Решетчатое пролетное строение моста с ездой понизу

 

РЕШЕТЧАТОЕ ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ МОСТА С ЕЗДОЙ ПОНИЗУ, включающее объединенные связями главные фермы с элементами решетки, .верхними и Нижними коробчатыми поясами, проезжую часть, отличающееся тем, что, с целью снижения материалоемкости, трудоемкости изготовления и монтажа пролетного строения при устройстве путей катания под монтажные краны и смотровые тележки по верхним поясам главных ферм, в нем наружные стенки верхних коробчатых поясов выполнены с выступающими вверх за плоскости верхних горизонтальных листов участками для пропуска по ним монтажных кранов и смотровых тележек. .« (Л с: lN3 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПж ЛИК.„SU„„1070249 з<д Е 01 D 7/02

ГОСЗЩАРСТВЕН) ЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGH0MV СВИДЕТЕЛ . :ТВУ.1O

Ю

CO

Ю вам

Ж (21) 3450324/29-33 (22) 04.06.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) П. Е. Ребрик, Г. А. Мамлии и В. Ю. Шишкин (71) Специальное конструкторское бюро

Главмостостроя (53) 624.21.094 (088.8) (56) 1. Гибшмаи Е. E. Проектирование ме. таллических мостов. М., «Транспорт», 1969, с. 394, рис. 257.

2. Металлические пролетные строения с ездой понизу пролетами 33 †1 м под железную дорогу. Типовой проект № 3.501 †, лист 77 вып. инв. № 690/7. Гидротраисмост.

М., 1969 (прототип). (54) (57) РЕШЕТЧАТОЕ ПРОЛЕТНОЕ

СТРОЕНИЕ МОСТА С ЕЗДОЙ ПОНИЗУ, включающее объединенные связями главные фермы с элементами решетки, .верхними и нижними коробчатыми поясами, проезжую часть, отличающееся тем, что, с целью снижения материалоемкости, трудоемкости изготовления и монтажа пролетного строения при устройстве путей катания под монтажные краны и смотровые тележки по верхним поясам главных ферм, в нем наружные стенки верхних коробчатых поясов выполйены с выступающими вверх за плоскости верхних горизонтальных листов участками для пропуска по ним монтажных кранов и смотровых тележек.

1070249

Составитель В. Данков

Редактор Н. Безродная Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ !! 324 31 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035„Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в решетчатых пролетных строениях мостов с ездой понизу при необходимости пропуска по верхним поясам монтажных кранов и смотровых тележек.

Известно решетчатое пролетное строение моста с ездой понизу, включающее объединенные связями главные формы с элементами решетки, верхними и нижними поясами открытого сечения, проезжую часть и 10 пути катания под смотровые тележки, прикрепленные болтами к элементам поясов (1).

Недостаток известного пролетного строения заключается в значительной его материалоемкости, трудоемкости изготовления и монтажа вследствие необходимости устройства 15 специальных путей катания, закрепленных на поясах через распределительные брусья.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является решетчатое пролетное строение моста с ездой понизу, включающее объединенные связями главные фермы с элементами решетки, верхними и нижними коробчатыми поясами„проезжую часть. Для обеспечения пропуска по верхним коробчатым поясам монтажных кранов и смотровых тележек 25 на верхних поясах закреплены через направляющие шины (2).

Такое техническое решение характеризуется повышенной материалоемкостью вследствие необходимости применения подкладок

30 и элементов крепления направляющих шин на пролетном строении, а также повышенной трудоемкостью изготовления и монтажа.

Цель изобретения — снижение материалоемкости, трудоемкости изготовления и мойтажа пролетного строения при устройстве путей катания под монтажные краны и смотровые тележки по верхним поясам главных ферм.

Указанная цель достигается тем, что в решетчатом пролетном строении моста с ездой понизу, включаюшем объединенные свя- зями главные фермы с элементами решетки, верхними и нижними коробчатыми поясами, проезжую часть, наружные стенки верхних коробчатых поясов выполнены с выступающими вверх за плоскости верхних горизонтальных листов участками для пропуска по ним монтажных крайов и смотровых тележек.

На фиг. 1 показано решетчатое пролетное строение со смотровой тележкой, поперечное сечение; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Решетчатое пролетное строение моста с ездой понизу включает объединенные связями 1 главные фермы 2 с элементами решетки 3, верхними 4 и нижними 5 коробчатыми поясами, проезжую часть 6. Наружные стенки 7 верхних коробчатых поясов 4 выполнены с выступающими вверх за плоскости верхних горизонтальных листов 8 участками 9 для пропуска по ним монтажных кранов или смотровых тележек 10.

Функцию путей катания под монтажные краны и смотровые тележки 10 выполняют выступающие вверх участки 9 наружных стенок 7 верхних поясов 4 главных ферм.

Предлагаемая конструкция позволяет снизить материалоемкость верхних поясов главных ферм, упростить их конструкцию, исключить необходимость устройства временных путей катания на верхних поясах для прохода только монтажных кранов, а также улучшить, эксплуатационные качества, повысить технологичность изготовления и монтажа при обеспечении возможности пропуска по ним монтажных кранов и катучих смотровых приспособлений.

Решетчатое пролетное строение моста с ездой понизу Решетчатое пролетное строение моста с ездой понизу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано в металлических железнодорожных мостах

Изобретение относится к области мостостроения, а именно к конструкции металлического пролетного строения моста с беcстыковым путем

Изобретение относится к конструкции мостов, защиты моста от воздействия бокового ветра (взрывной волны), приводящих к его резрушению

Изобретение относится к области мостостроения, а именно конструкции металлических сварных пролетных строений, преимущественно пешеходных мостов

Изобретение относится к мостостроению
Наверх