло изготавливаются из огнеупора, который разрушается, изменяя диаметр сопла, 25 что приводит к падению скорости металла.

Цель. изобретения - повышение надежности и степени рафинирования.

Поставленная цель достигается 30 тем, что устройство для рафинирования металла, содержащее корпус, металлопронод, камеру стабилизации, снаб-жено двумя электродами, металлопронод выполнен в виде цилиндрического со- 35 леноида, а камера стабилизации — н виде цилиндрического соленоида с приемной воронкой н верхней части, причем один электрод размещен между соленоидами. а второй — у дна корпуса.

На чертеже изображено устройство для рафинирования металла, общий вид.

Устройство состоит из футерованной емкости 1, металлопровода в виде цилиндрического соленоида 2, камеры стабилизации, выполненной в виде цилиндрического соленоида 3 с воронкой, двух электродов 4, металловыпускного отверстия 5 и медных трубок 6 для подвода напряжения питания и жидкого хладагента.

В емкости 1 соосно установлены соленоиды 2 и 3, один электрод 4 размещен между соленоидами 2 и 3, а второй — между соленоидом 3 и днищем емкости 1. Медные трубки 6 установлены в футеровке емкости, а металловыпускное отверстие — н нижней части емкости. Соленоиды 2 и 3 изготавливаются из медной трубки и изолируются огнеупорной массой.

Устройство работает следующим образом.

По медным трубкам соленоидов 2 и .3 пропускают жидкий хладагент, в емкость 1 заливают шлак и подают на соленоиды 2 и 3 высокочастотное напряжение, а на электроды 4 — постоянное напряжение. Через соленоид 2 проливают металл с большой скоростью, который эжектирует шлак в цилиндрический соленоид 3 с приемной воронкой, где происходит перемешивание их и удаление примесей из металла.

Процесс рафинирования металла протекает в свободном объеме, обра- .

:зованном осевым электромагнитным полем соленоида при взаимодействии его с металлом, так как электромагнитная сила отжимает металл от стенок соленоида. Это отжатие обеспечивает защиту стенок от,разрушения. В соленоиде 3 в связи с протеканием через него шлакометаллического расплава свободный объем неустойчив, поэтому для стабилизации его дополнительно прнменяют радиальную электромагнитную силу, образованную напряжением электродов 4.

В устройстве для рафинирования металла смешение металла со шлаком и его рафинирование производится в свободном объеме, образованном в результате взаимодействия осевого и радиального электромагнитных полей с металлом. Электромагнитные силы при отжатии металла от твердых стенок соленоидов защищают их от разрушения, при этом на стенках образуется гарнисаж что повышает надежность устройства, качественный состав металла и устраняет его загрязненность огнеупорами. Кроме того, металл обогревается протекающими токами. Величина отжатия струи металла устанавливается источником питания.

Устройство для рафинирования металла Устройство для рафинирования металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению режимом продувки расплава в ковше газами

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах

Изобретение относится к металлургии и предназначено для оперативной оценки состояния фурмы при продувке расплава в ковше
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к технологии раскисления стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к легированию металла марганцем путем внепечной обработки расплава порошковой оболочковой проволокой

Изобретение относится к металлургии, в частности, к получению металлов и сплавов с низким содержанием вредных примесей серы и кислорода
Наверх