Сигнализатор срабатывания предохранительного механизма силового привода

 

СИГНАЛИЗАТОР СРАБАТЫВАНИЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО МЕХАНИ ЗМА СИЛОВОГО ПРИВОДА, включающий пульт сигнализации с проводом, ведущую и ведомую полумуфты с механизмом предохранения, отличающийся тем, что в целью повышения надежности работы он снабжен магнитным экраном с экранирующим лепестком, постоянным магнитом с немагнитной прокладкой с чувствительным элементом, при этом постоянный магнит с немагнитной прокладкой закреплены на ведущей полумуфте, а магнитный экран закреплен на ведомой полумуфте так, что экранирующий лепесток расположен между постоянным магнитом и чувствительным элементом, выход которого подключен к пульту сигнализации.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З15Р F 16 Р 9/00

t, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO 3

CO

СЮ

Сп

heal

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3526141/30-15 (22) 16.12.82 (46) 30.01.84.Бюл. № 4 (72) В. Г. Демидов и А. А. Заборонский (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 621.825 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 238965, кл. F 16 D 9/00, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 745409, кл. А 01 С 7/00, 1978 (прототип). (54) (57) СИГНАЛИЗАТОР СРАБАТЬ1ВА-НИЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО МЕХАНИ—

„„SU„„1070352 А

ЗМА СИЛОВОГО ПРИВОДА, включающий пульт сигнализации с проводом, ведущую и ведомую полумуфты с механизмом предохранения, отличающийся тем, что в целью повышения надежности работы он снабжен магнитным экраном с экранирующим лепестком, постоянным магнитом с немагнитной прокладкой с чувствительным элементом, при этом постоянный магнит с немагнитной прокладкой закреплены на ведушей полумуфте, а магнитный экран закреплен на ведомой полумуфте так, что экранируюший лепесток расположен между постоянным магнитом и чувствительным элементом, выход которого подключен к пульту сигнализации.

1070352

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному машиностроению.

Известно устройство сигнализации, содержащее две полумуфты, соединенные срез ным штифтом, электрический контаткт и токосъемное кольцо (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является сигнализатор, включающий пульт сигнализации с проводом, ведущую и ведомую полумуфты механизмом предохранения (2).

Недостатком известных устройств является низкая надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что сигнализатор снабжен магнитным экраном с экранирующим лепестком, постоянным магнитом с немагнитной прокладкой и чувствительным элементом, при этом постоянный магнит с немагнитной прокладкой закреплены на ведущей полумуфте, а магнитный экран закреплен на ведомой полумуфте такчто экранирующий лепесток расположен между постоянным магнитом и чувствительным элементом выход которого подключен к пульту сигнализации.

На чертеже представлен сигнализатор срабатывания предохранительного механизма силового привода.

Сигнализатор срабатывания предохранительного механизма силового привода включает пульт 1 сигнализации с проводом

2, ведущую 3 и ведомую 4 полумуфты с механизмом 5 предохранения, магнитный экран 6 с экранирующим лепестком 7, посто2 янный магнит 8 с немагнитной прокладкой

9 и чувствительный элемент 10, при этом постоянный магнит 8 с немагнитной прокладкой 9 закреплены на ведущей полумуфте 3, а магнитный экран 6 закреплен на ведомой полумуфте 4 так, что экранирующий лепесток 7 расположен между постоянным магнитом 8 и чувствительным элементом 10, выход которого подключен к пульту 1 сигнализации.

Сигнализатор работает следующим образом.

Пока силовой привод (не показан) работает без перегрузки полумуфты 3 и 4, соединенные механизмом 5 предохранения вращаются синхронно. При этом поле пос15 тоянного магнита 8 не воздействует на чувствительный элемент 10 из-за экранирующего действия экранирующего лепестка 7. Вследствие этого на выходе чувствительного элемента сигнала нет.

При возникновении перегрузки механизм

5 предохранения срабатывает, ведомая полумуфта проворачивается относительно ведущей полумуфты и экранирующий лепесток 7 смещается относительно постоянного магнита 8. Вследствие этого при вращении ведущей полумуфты на выходе чувствительного элемента возникают импульсы, которые по проводу 2 поступают на сигнализатор 1. При этом сигнализатор формирует световой и звуковой сигналы, оповещающие механизатора о возникновении перегрузки

30 и срабатывании механизма предохранения.

Таким образом, обеспечивается повышение надежности работы сигнализатора.

Составитель В. Соковиков

Редактор С. Юско Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 11329/36 Тираж 916 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сигнализатор срабатывания предохранительного механизма силового привода Сигнализатор срабатывания предохранительного механизма силового привода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубчатым передачам, в частности к зубчатым передачам, выполненным в коробках приводов вспомогательных агрегатов газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для защиты приводов машин, от поломок при перегрузках

Изобретение относится к машиностроению и м.б

Муфта // 1481526
Изобретение относится к транспортному машиностроению и обеспечивает повышение надежности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты механизмов от перегрузок
Наверх