Устройство для получения и расфасовки сыпучих материалов с весовым контролем массы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И РАСФАСОВКИ СЫПУЧИХ 1-1АТЕРИАЛОВ С ВЕСОВЫМ КОНТРОЛЕМ МАССЫ, содержащее . технологическую линию в виде резервуара с композицией, связанного посредством насоса с входом сушильной башни г выход которой системой транспортеров связан с автоматом фасовки в пачки, соединеннш.1 с автоматом упаковки пачек в короба, весоизмеритель и блок управления производ тельностью насоса, отличающееся тем, что, с целью повышения точности веса пачки материала путем регулирования его физико-химических свойств и объема порции, в него введены блоки запоминания, усреднения, подналадкн автомата фасовки в пачки, воэдейстЕия на композицию , анализатор срадтнего веса пачки, индикаторы веса пачки и короба , счетчик коробов, за,па,тчик веса, пустого короба и механизм раздельной подачи коробон, причем выход весоизмерителя через блок запоминания соеди -Ген с одним входом апока усреднения, другой вход которого и управляющий вход весоизмерителя соединены с выходом счетчика коробов, третий вход блока усреднения подключен к задатчику веса пустого короба , а четвертый - к анализатору а среднего веса пачки, выходы блока усреднения соединены соответственно с индикаторами веса пачки и короба , блоком поднападки -автомата фасовки в пачки, блоком управления производительностью насоса и с одним g входом анализатора среднего веса ки, другой вход которого связан с резервуаром, а ваход - с блоком воздействия на. когвюзицию, при этом весоизг 8еритепь установ.лен после автомата упаковки пачек в короба, а меха-i ниэмраздельнрй. подачи коробов смонтирован между .автоматом упаковки пачек Вчкороба и весоизмерителем.

(21) 3454558/18-10 (22) 21.04.82 (46) 30.01.84.. Бюл. Р 4 (72) Б,В .Б олотин, A.Я.Иейфельд, E.М. Суржен ко, Е .К .Фал омки н и В, В . Уль ннов (71) Ленинградский комбинат синтети« ческих моющих средств им. Карпова (53) 681.269 (088.8) (56) 1. Журавлев А.И. и др. Прочность синтетических моющих средств.

N;, Пищевая проььпаленность, 1970, с. 93-94.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 777463, кл, 5 01 5 11/02, 1979 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

И РАСФАСОВКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ С

ВЕСОВЫИ КОНТРОЛЕМ МАССЫ, содержащее технологическую линию в виде резервуара с композицией, связанного посредством насоса с входом сушильной башни, выход которой системой транспортеров связан с автоматом фасовки в пачки, соединеннья с автоматом упаковки пачек в короба, весоизмеритель и блок управления производительностью насоса, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности веса пачки материала путем регулирования его физико-химических свойств и объема порции, в него введены блоки запоминания, усреднения, годналадки автомата фасовки в пачки воз дейст еи я на ком позицию, .=налиэатор средне гQ B eca пачки, индикаторы веса гачки и коро ба, счетчик коробов, эадатчик веса, пустого короба и меха гиэм раздельной подачи коробов, причем выход весоизмерителя через блок запоминания соединен с одним входом блока усреднения, другой ахоп которого н управляющий вход весоиэмерителя соединены с выходом счетчика коробов, третий вход блока усреднения подключен к эадатчику веса пустого короба, а четвертый — к анализаzopy среднего веса пачки, выходы блока усреднения соединены соответственно с индикаторами веса пачки и короба, блоком поднападки автомата ( фасовки в пачки, блоком управления производительностью насоса и с одним входом анализатора сре 1íå го В еса пач-. ки, другой вход которого связан с резервуаром а виход — c c ëîêQM воэ1 действия на. композицию, при этом ве- Ьиеа соиэмеритель установлен после авто- 1 мир мата упаковки пачек в короба, а меха ниэм раздельнОй. подачи коробов смонтирован между .автоматом упаковки пачек в, короба и весоиэмерителем, 1070429

Изобретение относится к получению сыпучих материалов типа синтетических моющих средств с использованием

:весоизмерительной техники для контро ля и регулирования насыпного веса этих материалов. 5

Известно устройство для получения моющих порошков, содержащее резервуар для композиции, сушильную башню, . нагнетательный насос, транс".с портеры, фасовочно-упаковочный авто- 10 мат .и аппаратуру контроля и упранления (1 j.

Однако указанное устройство имеет недостаточную точность и стабильность готового продукта по насыпно- )5 му весу, поскольку процесс регулирования.ведется по косвенным параметрам, например по температуре в зоне распыления композиции.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для получения и расфасовки сыпучих материалов с весовым контролем массы, содержащее технологическую линию н Ьиде резервуара с ком- 25 позицией, связанного посредством насоса с нходом сушильной башни, выход которой системой транепортеров связан с автоматом фасовки в пачки, соединенным с автоматом упаковки пачек в короба, весоизмеритель и блок управления производительностью насоса 2 ).

Иэвестное устройство не обеспечивает необходимую точность среднего веса пачки материала, так как в нем отсутствует средства контроля этого параметра и необходимые регулирующие устройства.

Цель изобретения — повышение точности веса пачки материала путем 40 регулирования его физико-химических свойств и объема порции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для получения и расфасовки сыпУчих материалов с 45 весовым контролем массы, содержащее технологическую линию в виде резервуара с композицией, связанного посредством насоса с входом сушильной башни, выход которой системой транс50 портеров -связан с автоматом фасовки в пачки, соединенным с автоматом упаковки пачек в короба, весоизмеритель и блок управления производительностью насоса, введены блоки запоминания, усреднения, подналадки автомата Фасовки в пачки, воздействия на композицию, анализатор среднего веса пачки, индикаторы веса пачки и короба, счетчик коробов задатчик веса пустого короба и механизм 60 раздельной подачи коробов, причем выход весоиэмерителя через блок запоминания соединен с одним входом блока усреднения, другой вход кото.Рого и управляющий вход весоизмерите. 65 ля соединены с выходом счетчика коробов, третий вход блока усреднени подключен к эадатчику веса пустого короба, а четвертый — к анализатору среднего веса пачки, выходы блока усреднения соединены соответственно, с индикаторами веса пачки и короба, блоком подналадки автомата фасов ки в пачки, блоком управления проиэводительностью насоса и с одним нходом анализатора среднего веса пачки, другой вход которого связан с резервуаром, а выход — с блоком воздействия на композицию, при этом несоиэмери-, тель установлен после автомата упаковки пачек в короба, а механизм раздельной подачи коробов смонтирован между автоматом упаковки пачек в короба и весоизмерителем.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит резервуар..1, н котором находится композиция 2, насос 3, сушильную башню 4 с Форсун ками 5, в которой образуется синтетическое моющее средство 6, транспортеры 7 и 8, трубопровод 9, фасоночный автомат 10, производящий расфасовку в пачки 11, транспортер 12, упаковочный автомат 13, производя-" щйй Укладку в короба 14, механизм 15 раздельной подачи коробов 14, грузоприемный механизм 16, весоизмеритель 17, блок 18 запоминания, блок 19 усреднения, счетчик 20 коробов: индикатор 21 массы короба 14, индикатор 22 массы пачки 11, эадатчик 23 веса пустого короба.14, 6 блок 24 подналадки фасовочного автомата 10, блок 25 управления производительностью насоса 3, анализатор 26 среднего значения веса пачки 11 и блок 27 воздействия на композицию, например, путем аэриронания, подогревом и т,д, Выход несоиэмерителя 17 через блок 18 запоминания подключен к блоку 19 усреднения, управляющий вход которого и управляющий вход весоизмерителя 17 подключены к выходу счетчика 20 коробов 14.

Выходы блока 19 усреднения соединены с блоком 24 подналадки фасовочного автомата 10, с блоком 25 управления производительностью насоса 3, а также с индикаторами 21 и 22.

Аналйэатор 26 одним входом соединен с выходом блока 19 усреднения, а другим — с резервуаром 1 (эта связь возможна, например, с участием оператора) .

Выходы анализатора 26 подключены соответственно к блоку 19 усреднения и к блоку 27.

Устройство работает следующим образом.

Композиция 2 иэ резервуара 1 на-. росом 3 подается через форсунки 5 н

1070429 сушильную башню 4, в которой образу ется моющее средство б, которое, транспортерами 7 и 8 и по трубопроводу 9 подается в фасовочный авто. мат 10, который по заданному номинальному объему, например 1 л, наполняет пачки 11, поступакщие далее: на упаковочный автомат 13 где они заполняют короба 14.

Заполненные короба 14.после разде ления по одному с помощью механизма 15 и отсчитывания счетчиком 20, например фотоэлектрического типа,поступают на груэоприемный механизм 16, в процессе транспортирова-. ния по которому весоизмеритель 17 выдает в блоки запоминания 18 и усреднения 19 информацию о. величине массы п к р короба 14, содержащего и пачек 11 расфасованного порошка.

Счетчик 20 выдает команду на выключение весоизмерителя 17 и на блок 19 усреднения, который выдает данные на индикаторы 21 и 22 суммарной массы юккер короба 14 и массы tn отдельной (усредненной) пачки 11 па» с чистой массой порошка 6 (тк,рр-В ) в коробе 14 с учетом его собственйой массы ð величина которой заранее вводится через блок 23 кор о

m пач и где п — число пачек 11 в коробе 14.

После получения результатов измерений гп„ р и tn„« блок .19 усреднения вводит поправки в блоки 24 и 25, изменяющие объем дозы на фасовочном автомате 10 и скорость подачи композиции 2 насосом 3 в сушильную башню 4, в результате чего в пер5 вом случае меняются доэируемый объем и соответствующая ему масса пачки 11 а во,втором - давление композиции 2 и соответственно гранулометрический состав и насыпной вес порошка, 10 С резервуара 1, например, операто. ром подается сигнал на анализатор 26 среднего значения массы пачки 11. в заданной партии коробов 14, например 3-5 шт, где задерживается

15 на заданное время, обеспечивающее прохождение композиции 2 и порошка иэ резервуара 1 до фасовочного автомата 10, анализируется в блоке 10 усреднения и анализаторе 26 и возвращается в управляющий блок 27, воздействующий на физико«технические свойства композиции 2, например, путем аэрирования (насыщения газом), добавкой компонентов, нагревом

Использование изобретения позволит исключить случайные отклонения веса отдельных пачек, усреднить результат измерения по числу пачек в коробе и тем самым значительно повысить Фочность стабилизации веса пачки после расфасовки, уменьшив передачу продукта потребителю эа счет пересыпа .

1070429

Составитель В.Ширшов

Редактор С,Квятковская Техред О. Неце Корректор A. беренд

Заказ 11бб4/40 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ..по делам изобретений и открытий

113035, МоскВа, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул .Проектная, 4

Устройство для получения и расфасовки сыпучих материалов с весовым контролем массы Устройство для получения и расфасовки сыпучих материалов с весовым контролем массы Устройство для получения и расфасовки сыпучих материалов с весовым контролем массы Устройство для получения и расфасовки сыпучих материалов с весовым контролем массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области средств для взвешивания тел

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а более конкретно к измерителям силы, основанным на измерении изменения индуктивности, которые могут быть использованы для измерения давления и веса

Изобретение относится к способу определения изменения массы ротационного устройства в зависимости от изменения его частоты вращения и радиальных сил, передаваемых шейками ротационного устройства на подшипники, в разных диаметральных продольных плоскостях ротационного устройства в зависимости от угла его поворота вокруг оси при соответствующей частоте его вращения, открывающему ранее неизвестные в науке вышеуказанные физические явления, физическую природу вибрации оборотной частоты, низкочастотной и высокочастотной вибрации ротационного устройства и позволяющему получить необходимые данные для корректировки существующих расчетов на прочность ротационного устройства, и может быть использовано для улучшения вибрационных характеристик, улучшения массовых показателей (облегчения) новой техники с вращающимися элементами для различных отраслей промышленности, расширения возможностей по использованию новых конструкционных материалов при их создании и, в частности, в энергетическом и транспортном турбостроении, а также для решения различного рода как технических, так и научных задач и в других случаях

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения малых масс в условиях невесомости, космического полета

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения масс в условиях невесомости космического полета

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при весовом дозировании взрывоопасных порошкообразных материалов, в частности, рабочих смесей порошков на основе перхлората аммония в производстве смесевых твердых ракетных топлив

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для взвешивания масс в условиях невесомости, космического полета

Изобретение относится к оборудованию космических аппаратов и может быть использовано для управления параметрами вращения ротатора с экспериментальными объектами и измерения масс этих объектов
Наверх