Цифровой ультразвуковой измеритель скорости потока жидкости

 

CQO8 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗС5

ГОСУЙАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H s o csotw cenpexea crhv (21) 3443299/18-10 (22)..27 ° 05.82 (46 ), 30.01.84. Вюл. Р 4 (72) О. И. Гуторов, В. И. Заинчковский и Г. П. Цивирко (53) 681.89(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 526827, кл. 0 01 Р 5/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 800652, кл. с 01 Г 1/66, 1979 прототип).

54)(57) 1. ЦИФРОВОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ

ИЗМЕРИТЕЛЬ СКОРОСТИ ПОТОКА ЖИДКОСТИ, содержащий первое синхрокольцо, состояцее из последовательно соединенных излучающего и приемного преобразователей, усилителя и генератора им; пульсов, а также умножитель частоты, подключенный к выходу генератора импульсов, и выходной блок, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью .повышения точности измерения, он дополнительно снабжен вторым идентич„„SU.„1 7048 А ным синхрокольцом с умножителем частоты, двумя балансными преобразователями, избирательным усилителем, делителем и двумя фильтрами нижних частот., причем выходы обоих умножи. телей частоты подключены к входу первого балансного преобразователя, первь.й выход которого через избирательный усилитель и делитель, а второй выход через йервый фильтр нижних частот подключены к входам второго балансного преобразователя, выход которого через второй фильтр нижних частот подключен к выходному блоку.

2. Цифровой ультразвуковой измеритель скорости потока жидкости по п. 1, отличающийся тем,со что умножитель частоты выполнен в виде замкнутой цепи, содержащей импульсный фазовый детектор, фильтр нижних частот, регулируемый реактив- С ный элемент, автогенератор и делитель.

Ма4

1070483

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения скорости и расхода жидких сред., Известен ультразвуковой измеритель скорости потока, содержащий из- лучающий и приемный преобразователи, усилитель, Формирователь, генератор импульсов запрета, формирователь импульсов возбуждения, два генератора . задержки, два формирователя коротких импульсов, схему ИЛИ, измерительный и регистрирующий блок Г11.

Недостатком. данного измерителя является невысокое быстродействие измерений, обусловленное прямым иэ- 15 мерением раэностной частоты биений, измерение которой при маль1х скоростях потока с высокой точностью требует увеличения времени измерения, что снижает быстродействие.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является ультразвуковой расходомер, содержащий синхрокольцо, состоящее из последовательно соединенных пьезоизлучателя, пьеэоприемника, усилителя и генератора импульсов, выходы кото : рого подключены к переключателю .направления излучения и умножителю, выход которого через реверсивный счетчик и запоминающее устройство подключен к выходному блоку, представляющемму собой выходной преобразователь, а также кварцевый генератор, выходы которого подключены к переключателю направления излучения, реверсивному счетчику и запоминающему устройству Е23.

Недостатком известного расходомера.является низкая точность измерения, обусловленная погрешностью от 40 попеременного излучения в обоих направлениях.

Пель изобретения — повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем,45 что цифровой ультразвуковой измеритель скорости потока жидкости, содержаший первое синхрокольцо, состоящее из последовательно соединенных излучающего и приемного преобразователей,50 усилителя и генератора импульсов, а также умножитель частоты, подключенный к выходу генератора импульсов, и выходной блок, дополнительно снабжен вторым идентичным синхрокольцом с умножителем частоты, двумя балансными преобразователями, избирательным усилителем, делителем.и двумя фильтрами нижних частот, причем выходы обоих умножителей частоты подключены к входу первого балансного преобразовате- 60. ля, первый выход которого через избирательный усилитель и делитель,, а втБрой выход через первый фильтр нижних. частот подключены к входам второго балансного преобразователя, вы- 65 ход которого через второй фильтр нижних частот подключен к выходному блоку.

Кроме тбго, умножитель частоты выполнен в виде замкнутой цепи, содержащей импульсный фазовый детектор, фильтр нижних частот, регулируемый реактивный элемент, автогенератор и делитель.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого измерителя.

Измеритель содержит излучающие 1 и 2 и приемные 3 и 4 преобразователи, усилители 5 и 6, генераторы 7 и 8 импульсов, умножители частоты с импульсно-фазовой автоподстройкой, состоящие из автогенераторов 9 и 10, делителей 11 и 12, импульсно-фазовых детекторов 13 и 14, фильтров 15 и 16 нижних частот и регулируемых реактивных элементов 17 и 18. Кроме того, в измеритель входят балансные преобразователи 19 и 20, избирательный ус литель 21, делитель 22, два фильтра 23 и 24 нижних частот и выходной блок 25, содержащий формирователь 26 импульсов, электронный счетчик 27 и формирователь 28 счетного интервала.

Ультразвуковой измеритель работает следующим образом..

Приемный преобразователь 3 вырабатывает электрический сигнал, пропорциональнь|й его акустическому эквиваленту. Этот сигнал усиливается широкополосным усилителем 5 и запускает генератор 7 импульсов, представляющий собой ждуший блокинг-генератор, выход которого подключен к излучающему преобразователю 1. Для лучшего согласования жидкой среды с преобразователем его резонансная частота выбирается из условия

О 2 где „ — длительность импульса генератора 7.

Через время

В. и где P — расстояние между преобразо 1 вателями 1 и 3; скорость звука в жидкости; скорость потока, акустический сигнал достигает приемного преобразователя 3 и снова запускает генератор 7 импульсов.

Таким образом, в замкнутой цепи возникает автоциркуляция импульсов с частотой следования

V e

1 В„ аналогично в замкнутой цепи, состоящей из преобразователей 2 и 4, широкополосного усилителя 6 и генератора 8 импульсов, вырабатываются им1070483

Ч„(В + В ) В1В2

N°, 10( и сч пульсы автоциркуляции с частотой следования где  — расстояние между электроакустическими преобраэовате» уями 2 и 4.

Для исключения явления захвата при малых:скоростях потока величины

Р„ и Q выбираются иэ условия 0

Y+V V -V

С (Вин < С (1таХ

82 а В„

Выходной сигнал импульсно- Фазово l5 га детектора 13 через фильтр 15 нижних частот подается на реактивньй регулируемый элемент 17, входящий в состав LC-контура автогенератора 9, и доводит значение частоты на выходе 20 этого автогенератора до значения

Г1 с (, ( где К. - коэффициент деления делителей 11 и 12;

- частота следования импульсов на выходе делителя 11 частоты.

Аналогично на выходе автогенератора 10 вырабатывается последовательность. импульсов с частотой следования (.12 * 2(35 где f — частота следования импульсов на выходе делителя 12 частоты.

Эти высокочастотные сигналы поступают. на входы балансного преобразователя

19 частоты. 40

Сигнал. суммарной частоты биений выделяется избирательным усилителем

21 и равен

1 (=f ° (=к ((()=v„V«> +и„

Так как V ъ Чп и „+ P2 > 8„. 2(50

В„-е то членом V„ 1 можно пренебречь. в„в

При этом выражение для значения частоты f принимает следующий вид

<8

В. + В -55 и =r +и илии

Ье 1 2 Ь с В1В

Сигнал.разностной частоты биений выделяется фильтром. нижних частот и равен

< „-42 ="* с 8„8 +."и e1à )

1+ 2

Второй член этого выражения К (31 8 является полезным сигналом, а первый член выражения, зависящий от ч, должен быть исключен. Это делается с помощью второго балансного преобразователя 20, на выходе которого вторым фильтром 24 нижних частот выделяется полезный сигнал

Этот сигнал через формирователь 26 имимпульсов поступает на счетчик 27 импульсов, показания которого к концу интервала счета, определяемого сигналом с выхода формирователя 28 счетного интервала имеют значения

В + В

N „= t .е —, Х Ч

Если делители частоты выполнены на элементах двоична-десятичной системы, т.е. К = 10 (где n - число разряд дав), а длительность счетного интервала, выраженная в секундах, выбрана равной

В„

1 2 то показания счетчика имеют вид (и сч ((+ * откуда измеряемая скорость патока жидкости равна

Таким образом, цифровой ультразвуковая изиеритель скорости. потока жидкости позволяет обеспечить повыщение точности измерения за счет одновремепности зондирования потока в обоих направлениях, умножения частот синхрокольца, выбранного алгоритма обработки.

1070483

Тираж Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11674/43

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,- 4

Составитель Н. Бурбело

Редактор М. Рачкулинец ТехредМ.Надь, КорректорА. Зимокосов

Цифровой ультразвуковой измеритель скорости потока жидкости Цифровой ультразвуковой измеритель скорости потока жидкости Цифровой ультразвуковой измеритель скорости потока жидкости Цифровой ультразвуковой измеритель скорости потока жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области методов измерения профиля скорости жидкости или газа, прокачиваемых через каналы транспортировки (трубопроводы)

Изобретение относится к области высокоточных методов измерения расхода (объема или количества жидкости или газа, протекающего в единицу времени по каналу транспортировки) прокачиваемых через трубопроводы жидкостей или газов

Изобретение относится к устройству для измерения скорости потока текучей среды с использованием ультразвукового луча

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при калибровке абсолютных и относительных лагов
Наверх