Устройство для фиксации створки двери

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ СТВОРКИ ДВЕРИ, содержащее закреплённый на створке двери корпус, соосно размещенные в нем шток и пружину, и пяту , шарнирно установленную на щтоке отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования, оно имеет шарнирно установленный на штоке соосно с пятой ролик , радиус которого меньше расстояния от шарнира.пяты до ее основания, при этом пружина установлена с возможностью постоянного осевого воздействия на шток. (Л IC СО 1C / « фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1070292 уды) Е 05 С 17/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3398351/28-12 (22) 18.12.81 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Г. Н. Чирков (53) 683.35/37 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 255075, кл. Е 05 С 17/44, 1968. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ СТВОРКИ ДВЕРИ, содержащее закрепленный на створке двери корпус, соосно размещенные в нем шток и пружину, и пяту, шарнирно установленную на штоке отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования, оно имеет шарнирно установленный на штоке соосно с пятой ролик, радиус которого меньше расстояния от шарнира. пяты до ее основания, при этом пружина установлена с возможностью постоянного осевого воздействия на шток.

С0

С0

Ю

CO

К) 1070292

ВНИИПИ Заказ 11290I33 Тираж 454 Подписное

Филнад ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к запирающим устройствам для створок дверей.

Известно устройство для фиксации створки двери, содержащее закрепленный на створке двери корпус, соосно размещенные в нем шток и пружину, и пяту, шарнирно установленную на штоке (1).

Недостатком является то, что устройст во неудобно в пользовании.

Цель изобретения — повышение удобства пол ьзо в а ни я. ,Указанная цель достигается тем, что устройство для фиксации створки двери, содержащее закрепленный на створке двери корпус, соосно размещенные в нем шток и пружину, и пяту, шарнирно установленную на штоке, имеет шарнирно установленный на штоке соосно с пятой ролик, радиус которого меньше расстояния от шарнира пяты до ее основания, при этом пруЖина установлена с возможностью постоянного осевого воздействия на шток.

На фиг. 1 изображено устройство для фиксации створки двери, рабочее положение; на фиг. 2 — положение устройства, препятствующее повороту створки влево.

Устройство для фиксации створки двери содержит закрепленный на створке 1 двери корпус 2, соосно размещенные в нем шток 3 и пружину 4, и пяту 5, шарнирно установленную на штоке 3.

На штоке 3 соосно с пятой 5 шарнирно установлен ролик 6, радиус которого мень ше радиуса расстояния от шарнира 7 пяты до ее основания 8. Пружина 4 установлена с возможностью постоянного осевого

5 воздеиствия на шток 3.

Устройство работает следующи м образом.

Фиксация створки 1 двери осуществляется пятой 5, основание 8 которой што1О ком 3 под воздействием осевого усилия пружины 4 прижато к поверхности пола.

При приложении к створке 1 двери бокового усилия (например, ветрового напора), которое стремится сдвинуть створку 1, пята 5 проворачивается вокруг шарнира 7, и, опираясь на пол вершиной угла при основании 8, за счет приращения радиуса вращения перемещает шток 3, который сжимает пружину 4. Пята 5 проворачивается вокруг шарнира 7 при наличии бокового усилия

20 до тех пор пока ролик 6 не коснется в, данном случае пола, реакция которого будет равна силе сжатия пружины 4.

В обратную сторону створка не перемещается, так как на вершину пяты 5

25 при основании 8 действует реакция пола, направленная в сторону, противоположную перемещению створки 1.

Таким образом, применение предлагаемого устройства повышает удобство в пользовании.

Устройство для фиксации створки двери Устройство для фиксации створки двери 

 

Наверх