Неподвижная насадка вращающегося барабана

 

НЕПОДВИЖНАЯ НАСАДКА ВРАЩАЮЩЕГОСЯ БАРАБАНА, преимуш ,ественно сушильного, содержаш,ая расположенные в его осевой зоне решетчатые элементы и направляюшие лопасти, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сепарации обрабатываемого материала по крупности, она дополнительно содержит сплошные элементы, расположенные между решетчатыми с образованием пакета, наклонно расположенного по отношению к оси барабана, причем лопасти укреплены на всех элементах и на решетчатых наклонены в одну сторону, а на сплошных - в другую . СЛ О (риг. 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511093/24-06 (22) 12.08.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) В. А. Кубышев, Г. P. Озонов, В. И. Киевский, П. А. Боноев, М. Г. Пешков, В. М. Федин, А. Г. Кусов, В. Н. Полуэктов, В. Е. Болотин, В. И. Петренко, Э. А. Левицкий, A. А. Миронов, Г. А. Ровный и А. В. Авдеев (71) Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, Специальное конструкторское бюро по сушилкам завода «Брянсксельмаш», Ордена Трудового Красного Знамени институт катализа СО АН СССР и

Всесоюзный ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 66.047.755.74 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 1588888, кл. F 28 С 3/10, опублик. 1970.

2. Патент США № 4207943, кл. F 28 С 3/10, бпублик. 1980.

ÄÄSUÄÄ 1070401 А зим F 26 В 11/04; F 26 В 25 16; F 28 С 3/18, (54) (57) НЕПОДВИЖНАЯ НАСАДКА

ВРАЩАЮЩЕГОСЯ БАРАБАНА, преимущественно сушильного, содержащая расположенные в его осевой зоне решетчатые элементы и направляющие лопасти, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сепарации обрабатываемого материала по крупности, она дополнительно содержит сплошные элементы, расположенные между решетчатыми с образованием пакета, наклонно расположенного по отношению к оси барабана, причем лопасти укреплены на всех элементах и на решетчатых наклонены в одну сторону, а на сплошных — в другую.

1070401

50

Изобретение относится к устройствам для тепломассообмена между порошкообразным и крупнодисперсным материалом с различными физико-механическими свойствами и может быть применено в сельском хозяйстве, например, для сушки зерна, на предприятиях пищевой, химической и горнодобывающей промышленности.

Известен барабанный тепломассообменный аппарат с перфорированным винтовым шнеком внутри и с неподвижной насадкой для подъема порошкового материала от днища барабана до его верхней части, состоящей из закрепленных по образующим цилиндра на его внутренней поверхности уголков, создающих решетку с продольными отверстиями для прохода частиц порошкообразного материала в Г-образные полости (1) .

Описанная конструкция применима только для работы со слабосвязанными пылевидными материалами, легко проходящими через слой крупных частиц на решетке. В противном случае окончательное количество порошка будет транспортироваться винтовым шнеком совместно с крупнодисперсным материалом, что приведет к снижению эффективности проти воточного процесса.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является неподвижная насадка вращающегося барабана, содержащая расположенные в его осевой зоне решетчатые элементы и направляющие лопасти (2) .

Противоток в барабане с указанной насадкой осуществляется вследствие наклонного положения барабана и лопастей. Однако наклонное положение барабана требует сложных и прочных опорных и приводных устройств, увеличивает высоту и уменьшает коэффициент его заполнения, что влечет за собой снижение удельной производительности. Основным недостатком прототипа является незначительная производительность ввиду сравнительно малой площади сепарирующей поверхности на единицу объема барабана.

Цель изобретения — повышение качества сепарации обрабатываемого материала по крупности.

Указанная цель достигается тем, что неподвижная насадка вращающегося барабана, преимущественно сушильного, содержащая расположенные в ее осевой зоне решетчатые элементы и направляющие лопасти, дополнительно содержит сплошные элементы, расположенные между решетчатыми с образованием пакета, наклонно расположенного по отношению к оси барабана, причем лопасти укреплены на всех элементах и на решетчатых наклонены в одну сторону, а на сплошных — в другую.

На фиг. 1 схематически изображен вращающийся сушильный барабан с предлагаемой насадкой; на фиг. 2 — разрез А-А

2 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке В на фиг. 2.

Противоточный горизонтально расположенный барабан 1 содержит лопатки 2 для подъема материала в его верхнюю часть, укрепленные на поверхности барабана, насадку 3, установленную на гибких опорах 4 и состоящую из пакета попеременно расположенных решетчатых 5 и сплошных 6 элементов с направляющими лопас10 тями 7 и 8, закрепленными на них с наклоном в противоположные стороны, механизм

9 вибрации, приемный бункер 10 обрабатываемого материала, трубу 11 для ввода адсорбента, ковшовой элеватор 12, неподвижный лоток 13 для подачи крупнодисперсного материала, цилиндрическое решето 14, устройства 15 и 16 для выгрузки соответственно адсорбента и высушенного материала из барабана.

Процесс противоточного движения смешиваемых материалов, отличающихся своими размерами, происходит следующим образом.

Крупнодисперсный материал из приемного бункера 10 поступает в ковшовый элеватор 12, которым при вращении барабана

1 подается на неподвижный лоток 13 и по нему к лопаткам 2. К тем же лопаткам 2 на противоположном конце барабана 1 осуществляется подача порошкового материала через трубу 11. При вращении смесь лопатками 2 поднимается от низа барабана

1 до его верхней части и равномерно осыпается на пакет насадки 3, Движение крупнодисперсного материала от порошкового материала по элементам насадки 3 отличается от порошкового материала из-за отличия их линейных размеров.

Отверстия решетчатых элементов 5 имеют в сечении размер меньше самого малого линейного размера крупнодисперсного материала. По наклонно расположенной в поперечном направлении поверхности элементов 5

40 крупный материал скатывается снова к лопаткам 2, при этом, направленный лопастями 7, продвигается вдоль барабана на некоторое расстояние. Частицы порошкового материала, размеры которых меньше отверстий решетчатых элементов 5, при перемещении по ним просеиваются на сплошные элементы 6 и скатываются по лопастям 8 с некоторым смещением по длине барабана в направлении, противоположном движению крупнодисперсного материала. При достижении противоположных от места загрузки концов барабана. материалы выводятся из него: порошковый просеиванием через решето 14 и разгрузочное устройство 15 в пневмотранспорт для возврата на регенерацию, крупнодисперсный ссыпается в устройство 16.

Предлагаемая насадка позволяет повысить качество сепарации обрабатываемого материала.

1070401

A-А

ЕидЕ

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 11333/38 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Неподвижная насадка вращающегося барабана Неподвижная насадка вращающегося барабана Неподвижная насадка вращающегося барабана 

 

Похожие патенты:

Изобретения могут быть использованы в нефтеперерабатывающей и коксохимической промышленности. Нефтяной кокс прокаливают и затем охлаждают в две стадии. На первой стадии охлаждение проводят до температуры 1000°C в газовом холодильнике при непосредственном контакте углеводородного газа с охлаждающим коксом. На второй стадии охлаждение проводят в водяном холодильнике до температуры 100°C. Газовый холодильник для охлаждения кокса содержит вращающийся цилиндрический барабан типа «труба в трубе» с внутренней трубой (13), имеющей перфорацию в виде продольных щелей (16), и с межтрубным пространством, разделенным на секции продольными перегородками (14), в которое подают охлаждающий углеводородный газ, контактирующий непосредственно с охлаждаемым коксом через продольные щели (16). Изобретения позволяют снизить содержание серы и золы в целевом коксе, снизить термические внутренние напряжения материала стенки холодильника, обеспечить надежность работы холодильника второй стадии охлаждения, повысить выход целевой фракции кокса вследствие снижения его растрескивания. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Наверх